Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ТАСС

"Зажатые-перезажатые". Россия - третья на чемпионате Европы по фехтованию

Российские спортсмены завоевали одну золотую, одну серебряную и две бронзовые награды Чемпионат Европы по фехтованию завершился во французском Антони. Российские спортсмены, выступавшие в нейтральном статусе, завоевали четыре медали - золото в командной сабле среди женщин, серебро саблистки Яны Егорян в личном первенстве, а также бронзу рапиристки Владиславы Пенюшкиной и рапириста Антона Бородачева. По итогам турнира российская команда заняла третье место в неофициальном медальном зачете - выше оказались только Италия (4-1-2) и Франция (3-5-2). Главным успехом сборной России стала победа в командном турнире саблисток. Александра Михайлова, Алина Михайлова, Егорян и Анастасия Шорохова начали путь к золоту с победы над сборной Испании. Полуфинал с командой Венгрии поначалу складывался драматически: после шести боев россиянки уступали - 20:30. Но затем Александра Михайлова переломила ход встречи, выиграв у Анны Шпис - 10:5. Егорян взяла верх над Лукой Сюч (10:3) и вывела команду вперед -
Оглавление
   Яна Егорян  Валерия Калугина/ТАСС
Яна Егорян Валерия Калугина/ТАСС

Российские спортсмены завоевали одну золотую, одну серебряную и две бронзовые награды

Чемпионат Европы по фехтованию завершился во французском Антони. Российские спортсмены, выступавшие в нейтральном статусе, завоевали четыре медали - золото в командной сабле среди женщин, серебро саблистки Яны Егорян в личном первенстве, а также бронзу рапиристки Владиславы Пенюшкиной и рапириста Антона Бородачева. По итогам турнира российская команда заняла третье место в неофициальном медальном зачете - выше оказались только Италия (4-1-2) и Франция (3-5-2).

Главным успехом сборной России стала победа в командном турнире саблисток. Александра Михайлова, Алина Михайлова, Егорян и Анастасия Шорохова начали путь к золоту с победы над сборной Испании. Полуфинал с командой Венгрии поначалу складывался драматически: после шести боев россиянки уступали - 20:30. Но затем Александра Михайлова переломила ход встречи, выиграв у Анны Шпис - 10:5. Егорян взяла верх над Лукой Сюч (10:3) и вывела команду вперед - 40:38. Алина Михайлова нанесла пять безответных ударов Шугар-Катинке Баттаи, зафиксировав итог - 45:38.

В финале соперницами россиянок стали хозяйки турнира - действующие чемпионки мира и Европы (на тот момент), лидеры мирового рейтинга француженки. Серебряная медалистка Олимпиады в Париже Сара Бальцер выиграла у Егорян, но затем россиянки одержали пять побед подряд и повели - 30:16. Даже когда в седьмом бою Александра Михайлова свела вничью бой с олимпийской чемпионкой Манон Апити, отрыв оставался внушительным - 35:21. Заключительный поединок начался с шести подряд уколов Бальцер против Алины Михайловой, однако россиянка перестроилась и завершила бой в свою пользу, принеся команде победу.

Президент Федерации фехтования России Ильгар Мамедов, находившийся в Антони в роли зрителя, не скрывал восхищения. "Проигрывать 20:30 венгеркам и нанести 25 ударов, получив всего 8 - бились как львицы. Я сидел рядом с венграми на трибуне. Надо было видеть их реакцию - они не могли поверить в происходящее", - рассказал он ТАСС.

Мамедов особенно обратил внимание на спорный судейский эпизод в полуфинале: Алине Михайловой была дана красная карточка за непреднамеренный удар в маску. "Человек не будет специально бить гардой в маску - это спортивный момент, который случается в любом виде спорта. А тут даже не желтая, а сразу красная карта. Я считаю, это несправедливо. Раньше такого не было, тенденция появилась год назад", - сказал президент федерации.

"Соревнований достаточно, работаем"

В личном первенстве саблисток Егорян дошла до финала, в решающем поединке ее соперницей была испанка Лусия Мартин-Португес, россиянка уступила со счетом 13:15. Егорян таким результатом не очень довольна. На вопрос ТАСС, не влиял ли на олимпийскую чемпионку нейтральный статус, рассказала: "Никак не влиял. На протяжении всего сезона я фехтовала в нем и об этом не думала. Моя задача была фехтовать и желательно побеждать. Весь сезон я выступала достойно - практически всегда была в призах. Соревнований достаточно, работаем".

В мужской личной сабле Камиль Ибрагимов добрался до четвертьфинала, где уступил чемпиону мира 2017 года венгру Андрашу Сатмари. В командном первенстве российские саблисты стали пятыми.

В личном турнире рапиристов бронзу завоевал Бородачев. В полуфинале россиянин уступил будущему победителю ЧЕ-2026 французу Рафаэлю Савену - 11:15. Россиянин ехал во Францию побеждать, поэтому порадовался медали и остался в легком разочаровании. Куда как оптимистичнее настрой бронзового призера чемпионата Владиславы Пенюшкиной - не смогла противостоять только олимпийской чемпионке 2012 года, 10-кратной чемпионке мира, 15-кратной чемпионке Европы итальянке Арианне Эрриго. Это первая медаль ЧЕ в карьере Пенюшкиной.

"Уверенности в медали не было, но было очень сильное желание и понимание, что есть возможность ее выиграть. А самая сложная встреча была с Мартой Мартьяновой в четвертьфинале - это была борьба за медаль. Главный вывод перед чемпионатом мира - нет ничего невозможного, - сказала Пенюшкина ТАСС. - Главное - верить в себя и получать удовольствие от фехтования".

В командном турнире рапиристок сборная России заняла седьмое место. Шпажисты не взяли ни одной награды, хотя единственная золотая медаль год назад была именно в этом виде оружия - чемпионкой Европы стала Айзанат Муртазаева. В этот раз она выбыла в предварительной части. Также год назад у россиян было еще две бронзы - в мужской командной рапире и мужской командной сабле. В этот раз рапиристы ограничились личной бронзой Бородачева, саблисты остались не у дел.

Месяц на перенастройку

Мамедов, впервые за семь лет лично побывавший на чемпионате Европы, всерьез обеспокоен психологическим состоянием команды. "Уверенности не хватает, и я мог это увидеть своими глазами, - сказал он ТАСС. - Это состояние неуверенности мне очень не нравится. Можно проиграть, можно выиграть - но вопрос именно в состоянии. Даже в этой ситуации в общекомандном зачете мы стали третьими - это хорошо после всего, что произошло. Но я как специалист понимаю, что мы были намного в другом состоянии до всех этих событий. Вернуть за один месяц позиции, которые мы нарабатывали много лет, нереально".

В качестве примера Мамедов привел бронзовый матч рапиристов против немцев: "Наши - зажатые-перезажатые. У немцев на скамейке олимпийский чемпион, старший тренер Беньямин Клайбринк, сидит спокойно, ведет команду, - сказал глава федерации. - У нас - олимпийский чемпион Дмитрий Шевченко в тренерском боксе. А ребята все равно работают на соперника".

Мамедов рассказал о подготовке к сезону: "Подготовка шла поэтапно, нагрузочный сбор был серьезным, ребята уставшие. Если бы к чемпионату Европы максимальную форму набрали - к чемпионату миру ее в таком виде не сохранить".

После короткого отдыха сборная соберется на базе в Сочи для восстановительной работы, затем рапиристы отправятся в Новогорск, шпажисты - на Круглое озеро, саблисты проведут там два сбора. Перед чемпионатом мира команда проведет акклиматизационный сбор в Пекине и уже оттуда вылетит в Гонконг.

Главным стимулом для команды на чемпионате мира президент федерации считает возвращение национальной символики. "Самое главное - что мы там будем официально с командой, с флагом и гимном. Если это даст дополнительный психологический импульс для уверенности - будет здорово. Впервые за долгие-долгие годы мы наденем форму сборной России и будем заходить в зал как полноправные члены нашей команды", - подчеркнул Мамедов.

Чемпионат мира пройдет в Гонконге с 22 по 30 июля. Год назад в Тбилиси у российской сборной было одно золото Егорян и две серебряные награды - Кирилла Бородачева и команды шпажисток. Сработает ли тактика руководства сборной, будет понятно ровно через месяц.

Денис Бояров