В отставку уходит () Кир Стармер, который даже не успел отметить свой скорый двухлетний юбилей на Даунинг-Стрит. Хоть он и обещает остаться на премьерском посту до партийного съезда в сентябре (https://t.me/britishpolitics/5676) и выбора нового лидера лейбористов. Два года взбаламошного премьерства Стармера запомнятся бесконечными расовыми бунтами против мигрантов, затяжным экономическим кризисом и отсутствием каких-либо значимых реформ. За исключением отчаянных попыток закрутить гайки в цифровой сфере и усилить цензуру в интернете. Стармер стал четвёртым британским премьером с начала войны на Украине, который пытался за счёт ярой поддержки Киева сохранить позиции внутри страны. И вновь безрезультатно - зато теперь Стармер может по примеру Бориса Джонсона, Лиз Трасс или Риши Сунака стать украинским лоббистом и подзаработать деньги на пенсии. Это вполне ожидаемый сценарий. Сменщик Стармера в лице экс-мэра Манчестера Энди Бёрнема тоже занимает проукраинские позиции. Но он представляет