Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Миша Ларченко

Под прошлым постом разгорелось обсуждение

: Одни считают, что частая смена работы дело не простое и не всегда приводит к желаемому результату. Кто-то на личном опыте признался, что актуальность его знаний сильно упала от того, что он задержался в одной компании, и это привело к обесцениванию его навыков в рамках рынка, а смена работы стала на порядок сложнее. Но я заметил, что никто не задался вопросом: за счет чего вообще складывается цифра в зарплате? В начале года мне индексировали зарплату. Ровно на 3.5%. Поднять ЗП можно двумя способами: взять больше с клиента или урезать процент компании которая меня перепродает. В итоге накинули 3.5% на уровень инфляции. Чтобы не ушёл 🙈 Пока сидишь на одной позиции, больше 3-5% в год ждать неоткуда. Это не значит, что разработчик плохой, это потолок самого места. Зарплата программиста не растет линейно По моему опыту ощутимый рост +30%, +50% обуславливается сменой грейда или работы. Недавно я сам перешёл в новую компанию. Если раньше я в основном занимался инфраструктурой, то тут

Под прошлым постом разгорелось обсуждение:

Одни считают, что частая смена работы дело не простое и не всегда приводит к желаемому результату.

Кто-то на личном опыте признался, что актуальность его знаний сильно упала от того, что он задержался в одной компании, и это привело к обесцениванию его навыков в рамках рынка, а смена работы стала на порядок сложнее.

Но я заметил, что никто не задался вопросом: за счет чего вообще складывается цифра в зарплате?

В начале года мне индексировали зарплату. Ровно на 3.5%.

Поднять ЗП можно двумя способами: взять больше с клиента или урезать процент компании которая меня перепродает. В итоге накинули 3.5% на уровень инфляции. Чтобы не ушёл 🙈

Пока сидишь на одной позиции, больше 3-5% в год ждать неоткуда. Это не значит, что разработчик плохой, это потолок самого места.

Зарплата программиста не растет линейно

По моему опыту ощутимый рост +30%, +50% обуславливается сменой грейда или работы. Недавно я сам перешёл в новую компанию. Если раньше я в основном занимался инфраструктурой, то тут сразу фронт, бэк и архитектура. От этого и другая ЗП 😁

Зарплата растёт не плавной линией, а ступеньками. И ступенька это всегда движение, а не ожидание.

К чему это я

Стабильность это хороший выбор, если место работы растет вместе с вами. Но бывает когда компания не развивается, держит на одной и той же рутине, и единственное, что меняется год от года это +3-5% "чтобы не ушёл". И дело не в том, что вы мало стоите, а в том, что само место со временем не даёт следующую ступень.

И тогда ступеньку приходится делать самому.

#карьера · yt · tg · ig