В Иркутской области стартовала приемная кампания. Как сообщили КП-Иркутск в региональном правительстве, документы от абитуриентов уже принимают 79 техникумов и колледжей, а также 21 вуз. Бюджетных мест по программам среднего профессионального образования выделили почти 13,7 тысячи. Основной поток выпускников девятых и одиннадцатых классов получит аттестаты до конца июня. Пока заявления на поступление подают те, кто окончил школу в прошлые годы. Прием в техникумы и колледжи продлится до 15 августа, а по специальностям, где нужны вступительные испытания, до 10 августа. Заметно увеличили количество бесплатных мест на самые востребованные направления: машиностроение, энергетику, наземный транспорт и здравоохранение. Все это связано с запросами экономики региона. Всего в колледжах предлагают обучение по 45 профессиям и 139 специальностям. Участники СВО и их дети имеют первоочередное право на зачисление, как и те, кто идет по целевому набору. В вузах региона на бакалавриат, специалитет и маг