Жалею что при жизни родителей я так мало спрашивала, пишу то что помню и их рассказа. У моей дочери Тани начались первые каникулы — она окончила первый класс, впереди лето, мой отпуск, поездка по профсоюзной путевке в санаторий. Муж на сборах — он военный. Время тревожное, только пережив одну беду, все ждали другую, но надеялись, что всё обойдётся. Но не обошлось. Вечером неожиданно вернулся муж — хмурый, молчаливый. Дочка по привычке радостно бросилась ему навстречу, а он как будто и не рад. Весь вечер почти не разговаривал, только курил одну за одной папиросы. В городе было тревожно, по ночам двигалась военная техника, тарахтели танки, тогда они ещё были колёсными, а не гусеничными. По дворам медленно передвигались чёрные воронки, окна в домах были занавешены, и каждый надеялся, что проедут мимо их дома, но не всем везло, останавливались и увозили. А утром началась война, каждая семья ощутила её дыхание, мужчины уходили на фронт, ушёл и мой, поцеловал на прощанье, заглянул в глаза