ИноСМИ | Россия
Попытка главы Европейского совета Кошты наладить канал связи с Москвой вызвала раскол внутри ЕС, пишет Mainichi Shimbun. Японские читатели отметили, что единство Евросоюза является мнимым. "За кулисами стоит шипение и повсюду летят клочья шерсти", — написал один из них.
Председатель Европейского совета Антониу Кошта попытался наладить прямой канал связи с Москвой для обмена мнениями. После начала в 2022 году конфликта на Украине ЕС ввел экономические санкции против России и приостановил дипломатические связи. Шаг, предпринятый Коштой, стал попыткой придать Европе веса на мирных переговорах, которые происходят под руководством США. Однако подобный выход ЕС из тени вызвал замешательство и даже сопротивление со стороны государств — членов блока.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
"То, что я делаю через свой офис, — это создание дипломатического канала, потому что мы не можем полагаться только на других в интерпретации российских сообщений. Мы должны иметь возможность напрямую передавать России наши собственные послания", —заявил Кошта на пресс-конференции по итогам саммита ЕС.
Ранее агентство Bloomberg сообщило, что глава офиса Антониу Кошты провел два телефонных разговора с высокопоставленным чиновником российского правительства, близким к президенту страны Владимиру Путину. Это стало неожиданностью для глав государств и правительств, собравшихся на пресс-конференции по итогам саммита. Кошту призвали дать объяснения.
В ЕС всплыл "сюрприз" с Украины: всем союзом думают, что с ним делать
Крупнейшие страны Евросоюза, Франция и Германия, отреагировали на инициативу председателя резко негативно.
Если Евросоюз вступит в переговоры по прекращению огня, ключевым их элементом станут "гарантии безопасности", которые ключевые европейские страны, в том числе не входящая в ЕС Великобритания, хотят предоставить Украине.
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Кошта не обладает полномочиями представлять другие государства-члены, когда обсуждение касается гарантий безопасности.
Сам председатель Европейского совета отметил, что понимает позицию Германии и Франции, но при этом подтвердил свою готовность участвовать в переговорах. Антониу Кошта заявил, что "когда речь заходит об интересах Европейского союза, институты ЕС должны защищать их в соответствии с договорами".
Многие при этом полагают, что Евросоюзу следует избегать любых действий, которые можно было бы интерпретировать как готовность к переговорам — по крайней мере до тех пор, пока Россия не смягчит свою позицию по Украине. Президент Литвы Гитанас Науседа, чья страна граничит с российской Калининградской областью, заявил агентству Bloomberg, что не считает текущий момент подходящим для переговоров с Россией.
Эта ситуация в очередной выявила раскол внутри Европы.
Комментарии читателей Mainichi Shimbun
eda*******
Ну что же, Евросоюз в очередной раз продемонстрировал свою настоящую суть. Председатель Европейского совета выстраивает каналы для связи с Москвой —а лидеры европейских государств на него орут. Нет никакой согласованности. Антониу Кошта и некоторые его сторонники стараются найти способ ослабить напряженность в отношениях с Россией или добиться прекращения огня. Но это ослабляет единство внутри Евросоюза. Этот блок вовсе не является монолитным. Похоже, за кулисами там стоит шипение и повсюду летят клочья шерсти.
Потомок придворного
Конфликт на Украине привел к активизации правых сил в Европе. Там стали отрицать прежние идеалы – то есть права человека. И если этот конфликт не прекратить, основы ЕС рухнут. Неудивительно, что внутри блока стремятся наладить отношения с Россией и добиться прекращения огня — мрачные перспективы припекают им пятки.
Опостылевшие лидеры сковали ЕС по рукам и ногам
lin********
Евросоюз абсолютно ненадежен, они уже своих сдают. Члены блока Венгрия и Польша подвергаются оскорблениям и угрозам со стороны не входящей в ЕС Украины. Кто-то защитил их? Нет, Франция и Германия, две главные страны, продолжают обхаживать Зеленского. Его давно пора поставить на место, как сделал Джей Ди Вэнс.
kai********
Какой же у них там раздрай внутри Евросоюза. Германия и Франция раскритиковали действия Антониу Кошты — но разве сами они недавно не пытались связаться с Владимиром Путиным? Просто их послали, вот они и обиделись.
Соединенные Штаты, Евросоюз, НАТО, Германия, Франция и Великобритания – все тянут одеяло на себя. Ни о каком единстве не идет и речи — просто на прекращении огня и восстановлении Украины после окончания конфликта можно неплохо подзаработать. Какая грязь! Интересно мне, чью сторону примет Япония?
ter********
Россия не воспримет Кошту всерьез. Он просто подкладывает соломки на будущее, чтобы потом не осудили. А так после прекращения огня можно будет сказать: "Я пытался всех помирить!"
csy********
Россия не станет вести переговоры с ЕС по вопросу конфликта на Украине.
Цели России могут быть достигнуты только Россией. Условия мира и новые границы будет определять победитель. Кремль не допустит присутствия на Украине миротворческих сил ЕС. Это попросту невозможно.
Евросоюз для России — аутсайдер, вставляющий палки в колеса. Его никто не станет воспринимать всерьез. Все, что остается странам блока — приютить высокопоставленных чиновников неонацистского режима, которых вскоре побегут из Киева.
wks********
Абсурдно просить победителей идти на уступки. Вот почему Россия не будет контактировать с Великобританией, Францией и Германией. В отличие от них, Кошта хорошо понимает ситуацию и является чрезвычайно здравомыслящим человеком.
Еще больше новостей в канале ИноСМИ в МАКС >>