Геоглифы – искусство, которое можно оценить только с высоты птичьего полета. Это различные узоры и даже картины, нанесенные на верхний слой почвы.
Размеры их впечатляют. Самый большой – "Маррийский человек" в Южной Австралии. Длина великана – порядка 3 километров. Скорее всего, его создал в начале 2000-х какой-то художник-шутник. В это время все наперебой обсуждали инопланетное происхождение таких рисунков.
Но, конечно, их сделали люди. Причем многие геоглифы появились еще до нашей эры. Какими инструментами пользовались древние мастера, которые работали с таким размахом? Подробнее рассказали в программе "Загадки человечества" с Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.
Геоглифами можно любоваться только с воздуха
Старейшина индейского племени чемеуэви Альфредо Фигероа – хранитель племенных геоглифов, которые нарисованы в бескрайней пустыне Колорадо. Или, как он сам говорит, хранитель того, что спрятано у всех на виду.
"Когда я хочу пошутить над гостями, я говорю: пойдемте, я вам покажу наши геоглифы. Как вы понимаете, суть шутки в том, что вы их не увидите. Но я могу их описать. Всего рисунков шесть: животные, птицы и, конечно, человек. Мы называем этот геоглиф "Творец", – рассказал старейшина племени.
Почему "Творец"? Альфредо Фигероа не любит отвечать на этот вопрос. Говорит, люди сегодня скептически настроены и далеки от мировосприятия предков. Старейшина верит: рисунки – дело рук индейского племени патанов, поистине коренных жителей этой земли. И эти сакральные изображения – что-то вроде Библии патанов.
"Фигура человека – это то, как наши предки видели бога-творца. Звери и птицы – это его помощники. Так что создатели геоглифов наверняка использовали их в ритуальных целях. Здесь проходили всевозможные церемонии. А еще неподалеку от "Творца" находилось подобие алтаря – для жертвоприношений", – поделился подробностями Фигероа.
Позитивные и негативные: какие бывают геоглифы
Обнаружил гигантские фигуры пилот Джордж Палмер. В 1931-м он пролетал над пустыней и очень удивился. Летчик тер глаза – казалось, что фигуры ему почудились. Но это был не мираж.
Находку тут же отправились изучать эксперты. Они установили: пустынная живопись появилась более тысячи лет назад, что в целом совпадает с рассказами Альфредо Фигероа: именно в это время здесь жили индейцы-патаны. Но определить точную дату невозможно, говорят эксперты.
"Так как для создания геоглифов использовался преимущественно природный материал – почва, порода, чаще называемая просто камнями, то со временем, конечно, она претерпела различные изменения. Поэтому современные средства датирования могут давать определенную ошибку, и из-за этого существует вариация, связанная с возрастом геоглифов", – объяснил член Русского географического общества, географ-гляциолог Кирилл Ибраев.
"Творец" и его помощники из колорадской пустыни – яркий пример геоглифов позитивных. Бывают еще и негативные. Позитивные формируются при помощи камней, а для прорисовки негативных, напротив, снимают верхний слой почвы.
Но обе техники на расстоянии создают этакую оптическую иллюзию: рисунок становится цельным и будто бы объемным. Но как его создавали те, у кого не было возможности посмотреть на свое творчество сверху?
"Как сделать идеальный огромный круг, думаю, все примерно представляют. Всего-то нужно вбить колышек, к нему привязать длинную веревку – и вот у вас уже что-то вроде циркуля в руках. Но как быть с более сложными фигурами? Скорее всего, древние художники рисовали эскиз. Затем разбивали его на квадраты и переносили каждый на гигантский холст, увеличивая в масштабе", – предположил старейшина Фигероа.
Солнечный календарь или обсерватория: для чего рисовали геоглифы
Самые известные в мире геоглифы – линии Наска в Перу. Наверное, паучка размером с футбольное поле и возрастом более 2000 лет видели многие.
Ученые предполагали, что это и примитивный солнечный календарь, и прототип обсерватории, и хитрая ирригационная система. Но в итоге пришли к выводу, что авторы постарались во славу духов.
"Есть индейское предание, согласно которому само плато Наска сотворили некие высшие силы, а после случился великий потоп. Создатель мира Виракоча оставил здесь условные обозначения плодородных земель. Когда вода схлынула и люди вернулись сюда, в память о добром боге они восстановили рисунки и молились им", – поведал старейшина племени.
Впрочем, некоторые геоглифы создавали и в честь реальных исторических событий. К примеру, "Белую лошадь" из Англии или, как еще ее называют, "самый элегантный геоглиф в мире".
Считается, что рисунок "вырезали" в честь победы англосаксов над викингами в 875 году. Однако большинство экспертов полагает, что лошадь "прискакала" сюда гораздо раньше – еще в бронзовом веке.
"Существует предположение, что геоглифы были созданы кельтскими племенами, так как изображение очень схоже с лошадью на найденных ранее кельтских монетах. Также это может быть связано с кельтским культом богини Эпоны – покровительницы лошадей", – рассказал географ Ибраев.
За нарисованной лошадью, как и за настоящей, требуется особый уход. Если не стричь газон и не засыпать траншеи мелом, то, по оценкам экспертов, от кобылы не останется и следа уже через 10 лет.
Вовсе не геоглифы? Ученые пытаются разгадать тайну древних рисунков
К слову, геоглифы пустыни Колорадо уже начали исчезать. И все из-за солнечных батарей, которые установили неподалеку.
"Я понимаю, что изменения климата – серьезная проблема и нужно что-то делать. Но размещайте панели в городах и окрестностях, не здесь! Если ничего не изменится, рисунки, которые так важны для культуры нашего народа, исчезнут навсегда", – предупредил старейшина Альфредо Фигероа.
Поэтому ученые до сих пор поверить не могут в то, что сохранились геоглифы, найденные в 2007-м на севере Казахстана. Радиоуглеродный анализ показал, что им более 8 тысяч лет. Открыл древние изображения экономист Дмитрий Дей, который ради интереса разглядывал спутниковые снимки, как вдруг перед ним открылась настоящая галерея.
"Геоглифы на севере Казахстана отличаются в первую очередь тем, что представляют собой геометрические фигуры. Второе – технология создания. В отличие от изъятия грунта, поверхностного слоя, который использовали в Блайте или Британии, здесь же геоглифы являются положительными формами рельефа, то есть создавались насыпи", – объяснил Кирилл Ибраев.
Ученые предположили: круги и квадраты здесь насыпали древние племена, как бы обозначая границы своих владений. Однако вскоре рядом обнаружили захоронения кочевого племени сарматов. Так, может быть, это даже не геоглифы, а всего лишь разметка сарматских лошадиных стойбищ, пусть и такая геометрически выверенная?
"Истинное значение геоглифов, будь то в Америке, Европе или Азии, для современных ученых до сих пор остается неизвестно. Ясно только одно: они создавались народами с высоким уровнем организации, способными воплощать масштабные и сложные проекты, обладающими навыками планирования и точных расчетов", – заключил географ Ибраев.
Кстати, некоторые не разделяют эту точку зрения – мол, чего в этих рисунках примечательного, кроме масштаба? Их ведь словно нарисовал ребенок-великан – где-то кривовато, где-то с проплешинами. Но в случае с древним искусством работает то же правило, что и с современным, говорят эксперты: включите фантазию, и вам наверняка тут же откроется множество тайных смыслов.
Еще больше интересного от РЕН ТВ – в канале "Рен. Знание" мессенджера "МАКС"