Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

ДОМ ДРАКОНА 1 серия 3 сезон СМОТРЕТЬ ОБЗОР!

Нет-нет, Кукондал, не делай ты этого, не переноси свои влажные фантазии в сериал. А я напомню, что Джордж Мартин открестился от третьего сезона «Дома дракона», и шоураннеры во главе с Кукондалом пошли во все тяжкие, добавляя в сериал какую-то совершенно ненужную дичь. Я просто вижу, как они сидели и думали: «Так, начало третьего сезона, чем бы нам зацепить, какую гадость которая всех шокирует ещё можно сделать?» Они думают, что «Игру престолов» любили за жесть. Нет, не только«Игру престолов» любили за мир, за сюжет, за развитие персонажей, чего в «Доме дракона» практически нет. Даже юмора в «Доме дракона» нет. Ни одной шутки за все сезоны - всё подается на серьезных щах без разрядки. Вы помните хоть одну шутку? Тем временем в «Игре престолов» один Тирион там целый стендап наговорил. Что толку выливать миллиардные бюджеты в декорации и костюмы, если какой-то озабоченный кухондол портит сюжет вписывая откровенно дикие сцены, созданные лишь ради хайпа. Сестрой с братом уже никого не уди

Нет-нет, Кукондал, не делай ты этого, не переноси свои влажные фантазии в сериал.

А я напомню, что Джордж Мартин открестился от третьего сезона «Дома дракона», и шоураннеры во главе с Кукондалом пошли во все тяжкие, добавляя в сериал какую-то совершенно ненужную дичь.

Я просто вижу, как они сидели и думали: «Так, начало третьего сезона, чем бы нам зацепить, какую гадость которая всех шокирует ещё можно сделать?» Они думают, что «Игру престолов» любили за жесть. Нет, не только«Игру престолов» любили за мир, за сюжет, за развитие персонажей, чего в «Доме дракона» практически нет. Даже юмора в «Доме дракона» нет. Ни одной шутки за все сезоны - всё подается на серьезных щах без разрядки. Вы помните хоть одну шутку? Тем временем в «Игре престолов» один Тирион там целый стендап наговорил.

Что толку выливать миллиардные бюджеты в декорации и костюмы, если какой-то озабоченный кухондол портит сюжет вписывая откровенно дикие сцены, созданные лишь ради хайпа. Сестрой с братом уже никого не удивишь, дядей с племяницей тоже, вот давайте ещё вот таким попробуем шокировать зрителя.

Ну что же, дамы и господа, благородные рыцари и прекрасные леди, меня зовут Александр Гримм, это одноимённый канал, и позвольте мне высказать своё скромное мнение о первой серии третьего сезона сериала «Дом дракона».

Ну давайте посмотрим, что нам показали, может быть, не всё так плохо. Но, но на правах большого фаната мира Джорджа Мартина я не буду стесняться бомбить если что, как и хвалить за удачные моменты. Ставьте лайк и давайте начинать обзор

Итак, начинается всё с того, что Бейла или Рейна, я их помтоянно путаю и не могу отличить друг от друга, а я не знаю, для сюжета они не важны, пытается приучить Овцекрада, или в моём переводе Бараньего Вора, что мне даже больше нравится. А не важно это потому что в книгах это делает Крапива - бастардка без роду и племени. Вы можете видеть отличительные признаки Бараньего вора: длинные когти, видимо, не подстрижены, что указывает на его дикость, это один из диких драконов, живущих на Драконьем Камне, которого никто не смог приучить. А вот эта маленькая хрупкая девочка, но сильная, конечно же, внутри и бесстрашная, вот взяла и приучила, не побоялась.

Так-то в книгах Крапива целое состояние потратила, кормя его овцами и потихоньку приручая, а тут, знаете, просто случайность, вот просто девочка такая вот сильная, понимаете.

Про драконов я должен сказать, что мне совершенно не нравится, что это просто безмозглые рептилии. В нашей культуре они всегда обладали неким разумом, а тут это просто какие-то крокодилы, которые дают на себе поездить. Я не чувствую здесь никакой магии, просто какой-то дрессированный цирк. Ну, это уже больше вопросов к Мартину, почему он не придал некий намёк на разум драконов, а сделал их просто крокодильчиками на поводке.

Тем временем Эймонд пытается казнить Мейстера и узнаёт, что его брат Эйгон и Ларис сбежали из королевского замка.

Ну, я вот недавно смотрел второй сезон, и Эйгон очень быстро повзрослел: из дурачка и балагура он стал говорить достаточно умные вещи. «Я король без королевства, вместо королевства — говно воронов, а вместо защитника — хромой калека». И клясться Рейнире в верности он не стал, несмотря на смертельную опасность. Слова короля даже в такой ситуации имеют большую силу, и отречься от них потом будет трудно.

Лорд Ларис уговаривает стражников отвезти их как заложников к Рейнире, чтобы получить за них щедрую награду, видно, что это единственный выход из ситуации. Ближайший порт в Сумеречном Доле, так что до Драконьего Камня не так уж и далеко.

А тем временем на самом Драконьем Камне, в логове Рейниры, происходит стандартная уже для сериала мыльная опера: бедная Рейнира сомневается, верить ли ей Алисенте, сын её отговаривает. Рейнира вспоминая свою детскую дружбу с Алисентой, верит ей, что та отопрёт ворота Красного Замка, как только Эймонд на Вхагаре улетит, и решает через два дня взять Красный замок одним ударом.

Сама же Алисента не успела вернуться, как её потребовал Эймонд на ковёр, расселся на троне, как Визерис, и стал допрашивать, где она была, подразумевая предательство.

Также Эймонд совершенно правильно говорит о глупости Эйгона, потому что именно Ларис уговорил его, что брат его непременно убьёт, и предложил бежать. По сути, Ларис рассорил их, делал ставку на одного из игроков и получал шанс выигрыша в 50%. В реальности же Эймонд, скорее всего, не стал бы убивать своего брата и, как только тот выздоровел бы, вернул ему трон. Именно поэтому Эймонд называет бегство Эйгона глупостью.

Итого, Эймонд остаётся в Красном замке, с Вхагар, чтобы не пустить Рейниру. 15 000 хайтауэров во главе с Дейроном, третьим сыном Алисенты, уже идут на помощь, а огромный флот Триархии будет блокировать флот Морского Змея, то есть остаётся только чуть-чуть подождать полной победы.

Так, а на стороне Рейниры Деймон с армией Речных Земель уничтожает армию Ланнистеров и встречает наконец-то добравшихся волков Севера, которые приносят ему голову лорда Ланнистера.

В ставке армии Кристона Коля прекрасно, кстати, показывается разница между культурами: Хайтауэр пытается вразумить ему, что они не звери, а рыцари, на что Колю глубоко уже плевать, чья моральная степень разложения уже дошла до дна. Надо признаться, что им удалось создать персонажа мерзотнее, чем Джоффри. И совершенно не зря актёр заявляет, что его карьера разрушена, потому что Кристон Коль как персонаж— ужасный человек. Делатель королей - которого бедного используют в постели королевы., и который всех и вся предает. Не знаю почему но к не му я испытываю прям неприятие

Тем временем наездники на драконах — пбастард Таргариенов — в засаде зря поджидают Вхагар. Они находятся здесь

  • Аддам из Халла (Аддам Веларион): незаконный сын лорда Корлиса Велариона, оседлал дракона Морской Дым.
  • Хью Молот: предполагаемый сын принцессы Сейры Таргариен, оседлал огромного Вермитора, дракона короля Джейхейриса.
  • Ульф Белый: утверждал, что он сын принца Бейлона, оседлал дракона Среброкрылая, королевы Алисанны.

    Они находятся здесь на острове посреди Божьего Ока - магического места, место обитание детей леса - где их встречает ведьм Элис и советуют вернуться в замок.

А ещё одна драконья наездница принцесса Рейна, тем временем сдружилась с Бараньим Вором, простите, я буду называть Овцекрадатак, и тот её очень мило угощает поджаренными овечками.

Бастарды на драконах надеются втроём победить Вхагар, Рейна уже успешно оседлала дракона. Но тут стоит напомнить, что у Мартина все бастарды действительно оказываются плохими людьми. В мире Мартина это клеймо, которое рано или поздно сыграет.

Из хорошего можно отметить, что драконов хотя бы стали показывать днём, но по-прежнему в ужасном серо-зелёно-коричневый цветофильтре, в котором искажаются все чистые цвета. Так что все драконы становятся по умолчанию грязно-серыми. Да и вся картинка кадра неприятно серо-зелёная.

Я вообще считаю, что модные цветофильтры должны умереть, хватит уже портить естественные цвета. Просто посмотрите, как поле боя выглядит в реальности, и каким его делают с помощью светофильтров, почему-то думая, что так выглядит круче. Нет, естественно, яркие цвета выглядят круче, когда понимаешь, что платье синее, а дракон солнечно-золотой.

Все роскошные интерьеры Красного замка или капитанской каюты Корлиса скрываются просто за зелёным фильтром, и мы не можем различить той красоты, в которую вбухали миллиарды. Вот это невероятно раздражает.

Но тут начинается экшн: корабли Триархии — трёх крупных южных городов: Эссоса, Мирра, Лисса и Тироша — нападают на корабли Веларионов, превосходя последних в три раза.

Из хорошего также нужно отметить ставку Хайтауэров, которые после Королевских Земель приносят хоть какой-то порядок, иерархию и стабильность в мир. Хоть рыцарство в Вестеросе зародилось в Долине, расцвело оно именно в Просторе. Именно просторские рыцари — самые классические средневековые рыцари, которым присущи благородство, культ дамы, храбрость и так далее. На фоне конченого Коля, сумасшедших Таргариенов Хайтауэры выглядят действительно симпатично.

Я, кстати, вспомнил, кого мне напоминает Хелейна. По вайбу она чистая Луна Полумна из «Гарри Поттера». И она подсказывает Алисенте, что Эймонд просто боится лететь в Харренхолл, так как знает, что драконы Рейниры разорвут и Вхагар, и его, он просто боится смерти. И Алисента понимает, что к нему нужен мягкий подход, чтобы выгнать его из замка и сдать замок Рейнире.

Тут происходит та самая глупая и ненужная сцена с поцелуем сына и матери. В защиту можно сказать только то, что Оливия Кук выглядит очень хорошо.

Да как бы этот поцелуй ни оправдывать, он выглядит, извините, ненормальным и это чистейший пиар ход который не получит развития. И слава семерым!

А тем временем Рейнира собирается лететь на помощь кораблям Веларионов. Но Джейхейрис её сын подрос и подло запирает мать, чтобы она не рисковала жизнью, а летит сам и уговаривает лететь с ним Бейлу. Или Рейну Хоть бы в сериале называли их по имени, я в них путаюсь уже.

Если у вас возникает вопрос, почему королевский стражник ослушался королеву Рейниру и подчинился её сыну, — к этому претензий нет. Во время смуты и двоевластия вполне возможно, что гвардеец мог решить исполнить свой долг и защитить королеву. А в такие времена это возможно, в мирной жизни — нет. Рейнира же, конечно, сходит с ума от того, что её предаёт даже собственный сын, у которого ещё молоко на губах не обсохло её собственное молоко причём. Небольшая сцена, где вдруг чувствуешь сочувствие к Рейнире.

БИТВА В ГЛОТКЕ

Морская битва показана круто, и если бы не серо-зеленый фильтр цены бы не было этим кадрам. Раскрываются мотивы Триархии: они идут на помощь не Железному Трону, а лишь мстят Морскому Змею, который годами убивал их, уничтожал их флот. Морской Змей проходит через узкий проход благодаря своему мастерству, а Лохар проходит за ним благодаря тому, что скидывает груз, в том числе и всех Ланнистеров в тяжёлых доспехах, и таранит флагман Веларионов,пока Корлис растерянно смотрит, как жгут его родовой замок Морской Прилив.

Джейхейрис и Бейла приходят на помощь флоту, но их драконы совсем небольшие, и одного их подбивает арбалетом и скорпионом. И несмотря на то, что драконы помогают друг другу и перекусывают верёвку превосходства не добиваются

На помощь также приходит Рейна на Бараньем Воре, кажется, он один из крупнейших диких драконов. И вот Бараний Вор действует куда как успешнее, хоть и норовит поймать маленьких дракончиков иногда.

В общем, дети передрались и не смогли справиться с драконами, которые в конце уже больше не с флотом дрались, а сами с собой.
(малолетние д..)

Надо отдать должное, битва в Глотке длилась очень долго, чуть ли не... И снято, в принципе, круто и напряжённо. Единственное, я скажу, что тёмные персонажи тут сильно неканоничны. Никаких претензий к ребятам, но как бы круто смотрелись белые каноничные Веларионы.

Джейхейриса подстреливают верёвкой в бок, что, кстати, кажется не особо опасным, потому что Вермакс мог дыхнуть на верёвку огнём и буквально пережечь её. Но всадник не подсказывает такую команду.

И очень грустный момент, когда дракон с принцем просто медленно тонут в воде. И даже несмотря на то, что Джейхейрис выплывает, его расстреливают, подобно Бромиру.

И хоть я был вначале предвзят, к концу серии сюжетные ходы Мартина вырисовываются и дают о себе знать, несмотря на то что он отрёкся от третьего сезона, и сценаристы много изменили, масштабно -сюжет остаётся его. Так что это та же, хоть и немножко подпорченная, но это вселенная Джорджа Мартина, это вселенная «Игры престолов», это вселенная «Дома дракона». И выглядит первая серия круто. Но в первую серию больше всего вкладываются, хочется ждать, что и другие серии не провиснут.

А на этом позвольте с вами раскланяться. С вами был Александр Гримм, премного благодарен за лайки, подписки, в том числе и за подписки на мой Telegram-канал. Отдельная благодарность, если кто-то решит поддержать обзор парочкой монеток на Boosty. Храни вас Семеро.

А следующая серия выходит в понедельник 29 июня. Так что до скорых встреч, и не прощаемся.


#домдракона #домдракона3 #играперстолов