Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки каникуляра

Ашик-Кериб (Лермонтов М.Ю.)

Недавно произошло моё знакомство со сказочником Лермонтовым М.Ю.. В школе я читал его стихи и поэмы, но сказка Ашик-Кериб обошла меня стороной. Вообще не помню такого произведения, что странно, учитывая известность писателя. Но теперь эту сказку детям рекомендуют читать летом после третьего класса. В связи с этим я и купил книгу издательства «Речь» с иллюстрациями художника Рейпольского А.Д. Оформление книги мне очень понравилось – жёсткий переплёт и большое количество цветных качественных рисунков по теме (иногда даже на весь разворот). Спасибо издательству. Но вот Лермонтов меня разочаровал – ожидал от него большего. Во-первых, сложные имена (Ашик-Кериб, Магуль-Мегери, Аяк-Ага, Куршуд-бек, Шинды Гёрурсез, Хадерилияз) и географические названия (город Халаф, Арзинган гора, город Арзиньян, город Арзерум, город Карс). Последний раз меня это так напрягало при чтении сказок Джанни Родари. Но он итальянский писатель. В случае с Лермонтовым это было неожиданно. Ладно... Объяснил себе, что эт

Недавно произошло моё знакомство со сказочником Лермонтовым М.Ю.. В школе я читал его стихи и поэмы, но сказка Ашик-Кериб обошла меня стороной. Вообще не помню такого произведения, что странно, учитывая известность писателя. Но теперь эту сказку детям рекомендуют читать летом после третьего класса. В связи с этим я и купил книгу издательства «Речь» с иллюстрациями художника Рейпольского А.Д.

Оформление книги мне очень понравилось – жёсткий переплёт и большое количество цветных качественных рисунков по теме (иногда даже на весь разворот). Спасибо издательству.

-2

Но вот Лермонтов меня разочаровал – ожидал от него большего. Во-первых, сложные имена (Ашик-Кериб, Магуль-Мегери, Аяк-Ага, Куршуд-бек, Шинды Гёрурсез, Хадерилияз) и географические названия (город Халаф, Арзинган гора, город Арзиньян, город Арзерум, город Карс). Последний раз меня это так напрягало при чтении сказок Джанни Родари. Но он итальянский писатель. В случае с Лермонтовым это было неожиданно. Ладно... Объяснил себе, что это турецкая сказка, нужно потерпеть и дочитать до конца, так как это сам Лермонтов. Но со смысловыми связями, мягко говоря, тоже не всё гладко…

Я могу понять, что бедный балалаечник Ашик-Кериб и Магуль-Мегери из богатой семьи влюбились друг в друга. Можно сказать, что уважаю решение Ашик-Кериба перед свадьбой заработать денег и решение Магуль-Мегери ждать его семь лет. Но когда он разбогател и стал жить «счастливо и весело», то забыл не только Магуль-Мегери (дело житейское, как говорится), но и свою мать, которая ослепла от горя, думая, что он погиб и младшую сестру, которая очевидно не могла выйти замуж без приданного. Это уже не вяжется с характеристикой положительного героя. Я так и не понял, почему Магуль-Мегери дала купцу золотое блюдо, чтоб он возил его по городам и искал его хозяина? Как бедный балалаечник, мог быть хозяином этого золотого блюда для меня загадка. Так или иначе, но Магуль-Мегери напомнила о себе. Ашик-Кериб спохватился и помчался домой вместе с нажитым богатством. Когда после того как он загнал коня захотел умереть, прыгнув с утёса и сказал об этом незнакомцу (святому Георгию), стоящему внизу, то я улыбнулся, так как незнакомец ответил «Слезай же сюда, если так, я тебя убью». Только этот момент в сказке мне и понравился :-) Также загадкой осталось, зачем Ашик-Кериб обманывал своего спасителя и говорил сначала, что ему нужно в Арзерум, а потом в Карс, вместо того, чтоб сразу сказать, что ему нужно в Тифлиз? И зачем кому-то объяснять, как так ты быстро доехал? Можно ведь было сказать, что выехал раньше. Почему Ашик-Кериб прямо не сказал матери, что он её сын, а представился Рашидом и стал мучить намёками?

Таким образом, положительным героем, который вызывает симпатию, мне видится Куршуд-бек. Да, вначале он немного обманул Ашик-Кериба, но ведь и Ашик-Кериб позволил себя обмануть (кстати, тоже не понятно как можно быть таким глупым?). Зато Куршуд-бек никуда не уезжал, никого не бросал, в любой момент готов был жениться и, самое главное, ждал семь лет и не передумал. В отличие от Ашик-Кериба, которому богатая и весёлая жизнь вскружила голову и он забыл про свою любовь (не то, чтобы прям забыл, но ему было не до неё).

А что Вы думаете о данном произведении?