Никогда, слышите, никогда не оставляйте мужа без присмотра!!! Особенно с чем-нибудь жужжащим в руках.
Меня не было с 16:00 до 21:00. Мы чисто девочками употребляли за здоровье одной из нас. В возрасте "без пяти минут шестьдесят" это необходимо делать регулярно, вы знаете.
Так вот... Меня не было с 16:00 до 21:00. За это время Юрьич успел скосить по округе всю траву, мелкие кусты, кусок астильбы, прутик только что посаженной форзиции, половину всех ирисов и лилию — роскошного вишнёвого цвета. Гипотетического "роскошного вишнёвого", ибо в нынешнем сезоне роскошь сию мы уже не оценим.
— Ира, ты даёшь мне задания несовместимые с жизнью! — оправдался он, подумал и добавил: — С моей жизнью...
Второй день придумываю супругу соответствующую кару, но моя фантазия пасует перед ужасом понесённых потерь.
Сама я всю неделю была с головой погружена в искусство. Творила новый сценарий. Писала неистово и вдохновенно. Позавчера закончила. Всё сплошь в стихах. Вчера уже репетировали.
Сама я, как всегда, сомневаюсь, но артисты нашего садово-огородного балагана уверяют, пьеса удалась. И главхудрук тайно призналась, что в конце прослезилась. Сейчас расскажу...
Итак... спектакль по мотивам бурятского фольклора про красавицу Ангару. Это, наверное, самая популярная легенда на байкальской земле.
В аутентичном варианте всё началось, как в любой легенде. Девушку по имени Ангара сосватали насильно. Эта порочная практика исторически никогда до добра не доводила. По легенде старик Байкал хотел выдать Ангару в замуж за Иркута (кто не в курсе — это у нас тоже река, приток Ангары).
Так вот... Байкал топнул ногой и послал Ангару за нелюбимого, но подходящего. Сильного, мужественного и, главное, местного... Чтобы девочка была всегда под присмотром.
Но у Ангары, во-первых, уже был кавалер по собственному выбору. А во-вторых, у неё был характер. Потому ночью она дерзко сбежала к любимому, игнорируя родственные связи. Любимого, кстати, звали Енисей. Красавец, умница, обеспечен и, конечно, не хуже Иркута.
Иркут бросился было в погоню, но вернуть девицу не смог. Потому старик Байкал поутру сильно лютовал и штормил, и кидался скалами. И одна скала даже упала в центр истока Ангары. В центр истока упала географически и перекрыла русло. А фигурально, по тексту легенды, она упала беглянке прямо на горло.
Ангара плакала, задыхалась и просила воды, но Байкал обиделся навсегда и ответил, что может дать ей только свои слёзы. С тех пор Ангара течёт чистая как слеза. А скала та называется Шаман-камень.
Попутно замечу, что Ангара — единственная река, что течёт прочь из Байкала. Остальные триста тридцать три реки, речки и речушки в Байкал впадают и не выёживаются. Но к общему содержанию легенды сей факт отношения не имеет. В целом всё.
И вот эту легенду мы придумали поставить на нашем болоте. Но в легенде четыре персонажа. Даже три, если финал оставить открытым. В том смысле, что в аутентичном варианте Енисею на сцену можно не выходить. Ангара сбежала, Иркут догоняет, Байкал штормит, И этого достаточно.
Но у нас поголовье талантов растёт, и количество желающих блистать на подмостках множится с каждым годом. Посему из легенды пришлось делать эпос. Так у Байкала появилась свита — омуля, нерпа, чайки и байкальские ветры. Добавили в коллектив Тайгу, Бабра и двух шаманов. Обращаю внимание, все без исключения — эндемики! Таких больше нет нигде, водятся исключительно на Байкале.
За Бабра поясню. Иркутяне, пару абзацев можете пропустить. Бабр — это наш геральдический зверь, символ Иркутска, изображён на гербе, с виду неизвестно кто, но когда-то был тигром. На якутском баабыр — амурский тигр.
Когда-то давно один умник послал государю на утверждение описание герба, в котором употребил слово "бабр" вместо слова "тигр". На местном, так сказать, наречии, на сибирском. Другой умник, что был при государе, решил, что это описка, и исправил "бабр" на "бобр". Третий умник, будучи художником, изучил картинку. Картинка с описанием не срослась, и бабру пририсовали лапы с перепонками и хвост поширше.
Так и повелось... На протяжении нескольких веков чиновники и художники изгалялись над нашим бабром как могли. Мобильных телефонов тогда не было. Документы месяцами катались на ямщиках до государя и обратно. В результате мы имеем то, что имеем. И только соболь в зубах у этого чуда-юды продолжает оставаться абсолютно узнаваемым.
Теперь опять про пьесу. В это лето мы решили дать дорогу молодым. В предстоящем спектакле только четыре роли для взрослых. Остальных персонажей играют юные дарования. А поскольку юным дарованиям ещё нет шишнадцати, играть про любовь им ещё категорически рано. В связи с чем играть они будут про дружбу, стремление к свободе и желание увидеть мир.
Миссия повествовать о событиях возложена на шаманов. Им предписано бить в бубны и вещать примерно следующее:
Случилось это в давние века,
Когда была в природе чистота,
И мир не знал технический прогресс,
И не замусорен был фантиками лес...
И была у старика ОНА...
Внучка-озорница Ангара!
Трудный, говорят, была подросток.
И воспитывать её было непросто!
И гремели над Сибирию скандалы,
Ах, как тяжело было Байкалу!
И Байкал будет говорить:
Моя душа широкая, свободная,
В ней солнца свет, и музыка народная,
И грохот бубна старого шамана,
И звук его волшебного варгана,
И ветра свист, и смена лет и зим,
И шёпот волн, и песнь Сибири всей
От океана и до Енисея.
И Ангара будет радоваться жизни:
Утром чаек я кормила,
Дом из облаков сложила
Горный ветер навестила,
Джем из радуги сварила,
Вдоль по сопкам я бродила,
Из тумана сети сшила,
Зайцев солнечных ловила,
Не могла я устоять!..
Байкал будет сердится:
Дерзкая девчонка и несносная!
Всё стремишься стать быстрее взрослою?
А Ангара будет спорить:
Да хоть под замОк меня сажать!!!
Дома вам меня не удержать!
И пусть караулит день и ночь Тайга,
Но друзей я выбирать буду сама!
В общем, всё как в обычной семье... Только в нашем спектакле будет хэппи‑энд. Потому что правильно именно так и только так! Потому что негоже, когда родители не прощают своих детей и только плачут им вослед.
А на болоте уже неделю холод собачий. +6° и ни градусом больше. Что совершеннейшее свинство, я щитаю. Однако, природа живёт вопреки и назло.
Собакены линяют так, будто в ближайшее время планируют сбежать в Африку. Но на худосочном Песдюнюшке практически незаметно. Так... слегка поседели бочка, да и только. А вот Песдося у нас как бы ледя и привыкла носить шубу побогаче. И ледя эта выглядит сейчас, словно шубу подобрала на ближайшей мусорке. Что никак не мешает ей сохранять прежнюю королевскую стать и смотреть на мир с пренебрежительным прищуром.
От всей души распустилась сирень, а следом за ней татарская жимолость. У сирени кисти длинные, ровные, маленькие цветочки, как плотные керамические чаши. Аромат — весомый, удлинённый, кремовый, но не приторный. Густой розовый перламутр жимолости оттеняют пышные изумрудные листья с деликатно вышитыми золотистыми прожилками. По лепесточку, по два, по три, медленно, но уверенно расцветает калина. Ещё пару дней, и вся она будет укрыта пышной кондитерской пеной.
Цветы, кругом цветы. Много цветов. Колокольчики, жарки, ветреницы, ландыши... Простенькие, милые. Их хочется трогать, вдыхать деликатный запах. Благодаря им живет пейзаж. И оживает человек.
Люди не боги. Они не умеют создавать миры и вселенные. Но они могут любить и согревать друг друга маленькими человеческими солнцами.
Как-то так... Немного фото есть дальше внизу.
© Окунева Ирина
Приглашаю подписаться на мой канал.
Я пишу про себя, про мужа Юрьича и про двух пёселей с длинными странными именами — ЛучшийдругвместоКузиНашпесдюкМитька и ОголтелаяПесдосяКараульщицаНежнаяДевушкаБела. Что-то вроде дневника.
Ещё я пишу рассказы.
Просто про обычных людей, каковыми мы с вами есть на самом деле. И мои рассказы никогда не оканчиваются грустно. 😊😜
Загляните в Подборки, там всё понятно.
И да, Пост-знакомство вот.