Великая Отечественная стала важнейшим событием в истории нашего народа. Она буквально вошла в каждую семью. До сих пор не верится, как люди могли вообще пережить такое. Мы всегда будем чтить героев, отдавших жизни за наше счастливое будущее.
Сегодня я хотел бы вспомнить 7 фильмов, где фронтовиков сыграли настоящие фронтовики. Конечно же, таких фильмов в советском кино было значительно больше.
Но я постарался выбрать те, где либо фронтовое прошлое актёра имело важное значение для сюжета, либо артист принёс с собой в кадр какие-то подлинные военные артефакты.
"Белорусский вокзал" - Анатолий Папанов
В замечательной кинодраме 27-летнего режиссёра Андрея Смирнова фигурируют четыре фронтовика. И один из них действительно побывал на фронте. Конечно же, это самый старший - Анатолий Папанов, вернувшийся домой с увечьем.
На момент съёмок, Папанову было 48 лет.
Евгению Леонову - 42 года.
Всеволоду Сафонову - 42 года.
Алексею Глазырину - 46 лет.
Некоторые блогеры в интернете пишут, что Евгений Павлович Леонов тоже был на фронте, но это не так. Артиста путают с его полным тёзкой.
Добавлю, что все четверо главных исполнителей "Белорусского вокзала" - прекрасные актёры. И то, что трое из них сами не воевали, нисколько не умаляет достоинств фильма и самих артистов. Просто у нас сегодня статья об актёрах-фронтовиках, вот о них и рассказываю.
"Бриллиантовая рука" - Юрий Никулин
Юрий Владимирович играл фронтовика и в "Они сражались за Родину", и в "Двадцать дней без войны". Однако, "Бриллиантовая рука" интересна по двум причинам.
- Во-первых, это один из самых кассовых фильмов советского кинематографа и лучший (по опросу зрителей) фильм Леонида Гайдая.
- А во-вторых, кино вроде бы не имеет никакого отношения к событиям Великой Отечественной.
"Бриллиантовая рука" - лёгкая "комедия положений" с совершенно невероятными событиями: контрабандисты, бриллианты, погони, шикарная женщина на фоне моря (Анна Сергеевна), и так далее.
Тем не менее, на экране нам показывают очень смелого человека - Семёна Семёновича Горбункова. Он произносит фразу: "с войны не держал боевого оружия". После этого мы узнаём, что Семён Горбунков и правда герой - как и сыгравший его актёр Юрий Никулин. Оба они бывшие фронтовики. Никулин прошёл всю Великую Отечественную.
Уже упоминавшийся здесь Анатолий Дмитриевич Папанов, конечно же, тоже бывший фронтовик, но в отличие от Семёна Горбункова, скорее всего, его герой Лёлик в трудные для страны годы был кем-то вроде Фокса.
"В бой идут одни старики" - Алексей Смирнов
Алексей Макарович Смирнов прошёл почти всю Великую Отечественную. К сожалению, при форсировании Одера он получил ранение, и до Берлина не дошёл.
Фильм "В бой идут одни старики" стал одним из самых важных для Алексея Смирнова. Когда снимали финальную сцену, у артиста даже схватило сердце, настолько он растрогался и расплакался.
Примечательно, что прозвище его героя - Макарыч, а сам актёр действительно был Алексей Макарович.
Кстати говоря, у Алексея Смирнова был родной брат, который не вернулся с фронта.
"Место встречи изменить нельзя" - Алексей Миронов
Алексей Иванович был очень скромным, но очень смелым человеком. Он встретил 1945 год младшим лейтенантом. Его герой Александр Иванович Копытин приходит на День милиции с наградами.
Это настоящие награды фронтовика Алексея Ивановича Миронова.
"Они сражались за Родину" - Сергей Бондарчук
Сергей Фёдорович был настоящим героем. Он тоже участвовал в Великой Отечественной. И конечно же, снимая свой эпохальный фильм, он не мог не привлечь нескольких фронтовиков. Например, Юрия Никулина. Или Иван Лапикова. Или себя самого.
А кроме того, кино снимали в том самом месте, где на самом деле происходили сражения.
"Офицеры" - Георгий Юматов
Георгий Александрович играл военных и фронтовиков во множестве фильмов. У него не было актёрского образования, зато Юматов блестяще изображал людей в погонах, поскольку у него имелся огромный реальный военный опыт.
- Но конечно же моя любимая роль Юматова - Стёпа Огурцов в "Разных судьбах".
А в "Офицерах" в одной из сцен Юматов снимает рубашку, и мы видим реальные шрамы, полученные артистом Юматовым на полях сражений. К сожалению, добавить этот скриншот сюда не получится, но Вы можете посмотреть его, просто пересмотрев нашу любимую картину.
"Щит и меч" - Владимир Басов
Владимиру Павловичу многие предрекали успешную карьеру по военной линии. Он закончил Великую Отечественную в звании капитана. Но Басов выбрал кино.
В 1968 году Владимир Басов снял один из своих лучших фильмов - четырехсерийную эпопею "Щит и меч". Снялся он там и сам, причём, как обычно, в эпизоде. Басов исполнил роль разведчика Бруно. К сожалению, его героя постигла печальная судьбы, чего нельзя сказать о самом Владимире Павловиче.
Разумеется, были и другие фильмы, в которых фронтовиков сыграли настоящие актёры-фронтовики. Думается, многие из них вы вспомните в комментариях к сегодняшней статье.
- Как сейчас выглядит музыкальный магазин, в котором Данила Багров покупал диски в фильме "Брат"?
- Как сейчас выглядит дом, где жил Миша Бальзаминов?
- Какой город самый маленький в Московской области?
Подписывайтесь на мой канал в МАХ - и увидите всё это собственными глазами!