22 июня 1941 года — день, когда враг переступил границы нашего Отечества. В этот воскресный день Русская Православная Церковь совершала великое празднование: Собора всех святых, в земле Русской просиявших. Праздник установленный ещё в XVI веке, а окончательно утверждённый Поместным собором 1917–1918 годов. Он всегда приходится на второе воскресенье после Дня Святой Троицы. И в 1941 году этот торжественный день выпал именно на 22 июня. Не случайно и то, что именно в этот день митрополит Сергий (Страгородский), местоблюститель патриаршего престола, обратился к народу с посланием, где напомнил: «Повторяются времена Батыя, немецких рыцарей, Карла Шведского, Наполеона. ... Но не первый раз приходится русскому народу выдерживать такие испытания. С Божиею помощью и на сей раз он развеет в прах фашистскую вражескую силу». И закончил словами, ставшими пророческими: «Господь нам дарует победу!». Небесные покровители России не оставили свой народ в смертный час. В самый страшный день они были
22 ИЮНЯ 1941 ГОДА: ПРАЗДНИК НЕБЕСНЫХ ЗАСТУПНИКОВ РОССИИ
3 дня назад3 дня назад
3 мин