года на митинге студентов и сотрудников Курского пединститута Война мгновенно изменила жизнь вуза. Профессора и студенты уходили на фронт, трудились в тылу и сдавали деньги в Фонд обороны. Уже в сентябре 1941 года институт эвакуировали в Удмуртию, где он продолжил работу во имя будущей Победы. В 1943 году, сразу после освобождения Курска, вуз вернулся домой. Студенты днем восстанавливали разрушенные корпуса из руин, а по вечерам при свечах слушали лекции. Мы свято чтим этот подвиг. Благодаря стойкости героев тех лет наш университет выстоял в самые тяжелые времена. Ведь нет ничего светлее, чем тяга к знаниям. Пусть этот свет никогда не гаснет и в наших сердцах.
Клянёмся, что если потребуется, все как один с оружием в руках встанем на защиту нашей любимой Родины», — эти слова прозвучали 22 июня 1941
ВчераВчера
~1 мин