Новости Абсуурдимааа.
21-22 июня 2026.
«А что вообще в мире происходит? - Стабильности нет».
Все нестабильно, странно, малопредсказуемо и противоречиво.
Вот Ди Джей Вэнс радостно сообщил:
«США фактически сняли блокаду морских портов Ирана, а Тегеран стал позволять торговым судам проходить через Ормузский пролив».
То же самое пишет и BILD, дескать, через пролив уже прошел первый корабль.
И тут же из Ирана дополняют информацию.
КСИР:
«В связи с преступлениями сионистского режима в Ливане и нарушением Соединёнными Штатами своих обязательств по обеспечению режима прекращения огня, Ормузский пролив закрыт для всех судов, судам следует воздержаться от приближения к нему, в противном случае их безопасность окажется под угрозой».
Опять гадит Сип Белоголовый! - иранцы же ведут очень грамотную политику, требуя, чтобы тот, кто Сипа с его амбициями породил, тот его и убил, не давая Трампу соскочить с темы.
Сип пускает еще одну струю из-под хвоста в сторону своего защитника и породителя.
Бибика (это Т9 пишет вместо Биби) Нетаньяху:
«Израиль пока не собирается выводить войска из Южного Ливана. Мы восстановим процветание в северных районах Израиля. Для этого необходимо сохранить зону безопасности на юге Ливана, и нам необходимо не уходить оттуда до тех пор, пока этого требуют нужды безопасности Израиля».
Трамп: - Ты что творишь?
Нетаньяху: - Израиль не связан прекращением огня в Ливане (смотрит как на гамно).
По данным CNN, Биби не сидит сложа жвалы, а пустил в ход все связи на верху политической пирамиды США, чтобы заручиться помощью изнутри и продавить отмену «сделки Трампа» (опять шантажирует замаранных общением с Эпштейном?). Он обзванивает дружественных сенаторов и эфиры правых комментаторов, убеждая, что не надо с Ираном мириться.
По сведениями из информированных источников, Трамп уже не чает избавиться от токсичного союзника и называет Биби «сумасшедшим».
Ливан на прямых переговорах в Вашингтоне 23-25 июня «будет добиваться вывода израильских войск», говорит Ливан.
Что произошло за несколько часов начиная от рассвета - никто не знает.
Можно предположить, что потревожили очень важных и влиятельных персон, которым Биби хамить не смеет и не слушать - тоже.
Израильский телеканал Channel 12, Walla News и Yedioth Ahronoth:
«Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр обороны Исраэль Кац приказали армии прекратить удары по Ливану. Решение остановить атаки власти Израиля приняли после консультаций с США (под давлением Ирана)».
Но сам Иран настроен скептически:
«Подобные сообщения о прекращении огня появлялись несколько раз за последнюю неделю, и каждый раз Израиль не соблюдал их».
Апдейт.
Израиль заявляет, что прекращение огня есть, но они будут продолжать операции на границе Ливана.
Израиль и США ведут переговоры и дают обещания на один манер: он называется «но есть нюанс».
Переговоры Ирана, Пакистана, Катара и США начались с того, что три стороны встречи игнорировали четвертую - Джей Ди Вэнс чувствовал себя неуютно в углу, пока арабы и персы здоровались, некоторые обнимались, обменивались улыбками и перебрасывались репликами.
Вице-президент США потирал нос, делал озабоченный вид, и вдруг начал усиленно что-то обсуждать с помощниками.
Продолжение было не лучше. По общему выражению: «Иран продолжает диктовать условия сделки».
Условия таковы:
«МИД страны заявил, что следующего этапа переговоров не будет, пока не прекратятся военные действия в отношения Ливана.
Иранцы не откроют пролив, пока Ливан не будет в безопасности, а также не будут сняты ограничения на продажу иранской нефти».
Выведенный из терпения (которого и так у Дони немного), Трамп брякнул:
«Закроете Ормузский пролив - и у вас не будет страны. Вы даже не доберётесь обратно в свою чёртову страну».
Ах вот ты как - делегация Ирана на этом встала и в знак протеста удалилась, оставив за спиной переговорную комнату и разинувших рты переговорщиков.
Об этом сообщил корреспондент Axios Барак Равид и добавил:
«Представители Тегерана также отклонили просьбу американцев о совместной фотосессии и публичном рукопожатии во время переговоров».
За что купили, за то и продаем.
То ли до, то ли после, то ли в промежутке (кто знает), но Доня брякнул еще одну вещь, воспринятую общественностью с утомленным видом (ну за**** постоянными удивительными анонсами).
Трамп заявил, что он рассматривает возможность взимать плату за проход судов через Ормузский пролив, хе-хе.
Но и этого ему мало - он хочет себе одну пятую от всей перевозимой нефти. Налог натурой.
Зачем? - а бог его знает.
Тем временем сообщение от Fars News:
«Ормузский пролив остается закрытым, разрешения от ВМС КСИР не выдаются.
Только суда, направляющиеся в Иран и из Ирана, проходят через пролив после его закрытия.
Идёт иранская распродажа запасов нефти, выведено уже более 25 миллионов баррелей - более половины объемов, которые были накоплены и простаивали в хранилищах во время войны».
За что купили, за то и продаем - 2.
А вот это забавно.
Кажется, Трамп морально дозрел до возврата денег Тегерану.
По его мнению, доллар после этого окрепнет и станет более надёжным:
«Мы забрали у них много денег. Я думаю, нам придется их вернуть, понимаете? Если бы мы их не вернули, то никто бы никогда больше не инвестировал в доллар».
Немного новостей о Германии. Вернее, об ее военной мощи.
Знаменитый Вундервафель, он же министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль льет мед и елей на душу себя любимого и на самомнение правительства Литвы.
Речь о той самой знаменитой танковой бригаде, что уже третий год едет защищать Вильнюс (и никак не доедет).
Вундервафель:
«Мы размещаем там боевые подразделения только для того, чтобы дать понять - если территория НАТО подвергнется нападению (а это может быть лишь со стороны России - я-я, натюрлихь-яволь), то немецкие солдаты будут защищать её каждый сантиметр».
Все очень браво, прямо напугал-напугал. А как на самом деле?
А на самом деле немецкие военные не сильно жаждут ехать в глубокую прибалтийскую провинцию и торчать там в скуке, холоде и опасной близости к России.
Вся эта история началась еще в 2023-м, с идеи мамкиного пирожка Писториуса послать в Литву бронеходы с 5 тысячами бронеходчиков во устрашение супостату.
Однако, набор в бронеходы идет туго, пока что желающих набралось менее 2 тысяч (точнее 1 тысяча 800 добровольцев, которые пока что сидят на резервном пайке и ждут комплектации бригады).
Ставка на добровольцев не сработала - нет их, добровольцев. Потом принялись агитировать: совали в почтовые ящики рекламу, крутили агитки по телевизору, устраивали встречи с ветеранами службы в Прибалтике, дабы те соблазняли неофитов прелестями Литвы (и ее болот, где исправно тонет бронетехника НАТО), даже устраивали экскурсии в Вильнюс для желающих.
На экскурсии ездили, но в бригаду не записывались.
Теперь поговаривают об обязательной срочной службе, тогда можно будет послать солдат в Литву принудительно. Если, конечно, боевого духа хватит.
В Британии будет новый премьер, но много ли изменится от этого?
Старпёр растерял больше половины своего правительства и почти полностью поддержку партии.
От такого конфуза он наконец-то догадался, что его не любят и не хотят - кель сюрприз.
Теперь Старпёр принял позу «Не подходи ко мне - я обиделась», на выходные увёз семью в загородный дом, залечивать душевные раны, а сегодня, в понедельник, уже готовится сдавать дела.
Об этом пишут The Observer и The Telegraph. Преемником называют Энди Бёрнема, вокруг которого сплотилась большая часть фракции.
Старпёр оставит страну в гораздо худшем положении, чем принял, и как исправлять это без резкой смены политического курса - бог весть.
Очередное июньское повышение цен на электроэнергию и газ на 13% сильно обозлило население Британии - им наплевать на Украину и Иран, если это не опустошает их кошельки.
L'amore è passato, i pomodori sono appassiti.
Как красив итальянский язык! Ведь это всего лишь «Прошла любовь, завяли помидоры».
А Трамп и Джорджа Мелони - больше не друзья.
Полтора года назад на инаугурации Трампа Мелони занимала почётное место и слыла фавориткой ветреного Дони, а теперь Трамп объявил, что больше не хочет дружить с Джорджей, потому что «Джорджа Мелони запретила использовать итальянскую авиабазу для ударов по Ирану, а ещё она слишком часто просится на фото».
Уахахахаах! - а еще она называла его Жёлтой Рыбой и Земляным Червяком.
Кросивое.
Сын Деда Деменция Хантер получил место в наркодиспансере.
К сожалению, не в качестве пациента:
«В Лос-Анджелесе наркодиспансер Peak Path Health нанял Хантера Байдена советником и исполнительным директором благотворительного фонда при клинике».
Теперь наркоман попал в яблочко, как прожорливый червячок - неплохая карьера для человека, чудом не угодившего в тюрьму за незаконную покупку оружия, неуплату налогов и развеселые посиделки с девочками и наркотой.
Впрочем, Дед Деменций помиловал сынулю за все. Он теперь бел и чист, как лучший колумбийский порошок.
©АЧ