Поводом для дискуссии послужила многолетняя попытка кировского предпринимателя Владимира Солодянкина узаконить в России ресомацию. Бизнесмен настаивает, что растворение тел в щёлочи гораздо безопаснее для природы, чем обычные похороны или сжигание. В случае успеха его проекта родственники умерших станут получать урны с оставшимся минеральным осадком, а жидкость, которая образуется в процессе, он намерен продавать фермерам как удобрение. Михаил Делягин уверен, что в стране такую процедуру не разрешат, поскольку у нас сохраняется бережное отношение к ушедшим. По его словам, людям важно, чтобы от близкого оставалась хотя бы какая-то память — пусть даже горстка пепла. Депутат назвал растворение тел надругательством и над покойными, и над их живыми родственниками, подведя это под уголовную статью. И вот это уважительное отношение к умершим не позволяет уважаемому бизнесмену из Кирова реализовывать свои представления о прекрасном. Я думаю, что на нём можно будет попробовать, когда его время