Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Наш lite F.I.R.E. в Турции. День 11 в г. Конья. Худший 5 звездочный отель - Новотель.

Утро 11 дня началось с прощания с Каппадокией, даже вначале хотели ещё раз доехать посмотреть шары, но потому подумали что лучше больше времени уделим новому городу на нашем пути. Наш рассказ о Каппадокии можно почитать тут Последняя промежуточная точка до побережья на нашем пути - город Конья, он выбран был абсолютно случайно, т.к. мы просто "тупанули" и не состыковали отъезд из Каппадокии с датой брони апартаментов в Алании, поэтому пришлось лишнюю ночёвку где-то искать. Стоимость конечно удручает за одну ночь отдавать по 100 баксов фактически, когда у тебя уже забронирована квартира мене чем за 1000 баксов на целый месяц. Но через Яндекс.путешествия нашли хороший вариант, как мы думали, отель Новотель, но об этом чуть позже. К сожалению, за завтраком не удалось увидеть шары, т.к. видимо в это утро они стартовали вовремя и к 8 утра уже все сели. Собираем вещи и делаем самое важное - клеим новую наклейку на автобокс, я устал искать её в сувенирных магазинах, везде есть магниты, а в

Утро 11 дня началось с прощания с Каппадокией, даже вначале хотели ещё раз доехать посмотреть шары, но потому подумали что лучше больше времени уделим новому городу на нашем пути. Наш рассказ о Каппадокии можно почитать тут

Последняя промежуточная точка до побережья на нашем пути - город Конья, он выбран был абсолютно случайно, т.к. мы просто "тупанули" и не состыковали отъезд из Каппадокии с датой брони апартаментов в Алании, поэтому пришлось лишнюю ночёвку где-то искать. Стоимость конечно удручает за одну ночь отдавать по 100 баксов фактически, когда у тебя уже забронирована квартира мене чем за 1000 баксов на целый месяц. Но через Яндекс.путешествия нашли хороший вариант, как мы думали, отель Новотель, но об этом чуть позже.

К сожалению, за завтраком не удалось увидеть шары, т.к. видимо в это утро они стартовали вовремя и к 8 утра уже все сели.

завтрак  в отеле
завтрак в отеле

Собираем вещи и делаем самое важное - клеим новую наклейку на автобокс, я устал искать её в сувенирных магазинах, везде есть магниты, а вот такого стикера не найти!

новая наклейка заняла своё место
новая наклейка заняла своё место

Предстояло проехать всего 250км или около 3 часов пути. Заселение было в отеле с 14ч, и поэтому мы заранее посмотрели что на въезде в город Конья есть отличный местный парке с зоопарком, где мы можем как раз 2 часа скоротать нашего ожидания. По дороге мы снова видим необычайную красоту гор вдалеке, в этот раз это вулкан Хасандаг высотой 3268 м недалеко от г. Аксарай, через который мы проезжали.

вулкан Хасандаг
вулкан Хасандаг

Из-за таких красивейших дорог и видов с них я убедился в своём стремлении что первой же страной для путешествия, когда мы вновь купим автодом, станет Турция!

Температура растёт, и наконец-то снова тепло +23 градуса, а то мы устали от кофт, и вот мы в г. Конья и идём в парк Karatay Belediyesi Hayvanat Bahçesi . Вход в него бесплатный, а за посещение зоопарка отдаём всего 190 лир (около 320 руб) за всю семью, привет тебе Московский зоопарк с ценой входа как за слиток золота.

Сам парк тоже красивый, огромный пруд, множество площадок, и т.к. это был выходной, все беседки, который тут штук 100 по всему парку, заняты семьями, у турков это традиция по выходных собираться вот так всей семьёй где-то в парке на лужайке.

все беседки заняты сеьмями
все беседки заняты сеьмями
очень красивый пруд с рыбками
очень красивый пруд с рыбками

Ещё пол часа дороги и мы заселяемся в наш отель Новотель, это типа 5-и звездочный отель, НО который не дотягивает и до 4-х, потому что из обещанного в нём почти ничего не работает. Дети нагулявшись по жаре хотели искупаться в бассейне, а он оказывается пару недель как закрыт на ремонт, к вечеру мы ещё много чего нехорошего узнали об отеле, но пока не будем об этом. Обошёлся он нам через яндекс.путешествия (если нужен промокод на скидку поделюсь реферальной: Скидка 600 ₽ на бронирование отеля на Яндекс Путешествиях https://travel.yandex.ru/hotels по промокоду FORMYFRIEND-C73VLKC7 ) за 7240 руб.

Вещи оставили в номере и пошли пешочком в сторону исторического центра, расстояние 2.5км, но интересно было посмотреть города не только проездом через окна автомобиля, но и вживую, как обустроен быт людей. И город показался каким-то "вымершим", столько много новых домов, но людей практически нигде нет. Лишь дойдя в самый центр, мы наконец-то увидели что город живой, и вся тусовка опять же в парках, опять забыл что мы приехали в выходной день и видимо для местных это святое дело взять всю семью и выбраться в парк.

В центре опять через гугл карты нашли с отличным рейтингом местное кафе и недорогими ценами(всегда ставим фильтр 4.5+ рейтинг и цена 400-600 лир на человека), 870 лир или около 1430 руб. за вот такой плотный, по нашим меркам, обед:

обед на 870 лир.
обед на 870 лир.

Отдать должное туркам, даже не владея английским они всё равно максимально вежливо пытаются обсудить состав заказ, принесут картинку покажут если есть или всегда можно через фото в отзывах на этом заведением показать что мы хотим, т.к. переводчик с картинок меню порой выдаёт такой перевод от которого мозг вскрывается.

Центр города Конья вообще нам не зашёл, по сути там нет ничего интересного кроме "золотого квартала", там находятся торговые ряды с золотыми украшениями, и вот там интересная архитектура, ну и пара мечетей заслуживает внимание, а больше оказалось смотреть и нечего.

торговый квартал
торговый квартал
Alaaddin Keykubad Mosque
Alaaddin Keykubad Mosque
Azizia Mosque
Azizia Mosque
Mevlana Meydanı
Mevlana Meydanı

Мы в очередной раз убеждаемся что природная красота нас привлекает куда больше чем рукотворные достопримечательности. Конечно будь у нас больше времени и без детей можно было бы заглянуть в музей Mevlana и с рассказом гида всё бы воспринималось по другому, но пока дети маленькие, это точно не наш формат. Нагулявшись по центру, также пешочком, с заходами в ТЦ чтобы прикупить "сувениры" для детей в виде футболок с любимыми персонажами, попутно мы ещё захватывает пару детских площадок и в очередной раз наблюдает как каждый клочок земли в парке занят местными отдыхающими всей семьёй.

А вот в отеле Novotel нас ждало полное разочарование, оказалось что не только бассейн не работает, но и турецкий хамам, единственно что мы смогли посетить - это финскую сауну, хоть это как-то улучшило нам настроение, было приятно расслабиться в сауне после того как нагуляли 20+тыс. шагов. Вообще непонятно за что мы тогда в отеле заплатили деньги, если из всего заявленного по сути осталось в качестве услуги место для сна. И то с местом для сна получился казус, я даже поругался с ними, т.к. ладно персонал может не знать английского, но я уже с переводчиком на турецкий, с картинками на телефоне показывал что у нас в номере не застелен диван дополнительный, а нас 4 человека, первый раз после обращения мне принесли подушку (ну допустим ок, хотя её я не просил, там и так было 4 в номере), плед и полотенце, вторая попытка к этому набору были добавлены 2 наволочки на подушку, 3-ю попытку я уже не выдержал и когда мы спускались поужинать в ресторан, я им сказал приносите всё сначала на ресепшн, я посмотрю что вы принесли и после этого сам занесу к себе в номер.

попытка 1
попытка 1
попытка 2
попытка 2

На ужин заказали пиццу и пасту для детей, с учетом пива, стоимость составила за ужин 1310 лир или 2150 руб.

ужин 1310 лир
ужин 1310 лир

Но в итоге борьба за спальное место была зря, т.к. когда мы попытались ложиться спать, я понял что окно наше вообще не закрыто и мы слышим идеально крупную дорогу проходящую прямо возле отеля, я ненавижу такой шум, и потребовал что мне номер дали на самом верхнем этаже, естественно после ругани со спальным местом, мне быстро пошли на встречу, но и в том номере на 13 этаже окно не закрывалось, пришлось им в ночи ко мне мастера вызывать который отрегулировал окно и смог плотно закрыть его.

За этот день мы потратили 3531 лиру или в рублях 5810 руб. По бюджету на конец 11 дня путешествия мы потратили с учетом этого дня и отеля 142090 руб.

До встречи в следующих частях, лайк, подписка и комментарии приветствуются.