Утро 11 дня началось с прощания с Каппадокией, даже вначале хотели ещё раз доехать посмотреть шары, но потому подумали что лучше больше времени уделим новому городу на нашем пути. Наш рассказ о Каппадокии можно почитать тут
Последняя промежуточная точка до побережья на нашем пути - город Конья, он выбран был абсолютно случайно, т.к. мы просто "тупанули" и не состыковали отъезд из Каппадокии с датой брони апартаментов в Алании, поэтому пришлось лишнюю ночёвку где-то искать. Стоимость конечно удручает за одну ночь отдавать по 100 баксов фактически, когда у тебя уже забронирована квартира мене чем за 1000 баксов на целый месяц. Но через Яндекс.путешествия нашли хороший вариант, как мы думали, отель Новотель, но об этом чуть позже.
К сожалению, за завтраком не удалось увидеть шары, т.к. видимо в это утро они стартовали вовремя и к 8 утра уже все сели.
Собираем вещи и делаем самое важное - клеим новую наклейку на автобокс, я устал искать её в сувенирных магазинах, везде есть магниты, а вот такого стикера не найти!
Предстояло проехать всего 250км или около 3 часов пути. Заселение было в отеле с 14ч, и поэтому мы заранее посмотрели что на въезде в город Конья есть отличный местный парке с зоопарком, где мы можем как раз 2 часа скоротать нашего ожидания. По дороге мы снова видим необычайную красоту гор вдалеке, в этот раз это вулкан Хасандаг высотой 3268 м недалеко от г. Аксарай, через который мы проезжали.
Из-за таких красивейших дорог и видов с них я убедился в своём стремлении что первой же страной для путешествия, когда мы вновь купим автодом, станет Турция!
Температура растёт, и наконец-то снова тепло +23 градуса, а то мы устали от кофт, и вот мы в г. Конья и идём в парк Karatay Belediyesi Hayvanat Bahçesi . Вход в него бесплатный, а за посещение зоопарка отдаём всего 190 лир (около 320 руб) за всю семью, привет тебе Московский зоопарк с ценой входа как за слиток золота.
Сам парк тоже красивый, огромный пруд, множество площадок, и т.к. это был выходной, все беседки, который тут штук 100 по всему парку, заняты семьями, у турков это традиция по выходных собираться вот так всей семьёй где-то в парке на лужайке.
Ещё пол часа дороги и мы заселяемся в наш отель Новотель, это типа 5-и звездочный отель, НО который не дотягивает и до 4-х, потому что из обещанного в нём почти ничего не работает. Дети нагулявшись по жаре хотели искупаться в бассейне, а он оказывается пару недель как закрыт на ремонт, к вечеру мы ещё много чего нехорошего узнали об отеле, но пока не будем об этом. Обошёлся он нам через яндекс.путешествия (если нужен промокод на скидку поделюсь реферальной: Скидка 600 ₽ на бронирование отеля на Яндекс Путешествиях https://travel.yandex.ru/hotels по промокоду FORMYFRIEND-C73VLKC7 ) за 7240 руб.
Вещи оставили в номере и пошли пешочком в сторону исторического центра, расстояние 2.5км, но интересно было посмотреть города не только проездом через окна автомобиля, но и вживую, как обустроен быт людей. И город показался каким-то "вымершим", столько много новых домов, но людей практически нигде нет. Лишь дойдя в самый центр, мы наконец-то увидели что город живой, и вся тусовка опять же в парках, опять забыл что мы приехали в выходной день и видимо для местных это святое дело взять всю семью и выбраться в парк.
В центре опять через гугл карты нашли с отличным рейтингом местное кафе и недорогими ценами(всегда ставим фильтр 4.5+ рейтинг и цена 400-600 лир на человека), 870 лир или около 1430 руб. за вот такой плотный, по нашим меркам, обед:
Отдать должное туркам, даже не владея английским они всё равно максимально вежливо пытаются обсудить состав заказ, принесут картинку покажут если есть или всегда можно через фото в отзывах на этом заведением показать что мы хотим, т.к. переводчик с картинок меню порой выдаёт такой перевод от которого мозг вскрывается.
Центр города Конья вообще нам не зашёл, по сути там нет ничего интересного кроме "золотого квартала", там находятся торговые ряды с золотыми украшениями, и вот там интересная архитектура, ну и пара мечетей заслуживает внимание, а больше оказалось смотреть и нечего.
Мы в очередной раз убеждаемся что природная красота нас привлекает куда больше чем рукотворные достопримечательности. Конечно будь у нас больше времени и без детей можно было бы заглянуть в музей Mevlana и с рассказом гида всё бы воспринималось по другому, но пока дети маленькие, это точно не наш формат. Нагулявшись по центру, также пешочком, с заходами в ТЦ чтобы прикупить "сувениры" для детей в виде футболок с любимыми персонажами, попутно мы ещё захватывает пару детских площадок и в очередной раз наблюдает как каждый клочок земли в парке занят местными отдыхающими всей семьёй.
А вот в отеле Novotel нас ждало полное разочарование, оказалось что не только бассейн не работает, но и турецкий хамам, единственно что мы смогли посетить - это финскую сауну, хоть это как-то улучшило нам настроение, было приятно расслабиться в сауне после того как нагуляли 20+тыс. шагов. Вообще непонятно за что мы тогда в отеле заплатили деньги, если из всего заявленного по сути осталось в качестве услуги место для сна. И то с местом для сна получился казус, я даже поругался с ними, т.к. ладно персонал может не знать английского, но я уже с переводчиком на турецкий, с картинками на телефоне показывал что у нас в номере не застелен диван дополнительный, а нас 4 человека, первый раз после обращения мне принесли подушку (ну допустим ок, хотя её я не просил, там и так было 4 в номере), плед и полотенце, вторая попытка к этому набору были добавлены 2 наволочки на подушку, 3-ю попытку я уже не выдержал и когда мы спускались поужинать в ресторан, я им сказал приносите всё сначала на ресепшн, я посмотрю что вы принесли и после этого сам занесу к себе в номер.
На ужин заказали пиццу и пасту для детей, с учетом пива, стоимость составила за ужин 1310 лир или 2150 руб.
Но в итоге борьба за спальное место была зря, т.к. когда мы попытались ложиться спать, я понял что окно наше вообще не закрыто и мы слышим идеально крупную дорогу проходящую прямо возле отеля, я ненавижу такой шум, и потребовал что мне номер дали на самом верхнем этаже, естественно после ругани со спальным местом, мне быстро пошли на встречу, но и в том номере на 13 этаже окно не закрывалось, пришлось им в ночи ко мне мастера вызывать который отрегулировал окно и смог плотно закрыть его.
За этот день мы потратили 3531 лиру или в рублях 5810 руб. По бюджету на конец 11 дня путешествия мы потратили с учетом этого дня и отеля 142090 руб.
До встречи в следующих частях, лайк, подписка и комментарии приветствуются.