Традиционно мероприятие началось с возложения цветов и венков к подножию памятника воину-освободителю. С самого утра к мемориалу целыми коллективами и семьями шли жители города и района, чтобы почтить память павших. Траурный митинг открыл глава Нурлатского района Дамир Ишкинеев. В своем выступлении он напомнил о трагических цифрах войны: «Долгих 1418 дней и ночей наша страна шла к Победе, война унесла 27 миллионов жизней советских людей. Более 16 000 уроженцев нашего района ушли на фронт, на защиту Родины, более половины из которых не вернулись, отдав свою жизнь за победу». К собравшимся также обратился ветеран специальной военной операции Владимир Коренков, подчеркнув преемственность поколений и важность сохранения исторической памяти о подвигах предков. В память о тех, кто погиб на фронте, умер от ран в мирное время, а также о защитниках, павших в локальных конфликтах и в ходе специальной военной операции, он объявил минуту молчания. Митинг в Нурлате стал еще одним напоминанием о том