Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ЧС ИНФО

ФК «Сибирь» выиграл стыковой матч, но не вышел в Первую лигу (фото)

Футбольный клуб «Сибирь» не сумел выйти в Первую лигу по итогам стыковых матчей. Новосибирцы довольствовались малыми бронзовыми медалями, которые полагаются команде за третье место во втором дивизионе. В России завершился футбольный сезон. «Сибирь» не смогла подняться из Второй лиги в Первую, хотя имела на это все шансы. Команда Вячеслава Комкова оспаривала повышение в классе в соперничестве с московским «Велесом», который финишировал на четвертой строчке. Роковой для «орлов» стала первая встреча противостояния, прошедшая в столице 17 июня. Гости, лишившиеся по ходу матча футболиста из-за красной карточки, были разгромлены со счетом 4:1, что поставило новосибирцев в весьма затруднительное положение. В ответном поединке, датированном 21 июня, «Сибири» требовалось совершить маленькое (или не очень) чудо в виде крупной победы. Несмотря на летнюю погоду, команды играли в Новосибирске под крышей манежа «Заря», так как на центральном стадионе «Спартак» в эти дни происходит замена искусственн

Футбольный клуб «Сибирь» не сумел выйти в Первую лигу по итогам стыковых матчей. Новосибирцы довольствовались малыми бронзовыми медалями, которые полагаются команде за третье место во втором дивизионе.

В России завершился футбольный сезон. «Сибирь» не смогла подняться из Второй лиги в Первую, хотя имела на это все шансы. Команда Вячеслава Комкова оспаривала повышение в классе в соперничестве с московским «Велесом», который финишировал на четвертой строчке.

Роковой для «орлов» стала первая встреча противостояния, прошедшая в столице 17 июня. Гости, лишившиеся по ходу матча футболиста из-за красной карточки, были разгромлены со счетом 4:1, что поставило новосибирцев в весьма затруднительное положение. В ответном поединке, датированном 21 июня, «Сибири» требовалось совершить маленькое (или не очень) чудо в виде крупной победы.

Несмотря на летнюю погоду, команды играли в Новосибирске под крышей манежа «Заря», так как на центральном стадионе «Спартак» в эти дни происходит замена искусственного газона. Столичные футболисты не сразу приспобились к игре в помещении, чем воспользовались хозяева.

Начало матча вышло для сибиряков многообещающим. Дубль в первом тайме оформил 40-летний нападающий Антон Кобялко, ровесник главного тренена команды: один из самых возрастных игроков российского футбола забил в дебюте встречи и, что называется, в раздевалку. 2:0 после половины поединка — такой счет внушал в местных болельщиков оптимизм.

-2

К сожалению для поклонников «орлов», вторая 45-минутка прошла не по сценарию последних. В середине тайма форвард «Велеса» Захар Тарасенко распечатал ворота Петра Косаревского. Этот момент стал ключевым: после пропущенного гола новосибирские футболисты несколько надломились. Они сохранили лицо и добились-таки победы со счетом 2:1, но для общего успеха этого было недостаточно. По итогам двухматчевого противостояния победу праздновали москвичи — 5:3.

Таким образом, последняя путевка в первый дивизион досталась «Велесу» (ранее повышение в классе получили «Ленинградец» и «Текстильщик»). «Сибирь» в свою очередь снова не смогла выполнить заветную цель. Напомним, что такой же результат команда показала два года назад: тогда новосибирцы уступили в переходных играх «Ротору».

-3

Несмотря на итоговую неудачу, главный тренер ФК «Сибирь» Вячеслав Комков отдал должное своим подопечным. «Ребята выдали сумасшедшую, по моему мнению, весенню часть. После этой игры мы, я считаю, можем ходить с гордо поднятой головой. Сегодня мы сделали максимум возможного, — убежден 40-летний специалист. — Мы проделали основательную работу с точки зрения формирования коллектива и костяка. Понимаем, что, с одной стороны, нам не удалось выйти в Первую лигу, но, с другой, переходные матчи нам были нужны, чтобы проверить себя. Считаю, что мы достойно прошли эти «стыки».

Завершившийся сезон сложился для «орлов» непросто. Команда пережила тренерскую отставку: место Виктора Тренева занял молодой местный специалист Вячеслав Комкова. Под его началом команда встрепенулась, но с главной задачей все же не справилась. Ближайший игровой год новосибирцы также начнут в группе «Золото» Второй лиги А.

Фото Константина Кутузова

Читайте также: