Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пикабу

Бизнес на сахарной вате оказался не таким уж и сладким. Моя история. Часть 2

Бизнес на сахарной вате оказался не таким уж и сладким. Моя история. Здравствуйте! Первый пост вызвал большой интерес у аудитории, поэтому продолжаю. Прежде всего скажу, что прочитал комментарии. Спасибо за поддержку, за конструктивную критику и советы! Многое из сказанного я внедряю в работу. Тем, кто злорадствовал и возмущался – согласитесь, читать про успешный успех и ИИ-статьи всем надоело. Огорчило, что некоторые люди переходят на личности, обсуждение внешности и проч. ПОСЛЕ 9 МАЯ. По окончании праздника, посчитав выручку (напомню, 16 тыс.), приуныл. Я уже не маленький, неудачи и раньше случались в моей жизни. Стараюсь всегда оптимистично смотреть на вещи, если и расстраиваюсь, то недолго. Здесь же, неделю не мог себя заставить поехать в гараж, где хранилось оборудование с праздника, хотя бы вымыть его и навести порядок. На паузе стояли все дела, включая продвижение моего маленького дела. Через неделю я создал объявление на Авито о работе на частных мероприятиях. Начал узнавать, к

Бизнес на сахарной вате оказался не таким уж и сладким. Моя история.

Здравствуйте! Первый пост вызвал большой интерес у аудитории, поэтому продолжаю.

Прежде всего скажу, что прочитал комментарии. Спасибо за поддержку, за конструктивную критику и советы! Многое из сказанного я внедряю в работу. Тем, кто злорадствовал и возмущался – согласитесь, читать про успешный успех и ИИ-статьи всем надоело. Огорчило, что некоторые люди переходят на личности, обсуждение внешности и проч.

ПОСЛЕ 9 МАЯ.

По окончании праздника, посчитав выручку (напомню, 16 тыс.), приуныл. Я уже не маленький, неудачи и раньше случались в моей жизни. Стараюсь всегда оптимистично смотреть на вещи, если и расстраиваюсь, то недолго. Здесь же, неделю не мог себя заставить поехать в гараж, где хранилось оборудование с праздника, хотя бы вымыть его и навести порядок. На паузе стояли все дела, включая продвижение моего маленького дела.

Через неделю я создал объявление на Авито о работе на частных мероприятиях. Начал узнавать, какие городские праздники планируются в ближайшее время, где я мог бы поработать.

Небольшое отступление. У нас в городе в теплый период проводятся 2 крупных праздника – 9 мая и День города в конце августа. Также есть тематические праздники поменьше в разных локациях. Например, 1 июня, День России, различные фестивали и т.д. За размещение торговли на каждом празднике отвечают разные муниципальные органы и учреждения, договариваться с каждым необходимо отдельно.

24 Мая у нас ежегодно проводится праздник – День славянской письменности. Не буду писать все свои передвижения - пришлось хорошо побегать. Аренда – символическая 1000 рублей.

ТОРГОВЛЯ НА ДНЕ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ.

В этот день решено было работать одному, без привлечения наемных работников. Праздник проходил в одном из районов моего города (не в Центре), я не знал локацию, какая программа, сколько будет людей на празднике. Место мне определили рядом со сценой. Я был у всех на виду, также слушал и видел концерт, что порадовало.

На празднике работал конкурент с ватой, попкорном и горячей кукурузой. В течение дня ко мне несколько раз подходили мамы с детьми, говорили, что у конкурента оборудование грязное и покупать что-то там невозможно. Хвалили меня за чистоту и опрятность, было приятно. Кстати, когда работаешь на улице, летит внезапно много пыли. Приходится протирать все поверхности буквально каждый час.

Что по торговле. Она шла стабильно целый день. Без ажиотажа, но и без долгих простоев. Продал порций 80 ваты, коктейли и попкорн меньше (по 20 порций и того и другого, примерно). Несколько раз образовывались небольшие очереди.

Выручка 24 тысячи, что считаю неплохим результатом, учитывая отсутствие затрат на работников, ингредиенты (все осталось с 9 мая). Еще к этому празднику я напечатал баннер (на фото видно).

Был, правда, один неприятный момент. Мужчина ближе к пенсионному возрасту с ребенком подошел. Сказал, что он сидел в тюрьме и спросил, не стрёмно ли мне торговать. Не совсем понял суть его претензий. Пока думал что ответить, он купил ребенку вату и ушел.

По итогам дня я приободрился. Сделал для себя вывод, что такой формат небольшого праздника на данном этапе мне подходит больше всего.

1 ИЮНЯ – ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ.

Не мог пройти мимо этого праздника, ведь на нем – моя целевая аудитория. Из-за того, что 1 число пришлось на понедельник, у нас все праздничные мероприятия проходили в воскресенье, 31 мая.

В учреждении, проводившим праздник, меня сразу предупредили, что в центральном парке (где проходят основные мероприятия) будет большая конкуренция, много кто заявился с таким же товаром, как у меня. Я попросился в соседний детский парк, там тише и аудитория в основном дошкольники. Как назло, здесь проводили промоации партия Новые Люди и компания сотовой связи (Мотив или Теле2, не помню). У них была предусмотрена бесплатная раздача ваты всем желающим. Партия еще наняла ведущего с музыкой, конкурсами, розыгрышами. Все равно решил встать рядом с ними, так как других вариантов поработать в это день не было. Аренда 3000 рублей. Работал, как и в прошлый раз, один.

-3

Наблюдал за конкурентами. К сотовой связи вроде вообще мало кто подходил, даже за бесплатной ватой. От партии работал парень со стойкой в виде покрашенной металлической бочки, а внутри аппарат. Делал порции просто смешные – диаметром 10-15 см, люди естественно брали – бесплатно ведь. Кстати, в начале праздника подошли организаторы от партии Новые Люди, извинились, что делают мне конкуренцию своей бесплатной раздачей. В течение дня они у меня купили коктейлей штук 15, было жарко. Лёд весь израсходовал и просил знакомого еще довести. Пользуясь случаем, подошел к руководителю партии, представился и предложил свои услуги на подобные мероприятия. Ему все понравилось, прохладные коктейли, оформление, обещал взять на заметку меня.

Люди стабильно шли, хорошо брали коктейли и, внезапно, попкорн. Вату меньше, по понятным причинам. Выручка 18 тысяч. Я не пожалел, что работал в этот день в этой локации. Приходила супруга с детьми, сделала хорошие фото для портфолио.

ТОРГОВЛЯ НА 12 ИЮНЯ – ДЕНЬ РОССИИ.

Этот праздник организовывала Администрация города возле нашей Филармонии. Аренда 2700, организатор предоставлял свою палатку в единой цветовой гамме торговых рядов. Работал один. Мне довелось торговать рядом с двумя девушками с аналогичным товаром – вата, коктейли, сосиски в тесте. Познакомился, много наблюдал за их работой. Что-то почерпнул для себя полезное. Они торгуют 4-ый год. Поразило, как у них четко организовано рабочее пространство, работают быстро и слаженно.

Помимо нас, были еще конкуренты с общепитом, многих я видел на 9 мая. За сладкой ватой люди с детьми шли ко мне, попкорн почти не брали, коктейли пополам с соседками. Средний чек у них значительно выше. 1-3 сосиски по 150 рублей + коктейли все это запить. В сумме 500-800 рублей. У меня 200 рублей. Мало кто будет покупать сразу 2 порции попкорна или ваты.

-5

Погода немного подвела – в 16 часов начались гроза и сильный ливень, по окончании которых местный электрик обрубил всем электричество, так как опасался замыкания. Выручка составила 18 тысяч.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ.

По итогам прошедших праздников сделал для себя несколько выводов:

1) На крупных праздниках с высокой конкуренцией я, к сожалению, пока неконкурентоспособен. Люди хотят, в первую очередь, кушать (сосиски в тесте). Вата, попкорн, коктейли – это дополнение.

2) Мелкие праздники – это тема! Минимальная конкуренция, минимальный закуп, копеечная аренда. Продолжительность смены 4-6 часов, что не так напряжно.

3) Надо работать над оформлением точки, мои черные ценники никуда не годятся.

Принял решение о покупке вафельницы для корн-догов. Она оказалась совсем недорогой (12000) и грозит окупить себя в первый же праздник. Опять что-то планирую, ха-ха) Далее, на праздники нужен будет 1 помощник, так как готовить корн-доги, коктейли, крутить вату одному не реально. Жену попросил сделать в фотошопе красочные ценники формата А4 с изображением коктейлей, ваты и прочего + баннер на тележку. Тут спасибо пикабушникам за совет!

ЧТО ПОКА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Частные мероприятия. Напомню информацию из первого поста. У меня предполагалось 2 направления – массовые праздники и выезды на частные мероприятия (дни рождения, корпоративы и проч.) Объявление о предоставлении услуги на Авито я создал еще в мае. Помимо меня, размещаются еще 2 конкурента, без отзывов с минимум информации в тексте. У себя я выложил красивые фото и подробное описание.

Звонков и сообщений было всего 3, люди хотели ВАТУ на 1 час и задешево.

Приведу свои расценки. Сейчас меня закидают тапками, комментаторам – приготовиться))

1 Час услуги стоит 3500 рублей – это неограниченное количество порций в рамках отведенного времени. Минимальный заказ – 2 часа. С третьего часа и далее – по 2000 рублей. Таким образом, минимальный заказ – 7000 рублей. Много это или мало???

Давайте, от обратного. Понимаю, что на день рождения к ребенку нет смысла заказывать вату на 2 часа. Допустим, я выехал на 1 час за 3500 руб. Я посчитал свои затраты по времени – это 3, 5 часа в лучшем случае, а реально 4, 5 часа (загрузка оборудования в авто, дорога к месту проведения, подготовка к работе, работа, демонтаж оборудования, обратная дорога, выгрузка, мойка оборудования).

3500 Рублей за 3, 5-4, 5 часа работы много это или мало? В расчете не учитывается стоимость сахара, палочек и салфеток.

Отмечу, что такие цены в среднем по всей России.

По Авито у меня такое ощущение, что меня не видят или не знают, что такое есть. Кто-то ведь должен набрать в поиске: «сладкая вата на праздник». А тут всего 3 отклика за почти 1 месяц. Короче, продвижению мне еще учиться и учиться. Буду рад советам в этом деле!

Еще я создал группу ВК, сейчас в ней больше 1000 человек, все из моего города (группа осталась из прошлых времен, я много чем занимался). Потихоньку буду наполнять информацией. На рекламу в местных пабликах бюджета пока нет, ценники оказались сумасшедшими (на мой взгляд). За 1700 руб. заказал одно размещение – отклик нулевой. А так ценник 1700-5000 руб. за одно размещение в более-менее крупном городском паблике (подписчиков 100 тыс.+).

Начал рассылку предложений о сотрудничестве организаторам мероприятий, ведущим, детским комнатам. Предлагаю им дополнить свои услуги моим сладким баром. Наценку они делают сами, у меня фиксированный ценник. Либо процент от заказа. Отклик примерно 20-30%, пишут – спасибо, будем иметь вас в виду.

Не знаю, на сколько им все это интересно. Буду и здесь рад советам и помощи.

ПОЧЕМУ Я НЕ ВСТАЮ В ПАРКАХ, КАК МНОГИЕ СОВЕТУЮТ?

Многие задавались этим вопросам в комментариях к первому посту и давали советы. Если вы внимательно читали пост, я писал там следующее. У меня есть основная работа (с относительно свободным графиком), а это дело – подработка. Работа на постоянной локации предполагает полную занятость.

Кроме того, у меня в городе все парки с аттракционами муниципальные. Чтобы на них торговать, нужно выкупать место на аукционах (проходят с определенной периодичностью). Исключение – городские праздники, их я отслеживаю. Короче, не получиться просто приходить и торговать когда захочешь. Есть локации, где проходят массовые праздники, что-то типа частных мини-парков – по каким-то я наводил справки. Или уже стоит кто-то с аналогичным товаром или просто не интересно. В любом случае, продолжаю мониторить. Было бы здорово найти место, где я мог бы работать, например, каждую субботу, воскресенье, если нет мероприятий.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

У меня через пару дней первый заказ на день рождения ребенка, вата плюс попкорн! Ю-хууу! Расскажу, как все прошло в следующем посте. Еще я подал заявки на два фестиваля у себя в области, 4 и 11 июля. Кстати, пришла вафельница для корн-догов. Буду экспериментировать. Пока все.

Всем добра!

Пост автора SeasonBiz.

Читать комментарии на Пикабу.