Или СИНДРОМ РИХТЕРА. Меня тут периодически просят прокомментировать ход лечения. Сообщаю: прошёл почти год поддерживающей терапии, раз в два месяца - капельница, но это не жёсткая "красная" химия доксорубицина или винктристина, а лёгкая, ласковая, типа ритуксимаба. С периодическим, раз в полгода, прохождением ПЭТ КТ (кстати, с этим внезапно возникли реальные проблемы - очередь на три месяца вперёд, с полной неопределённостью, когда позовут). А чтобы это не было похоже на простую информацию о себе, любимом, вот вам эпоним в тему. Так сказать, худший вариант развития событий, если вдруг сложится. Или не сложится. ТРАНСФОРМАЦИЯ РИХТЕРА - это перерождение хронического лимфолейкоза (ХЛЛ) или мелкоклеточной лимфоцитарной лимфомы (МЛЛ) в другое заболевание, более агрессивное и злокачественное: либо в диффузную крупноклеточную B-лимфому, либо в ЛИМФОМУ ХОДЖКИНА, либо в острый миелоидный лейкоз и т.п. А если с ХЛЛ/МЛЛ можно жить довольно долгое время, при наличии грамотного лечения и правиль