Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Вторые сезоны «Адской девочки» и «Когда плачут цикады»

Ну, и в рамках цикла как не вспомнить о моих двух любимых тайтлах как за всю всю историю просмотра аниме, так и в плане работы над эссе по ним. Решила в этой статье объединить два тайтла.
В этом аниме все четыре сезона по-своему хороши. Я люблю и первый за химию между отцом и дочью Шибата, за их расследования, размышления и дискуссии на тему этичности обращения к потустороннему миру за помощью,
Оглавление

Ну, и в рамках цикла как не вспомнить о моих двух любимых тайтлах как за всю всю историю просмотра аниме, так и в плане работы над эссе по ним. Решила в этой статье объединить два тайтла.

«Адская девочка»: бледный, но реальный хэппи-энд

В этом аниме все четыре сезона по-своему хороши. Я люблю и первый за химию между отцом и дочью Шибата, за их расследования, размышления и дискуссии на тему этичности обращения к потустороннему миру за помощью, за драматичные истории и интересных персонажей в каждой новелле. 3 сезон кажется скучным поначалу, но мощно раскрывается ближе к середине. Оригинальные 6 историй в четвертом сезоне бьют под-дых и, наверное, впервые позволяют по-настоящему отстраниться как следует от сторон правых и виноватых и почувствовать, что каждый человек может страдать, стремиться к чему-то и по-своему быть правым. А вот во втором сезоне есть множество интересных историй и десяток эталонных новелл о круговороте мести и ответственности человека за то, что происходит в его жизни и жизни других людей.

Кроме того вторая часть хороша ещё несколькими моментами:

1) Мы впервые видим и Энму Ай, и каждого из её слуг как живых людей, хотя они давно перестали быть таковыми, видим, как они начинают разбираться в том, что происходит в жизни людей, которые обращаются к ним за помощью и которых им "заказали". Во 2 сезоне появляется ставленница Хозяина Ада, Кикури, и мы впервые видим, что не всё так просто в сделке с людьми и Адской девочкой помимо спорной морали самого факта обращения, и что людей легко спровоцировать и подтолкнуть к обращению к Адской переписке в том случае, если сами они не горят желанием.

2) Пожалуй, только во втором есть отчётливый, хотя и несколько бледный на фоне всех остальных историй и сезонов, хэппи-энд. Если в 3 сезоне от многовековых скитаний спасают невинную душу Юдзуки, а в 4 сезоне хэппи-энд состоит из абстрактной идеи, что в будущем будет лучше, что новая Адская девочка сумеет найти способ перенаправить людей к спасению без возмездия, то во втором сезоне одной, хоть уже неполной семье, удалось вырваться из пучины отчаяния предопределения и незаслуженного наказания, и даже девочке, которая хоть и не вполне по своей воле, но всё обратилась к Аду, дарована попытка вылечиться и начать новую жизнь. Такое окончание для Такумы и его отца, а также его подруги Хотару по меркам сеттинга ощущается как настоящая победа высшей справедливости. Тот факт, что спасение даровано конкретным людям, усиливает чувство оптимизма, хотя к Адской переписке всё ещё обращаются и продолжат обращаться люди. Но интересно, что так как спасение в конце 2 сезона индивидуально для трёх человек, то и ощущается такой хэппи-энд отчетливее.

-2

«Когда плачут цикады»: вторая экранизация

Здесь история отличается от франшиз, которые я уже разбирала, поэтому вторая часть в «Цикадах» это не вторые сезоны в обеих экранизациях, называемые арками ответов или главами разгадок, а вся вторая экранизация 2020/21 годов. Это не ремейк и не сиквел, а и то, и то одновременно, и, наверное, сама природа данного произведения позволила применить такой изящный ход. В то же время «Цикады» в новой версии нельзя назвать софт-ребутом, т.е. мягким перезапуском, а именно продолжение оригинальной истории, начатой в аниме 2006 года. Неотличимые от старого аниме на первый взгляд сюжетные события и образы знакомых персонажей, во всей полноте раскрываются ближе середине 1 сезона аниме 20/21.

Недавно увидела новость, что вскоре должно выйти продолжение именно второй экранизации. Я этим очень воодушевлена и жду, что на этой раз создатели пойдут ещё дальше по сравнению с Хигураши.Сотсу и разовьют сюжет, грамотно изменят сюжетные линии персонажей и в то же время не отойдут от идей оригинала.