В своё время УАЗ-469 очень понравился иностранцам. По крайней мере, в Италии, начиная с конца 70-х, известные дельцы братья Марторелли сколотили неплохой капитал на перепродаже тюнингованных УАЗиков. Машины, понятное дело, закупали в СССР, прямо с конвейера и по заводской цене, без накруток.
Начало необычной истории
Для братьев это был обычный бизнес. Сложный и часто проблемный, из-за постоянного желания семьи Марторелли увильнуть от уплаты налогов и регулярных поставок машин в Африку и в Латинскую Америку.
Еще до 1974 г, до появления УАЗ-469 на дорогах СССР, Луиджи и Виторио Маторелли вели довольно прибыльный бизнес по перепродаже легковых авто, привезенных из СССР европейским и американским любителям полноценного бездорожья, разного рода коллекционерам и любителям африканского сафари.
Интересно, что среди советских внедорожников в руках Марторелли оказались ГАЗ-69 и УАЗ «Буханка». Причем братья были очень высокого мнения о проходимости вездеходов, стоили они немного, а на любых соревнованиях на бездорожье обходили большинство европейских и американских внедорожников.
Луиджи Марторелли нередко сам демонстрировал возможности сначала «69-го», а затем и УАЗ-469 в так называемой знаменитой канаве братьев Martorelli.
Братья искали надежного иностранного партнера и защитника с огромными возможностями. Им стало советское внешнеторговое объединение «Автоэкспорт».
Знакомство с УАЗ
«Автоэкспорт» был настоящим государством в государстве. Главное назначение ВО «Автоэкспорт» было не в продаже советских автомобилей за границей, а в налаживании ценных деловых связей и контактов с влиятельными людьми, бизнесменами, общественными деятелями.
«Автоэкспорт» заключал десятки и сотни контрактов на поставку советских машин, создавались совместные предприятия и фирмы, но лишь немногие из них заканчивались реальными сделками.
Интересно, что «Автоэкспорт» был рад любым контактам, и братья Марторелли были для советской фирмы настоящей находкой. На горизонте появился контракт на поставку советских товаров в Италию.
Тем более, что после легендарного контракта СССР с FIAT 1966 года, у Советского Союза появились весьма влиятельные друзья в высших «деловых кругах» Италии.
Как раз в это время советские специалисты и торговые представители подсказали тему нового вездехода УАЗ-469, которую только обкатывали для ВС.
Понятно, что новую технику за рубеж обычным торговцам не продадут, да и внутри страны купить УАЗ обычному советскому гражданину было сложно. Объяснение так себе, но братья поверили. Хотя новый внедорожник периодически мелькал на иностранных выставках и шоу под брендом BELAZ, уже известным и хорошо себя зарекомендовавшим за пределами СССР.
Для братьев устроили экскурсию в СССР с демонстрацией возможностей нового внедорожника. И первое знакомство привело Луиджи Марторелли в восторг.
В некоторые возможности и трюки, проделываемые 469-м, Луиджи не верил, пока не увидел собственными глазами. Настоящий гонщик, любитель заездов по бездорожью, он сразу оценил потенциал УАЗ-469.
Начало торговли УАЗами в Италии
Братья не знали, что УАЗы, показанные на полигоне в СССР, прошли очень жесткую доработку и «допиливание». Фактически машины перебрали вручную. Но эффект оказался правильным, братья Марторелли уверовали в абсолютную надежность УАЗ-469.
До того, как УАЗы пошли в Италию на продажу, фирмы Марторелли организовали участие УАЗиков в настоящих гонках по пересеченке. В одном из таких заездов, в пустыне Сахара, Луиджи Марторели попал в двойную яму, в результате чего передний мост УАЗа развалился на две части.
Опытный механик из Ульяновска вместе с Луиджи своими руками стянули мост проволокой и так проехали еще больше тысячи километров. Затем этот факт активно использовался в рекламе машин UAZ-Martorelli.
Полноценная торговля и борьба с браком
В рекламе братьям Марторели не было равных. Чтобы привлечь покупателей, каждый из братьев, Виторио и Луиджи, построили рядом со своими офисами небольшой полигон и давали клиентам возможность прокатиться на новенькой машине. Нехитрый тест-драйв срабатывал лучше всего.
Проблема была с качеством деталей и уровнем сборки советских внедорожников. Несмотря на экспортное исполнение, на УАЗах было много недоделок и просто халтуры.
Приходилось перекручивать и перебирать машины, менять салон, облицовку, ставить новый мотор и фонари, и даже перекрашивать. Чаще всего ставили либо бензиновый двигатель Fiat на 112 л.с., либо дизель Peugeot на 65-76 л.с., либо, на самой мощной версии, турбодизель VM на 100 л.с.
Торговля шла довольно активно, но расширение бизнеса сдерживалось законодательством Италии. Братья Марторелли стали официальными импортерами в Италии, за все время одному из братьев (они продавали автомобили отдельно друг от друга) удалось продать 6662 советских внедорожников.
После распада СССР какое-то время на Апеннины поставляли УАЗ-3160, но прежнего интереса к машине уже не было. И даже новый «Патриот» оказался не таким ходовым товаром, удалось продать всего лишь около 70 штук машин.
Также рекомендую к прочтению:
Рекомендую подписаться на Мой канал в MAX, где вы найдёте ещё больше интересных фактов о советском автопроме, а также обзоры современных авто, сравнение новинок и тест-драйвы в удобном формате!
С уважением, Владимир Воробьёв