Недавно я прочитала о так называемом эффекте извлечения информации из памяти. Психологи обнаружили интересную вещь: память укрепляется не только тогда, когда мы получаем новую информацию, но и тогда, когда пытаемся её вспомнить. Именно поэтому пересказ, обсуждение прочитанного и ответы на вопросы часто оказываются полезнее простого перечитывания текста. Но после этого я задумалась о другом. А как же романы? Как же «Война и мир», «Анна Каренина», «Братья Карамазовы» или «Тихий Дон»? Разве их чтение не тренирует память? По-моему, ещё как тренирует. Когда мы читаем короткую статью, мозгу достаточно удерживать информацию несколько минут. Но роман на тысячу страниц устроен иначе. Читая его, мы постоянно вспоминаем то, что происходило раньше. Появился новый персонаж. И мозг тут же ищет: — Где я уже встречал этого человека? — Как он связан с другими героями? — Что он говорил двести страниц назад? Герой принимает решение. И мы вспоминаем события, которые привели его к этому выбору. Автор упоми
Память тренируется не только вспоминанием. Хорошие книги тоже делают нас умнее
2 дня назад2 дня назад
1
2 мин