Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Автомобиль на четырех ногах и балкон Геншера - что интересного в посольстве Германии в Праге

Посольства разных стран в Праге, как правило, находятся в исторических зданиях. Так, немецкое посольство размещается в барочном дворце Лобковицев в районе Мала Страна. И во время архитектурного фестиваля Open Praha, проходившего в мае 2026 года, по нему можно было прогуляться и увидеть помещения, которые недоступны ни туристам, ни тем, кто приходит в посольство по делу. Правда, пришлось отстоять очередь - более часа. Вот эту самую, которая на фото. Потому что прогулка только с гидом, в составе группы. Но, вот, наконец, пришло и мое время попасть внутрь. Когда-то на этом месте стояли жилой особняк и пивоварня, принадлежавшая находящемуся неподалеку Страговскому монастырю. Но в начале XVIII века их снесли, чтобы построить небольшой дворец для графа Пржегоровского из Квасеевице. Архитектором был знаменитый Джованни Батиста Аллипранди, автор многих пражских шедевров эпохи барокко. Но граф Пржегоровский взял кучу денег в долг, никак не мог расплатиться с кредиторами, запустил руку в госуда

Посольства разных стран в Праге, как правило, находятся в исторических зданиях. Так, немецкое посольство размещается в барочном дворце Лобковицев в районе Мала Страна. И во время архитектурного фестиваля Open Praha, проходившего в мае 2026 года, по нему можно было прогуляться и увидеть помещения, которые недоступны ни туристам, ни тем, кто приходит в посольство по делу.

Правда, пришлось отстоять очередь - более часа. Вот эту самую, которая на фото. Потому что прогулка только с гидом, в составе группы.

Но, вот, наконец, пришло и мое время попасть внутрь.

-2

Когда-то на этом месте стояли жилой особняк и пивоварня, принадлежавшая находящемуся неподалеку Страговскому монастырю. Но в начале XVIII века их снесли, чтобы построить небольшой дворец для графа Пржегоровского из Квасеевице. Архитектором был знаменитый Джованни Батиста Аллипранди, автор многих пражских шедевров эпохи барокко.

Но граф Пржегоровский взял кучу денег в долг, никак не мог расплатиться с кредиторами, запустил руку в государственную казну, на чем был пойман... В результате, пришлось дворец продать. С 1753 по 1927 годы он принадлежал знатной и влиятельной семье Лобковицев.

С улицы здание выглядит простенько.

-4

Совсем другое дело - вид из сада.

-5

Фото фасадов я взял из Википедии - было сложно нормально с фотографировать их. Все остальные фото в статье - мои.

-6

В саду Лобковицкого дворца стоит скульпутра в виже автомобиля на четырех ногах. Это компактная легковушка "Трабант" восточногерманского производства, напоминающая о событиях 1989 года.

-7

В преддверии сноса Берлинской стены в Прагу устремились немцы из ГДР. Они приходили в посольство ФРГ, бросая "трабанты" на улицах, и буквально жили в посольстве в ожидании информации о том, когда можно будет отправиться в Западную Германию. И эти "трабанты" увековечил знаменитый Давид Черный (скульптура в саду - копия, оригинал - в Лейпциге).

30 сентября 1989 года на балконе посольства появился министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер и сообщил, что люди - они жили в палатках в саду или на раскладушках в здании посольства - получают возможность свободно въехать в Западную Германию. С тех пор балкон, с которого он выступал, зовется балконом Геншера.

-8

Внутри дворца есть множество помещений, которые используют во время приемов. То есть, те, кому нужно восстановить паспорт или получить какую-то другую услугу от посольства, сюда обычно тоже не попадают.

Посольство Германии находится в Лобковицком дворце с 1974 года. Раньше здесь были различные государственные организации, а одно время - даже посольство Китая. Когда здание в 1927 году передали чехословацкому государству, предыдущие хозяева все убранство, мебель и т. д. забрали с собой. Поэтому обстановка тут, конечно, не эпохи барокко.

Но барочные фрески XVIII века никто, конечно, не мог забрать с собой.

-13

И несколько фото из окрестностей Лобковицкого дворца.

-14

Вот такая экскурсия по посольству Германии в Праге. Спасибо всем кто читал, всем, кто дочитывает, оставляет комментарии, стаивт лайки. Если хотите, чтобы канал публиковал больше материалов, не уходил в спячку, для вас - кнопка "Поддержать" под статьей.