Премьер-министр Великобритании Кир Стармер 22 июня объявил, что принял решение покинуть свой пост. Это известие не стало «громом среди ясного неба» — об уходе Стармера говорили достаточно давно, а за несколько часов до заявления британские СМИ сообщили, что канцелярия премьера начала работу по подготовке к передаче власти. Чем запомнился Стармер, почему в последние годы в Британии глав кабмина меняют чаще, чем руководителей малых городов, и изменится ли позиция Лондона на внешнеполитическом контуре? На вопросы «Парламентской газеты» ответил первый замглавы Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. — Владимир Михайлович, как восприняли уход Стармера? — Эта отставка была ожидаема. Хочу заметить, что после Маргарет Тэтчер (занимала пост британского премьер-министра с 1979 по 1990 год. — Прим. ред.) Великобритания не могла похвастаться сильными премьерами, сильными руководителями — каждый последующий был слабее предыдущего. А некоторых, как, например, Лиз Трасс, к
«Человек без лица»: британский премьер Кир Стармер заявил о своей отставке
СегодняСегодня
20
3 мин