Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Дочь Хании Фархи Алсу: «Мама, я никогда тебя не забуду...»

Сегодня исполняется пять лет со дня ухода из жизни Хания Фархи. Её отсутствие до сих пор кажется страшным сном. Сердце всё ещё не может поверить... Так же пишет и её дочь Алсу: — Не верю! Не могу поверить! В социальных сетях она поделилась воспоминаниями о тех днях. Вот что рассказала Алсу: — Пять лет... Уже пять лет прошло с тех пор, как тебя не стало. Я помню всё так, будто это было вчера. Это был самый обычный летний день. Руслан был в институте, а я находилась дома. До начала отпуска оставались считаные дни, настроение было отличное! Через неделю мы должны были лететь на море. Рано утром мы с тобой поговорили по телефону. Ты сказала: — На день-два поедем в Казань, а потом приеду к тебе в Уфу. У тебя там должен был состояться концерт. Кажется, на теплоходе. Ты обещала погостить у нас несколько дней. Мы уже строили планы: сходить в кино, потом поехать в «Мегу» на шопинг. Мы ведь любили вместе ходить по магазинам, вкусно поесть где-нибудь. Прошло совсем немного времени, как вдруг мне

Сегодня исполняется пять лет со дня ухода из жизни Хания Фархи. Её отсутствие до сих пор кажется страшным сном. Сердце всё ещё не может поверить...

Так же пишет и её дочь Алсу:

— Не верю! Не могу поверить!

В социальных сетях она поделилась воспоминаниями о тех днях.

Вот что рассказала Алсу:

— Пять лет... Уже пять лет прошло с тех пор, как тебя не стало. Я помню всё так, будто это было вчера.

Это был самый обычный летний день. Руслан был в институте, а я находилась дома. До начала отпуска оставались считаные дни, настроение было отличное! Через неделю мы должны были лететь на море.

Рано утром мы с тобой поговорили по телефону. Ты сказала:

— На день-два поедем в Казань, а потом приеду к тебе в Уфу.

У тебя там должен был состояться концерт. Кажется, на теплоходе. Ты обещала погостить у нас несколько дней. Мы уже строили планы: сходить в кино, потом поехать в «Мегу» на шопинг. Мы ведь любили вместе ходить по магазинам, вкусно поесть где-нибудь.

Прошло совсем немного времени, как вдруг мне позвонила тётя Фируза:

— Твоей маме неожиданно стало плохо, мы развернулись и едем в больницу, — сказала она.

Я ничего не понимала. Ведь ещё совсем недавно всё было хорошо!

Никаких причин для беспокойства не было!

Сразу начала переписываться в WhatsApp с сестрой Алией. Думали, что делать. В районе медицина всё-таки не такая, как в городе. До Уфы — 250 километров. Далеко. Решили, что нужно вызывать санитарную авиацию. Но сделать это тоже не так просто.

Пока мы с сестрой пытались что-то решить, прошло минут пятнадцать-двадцать.

В это время мне позвонил Фидаиль. Сквозь слёзы он закричал:

— Алсу! Алсу! Кажется, она умерла!

И положил трубку.

«Кажется...» Это слово почему-то оставило во мне надежду.

Я позвонила отцу мужа. Он был на работе, недалеко от больницы.

Через некоторое время снова набрала его номер.

— Папа, скажи, это правда? — спросила я.

Он долго молчал...

И в этот момент я всё поняла.

Значит, правда...

Я снова отправила сообщение Алие. Не могла писать — только записывала голосовые сообщения. Нет, не говорила, а кричала в истерике:

— Она умерла!

Но сама ещё не понимала, что произошло.

Звоню Руслану — телефон недоступен. Позвонила старосте их группы:

— Пусть срочно едет домой!

Пока Руслан добирался, мне казалось, что прошла целая вечность. Я металась из комнаты в комнату, выбегала на балкон и кричала:

— Помогите!

Мы быстро собрались и поехали в Татышлы.

Маму уже увезли в Нефтекамск на вскрытие.

Домой её привезли только к вечеру.

Даже увидев всё своими глазами, я до конца не могла поверить, что это правда.

Мама провела последнюю ночь в доме нашей бабушки.

Утром в Татышлах состоялось прощание.

Из Казани приехал специальный автобус, чтобы забрать её. Рядом с мамой сел её родной брат Салават, а мы поехали следом.

Приехали.

На улице стояли папа и сестра Алия. Помню только их. Хотя людей собралось очень много. Очень много.

Маму занесли в дом, в зал. А люди всё приходили и приходили.

Конца не было видно.

Они приходили, стояли рядом, плакали, уходили...

На следующий день прощание прошло в театре Камала. Затем маму похоронили на кладбище Ново-Татарской слободы.

Как я всё это пережила?

Честно говоря, не знаю.

Первый год прошёл словно в тумане.

Но я до сих пор не могу до конца осознать, что её больше нет.

Даже об этом я смогла рассказать только сейчас — спустя пять лет.

Не знаю, почему решила поделиться этим, но мне захотелось.

Я люблю тебя, мама.

Я никогда тебя не забуду и не забуду.