Большую часть лекарственных средств нельзя хранить в холодильнике, поскольку они рассчитаны на хранение при комнатной температуре. Об этом в разговоре с kp.ru предупредила терапевт, врач общей практики Елена Павлова. По словам специалиста, большинство препаратов следует хранить в сухом и защищенном от света месте, температура в котором составляет от +15 до +25 градусов. Врач предупредила, что холодильник является агрессивной средой для лекарств, которым вредят высокая влажность, перепады температур при открывании дверцы и образование конденсата. «Влага проникает в блистер или внутрь таблетки, поэтому они начинаются крошится, покрываются налетом, порошки образуют комок. Активные вещества могут адсорбировать запахи продуктов, и вместо лекарства вы получите непредсказуемую химическую смесь», — объяснила она. Однако существуют и средства, которые следует хранить именно в холодильнике. В этом месте нужно держать инсулины до вскрытия и открытый флакон, вакцины и сыворотки, антибиотики в виде
Россиянам объяснили, можно ли хранить лекарства в холодильнике
3 дня назад3 дня назад
105
1 мин