Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
кухонный конверсатор

Откуда революционная зараза по Серпухову пошла

Серпухов - древний город. Соборы, старинные купеческие и дворянские дома и усадьбы. Даже остатки кремля. Много раз проезжал через этот городок. Но заезжаешь в эти узкие суетные улочки- объездной дороги нет - и всякое желание остановиться, прогуляться, посмотреть пропадает. Но в этот раз- проездом в Тарусу- решили сделать остановочку. Но уже на выезде. На занарской стороне. На Пролетарской улице. Бывшей Мыларной. То ли по ленности, то ли по идеологическим причинам не спешили серпуховчане исторические названия улицам возвращать. Так что и сейчас на улицах таблички висят: улица Революции, Ворошилова, Луначарского, Красноармейская. И даже микрорайон Большевик. Да и Мыларная- малопривлекательное и не совсем понятное название. Когда-то тут работали фабрики купцов Кишкиных. Для мытья и отбеливания пряжи были специальные помещения — мыларни. А заехали мы на эту улицу ради этого дома. Когда дом построен? Это предмет спора местных краеведов. Считают, что точная дата постройки здания не установле

Серпухов - древний город. Соборы, старинные купеческие и дворянские дома и усадьбы. Даже остатки кремля.

Много раз проезжал через этот городок. Но заезжаешь в эти узкие суетные улочки- объездной дороги нет - и всякое желание остановиться, прогуляться, посмотреть пропадает.

Но в этот раз- проездом в Тарусу- решили сделать остановочку. Но уже на выезде. На занарской стороне. На Пролетарской улице. Бывшей Мыларной.

То ли по ленности, то ли по идеологическим причинам не спешили серпуховчане исторические названия улицам возвращать. Так что и сейчас на улицах таблички висят: улица Революции, Ворошилова, Луначарского, Красноармейская. И даже микрорайон Большевик.

Да и Мыларная- малопривлекательное и не совсем понятное название. Когда-то тут работали фабрики купцов Кишкиных. Для мытья и отбеливания пряжи были специальные помещения — мыларни.

А заехали мы на эту улицу ради этого дома.

Когда дом построен?

Это предмет спора местных краеведов. Считают, что точная дата постройки здания не установлена. Мол, в источниках фигурирует период 1912–1917 годы.

Видимо, никому не пришла в голову мысль поднять голову и посмотреть на угловой фронтон.

-2

Где русским по белому написано: 1912.

Для чего этот дом построили?

На картах он обозначен как «Народный дом».

Народные дома стали появляться в России с конца XIX века. Первый, как положено, в столице- Санкт- Петербурге открыли. В 1883 году. В Москве первый народный дом появился в 1903 году. На Введенской площади.

Для чего народные дома строили? Для культурного отдыха рабочих. Ставили самодеятельные спектакли, кружки по интересам, проводили музыкальные вечера, читали лекции, работала библиотека. На первом этаже- всегда чайная.

Все делали, чтобы досуг рабочего класса занять. Отвлечь от революционной заразы.

Не помогло.

В Серпухове, вообще, все получилось ровно наоборот.

Были ли в этом Народном доме спектакли и музыкальные вечера – неизвестно.

Но вот вместо чайной на первом этаже трактир открыли.

Трактир был неплохой. Якобы, со всей округи народ съезжался.

Старожилы вспоминают, что вдоль боковой стены

-3

дома лежало огромное бревно, к которому проезжие люди привязывали лошадей.

Естественно, такое хорошее место облюбовали для своих подпольных сборищ и серпуховские большевики.

Регулярно, с 1912 по 1917 год здесь собирались. Актуальные вопросы революционной борьбы обсуждали. В отдельно взятом уездном городе.

Именно здесь 3 марта 1917 года, за рюмкой чая, прошло первое заседание Совета рабочих депутатов. А на следующей день состоялось открытое организационное собрание Серпуховской группы РСДРП(б).

По поводу этого знаменательного события наверняка в советское время мемориальная доска висела.

Осмотрелись- нет доски. Стены недавно оштукатурены. Может во время ремонта сняли. А обратно повесить забыли.

Ремонт, правда, выборочно сделали.

Балкон трогать не стали.

-4

Также, как и молодую поросль на крыше.

-5

А мемориальную доску никто не снимал. Якобы хулиганы разбили.

фото с https://vk.com/wall-62262436_941567
фото с https://vk.com/wall-62262436_941567

В 2024 году.

Но администрация обещала разобраться. И дала гарантию, что «Силами муниципалитета будут проведены работы по ее реставрации». https://regions.ru/serpuhov/obschestvo/memorialnuyu-dosku-razbituyu-vandalami-vosstanovyat-serpuhove

За два года с силами пока так и не собрались.

P.S. О других прогулках и поездках смотри здесь