Мы привыкли думать, что для хорошей памяти нужно больше читать, больше повторять и чаще возвращаться к материалу. Но современные исследования показывают: память укрепляется не тогда, когда мы снова видим информацию, а тогда, когда пытаемся её вспомнить. На первый взгляд это кажется странным. Разве не повторение — мать учения? Оказывается, не совсем. Наверное, каждому знакома такая ситуация. Вы прочитали статью или книгу. Через несколько дней открываете её снова и обнаруживаете, что всё кажется знакомым. Возникает приятное чувство: — Да, я это знаю. Но потом кто-то просит пересказать прочитанное своими словами. И вдруг оказывается, что рассказать почти нечего. Как такое возможно? Дело в том, что мозг умеет не только помнить, но и узнавать. Когда мы перечитываем знакомый текст, включается именно узнавание. Информация выглядит знакомой, и нам кажется, что она хорошо усвоена. Но знакомство и знание — не одно и то же. Психологи называют это эффектом извлечения информации из памяти. Суть про