Ходьба с палками увеличивает нагрузку! Если сравнивать ее с обычной ходьбой, то использование палок увеличивает траты энергии до 46%. Причина в том, что при обычной ходьбе мы используем примерно 40% мышц всего тела — в основном это ноги. Верхняя часть туловища, руки в данном случае — пассивные пассажиры. Когда мы берем в руки палки и начинаем их переставлять во время ходьбы, участвуют до 90% мышц! Причем это те мышцы, которые при обычной ходьбе не работают — плечевой пояс. Ритмично переставляя палки в такт шагам, мы буквально идем не только ногами, но и руками. Это активно вовлекает мышцы и суставы рук и даже шейный отдел позвоночника. Поэтому ходьба с палками особенно полезна тем, кто испытывает боли в шее. Вспомните, как затекает шея и лопатки в конце рабочего дня в офисе — некоторые просто плачут от боли в «холке». Это говорит о себе спазм мышц, которые крепятся к позвоночнику и лопаткам. Они устают за целый день находиться в одной позе, без движения, и поэтому начинают болеть. Ходь
Почему многие выбирают ходьбу с палками и в чем заключается ее польза?
3 дня назад3 дня назад
35
2 мин