Всем привет!
Уже давно назрел вопрос по очистке тканевых вставок дверных карт.
Это, конечно, не значит, что я не пытался их чистить: периодически использовал разные пенные очистители, и эффект вроде бы был, но все-таки не полный.
Видел ролики, как пароочистителем волшебным образом очищают чуть ли не любые поверхности.
Решил попробовать, ведь в принципе, такой аппарат и дома пригодится, не покупать же его только для дверных карт. Потратил 2800 рубликов — и он у нас.
В комплекте очень много всяких аксессуаров, в очистке использовал щетку-насадку.
Сам аппарат работает от сети (длина шнура 1,5 м), а в паровом пистолете батарейки (длина шланга подачи пара тоже 1,5 м) — при включении должна пройти их синхронизация: красный индикатор станет синим (около 15 секунд).
На пистолете кнопка, которая идет как вкл/выкл (долгое нажатие), а также переключает мощность пара (три режима).
Попробовал поработать на всех, но, в принципе, хватает и первой мощности пара — горячий пар под давлением проникает в структуру ткани, вытягивая грязь и убивая все, что можно убить)). Максимальное давление пара 3 bar.
На задних вставках грязи было поменьше, на передних побольше, особенно на пассажирской.
Паром можно очищать и пластик, прошелся по картам и порожкам.
Бака объемом 1600 мл мне хватило на все четыре дверные карты.
После обработки паром на солнышке вставки быстро высохли, и стало понятно, что ткань передних подвыгорела с годами, на задних картах этого почти незаметно.
Попробовал воспользоваться акриловой спрей-краской для ткани, черного цвета (еще в прошлом году брал где-то за 150 руб.).
Обработал высохшие передние тканевые вставки, их цвет стал более насыщенным.
Для закрепления результата нужно пройти утюгом (у нас тут нереально это сделать) или погреть феном, что и было сделано.
Также после обработки пластика паром прошелся полиролью для того же пластика.
Вот такой результат получился, лучше, чем было, бесспорно!