Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ex libris

Осуждаем Украину за снос памятника Булгакову, а сами... Про Собянина и «Электрозавод». Что делать?

Уважаемые читатели, добрый день!
«Чтобы помочь прямо сейчас, вы можете за 5 минут отправить обращение в Департамент культурного наследия города Москвы через Электронную приемную Правительства Москвы: https://www.mos.ru/feedback/reception/
🗺Инструкция по подаче заявления:
Шаг 1. В поле «Получатель обращения» выберите из списка: Департамент культурного наследия города Москвы
Оглавление

Уважаемые читатели, добрый день!

С грустью и возмущением прочитал новость: Градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила снос знаменитого «Электрозавода».

Изображение из открытых источников
Изображение из открытых источников

Я понимаю, что земля в столице дорогая, но, право слово, не всё изменяется деньгами.  От исторической Москвы скоро совсем ничего не останется. Просто варварство какое-то.

Изображение из открытых источников
Изображение из открытых источников

Надеюсь, что здравый смысл победит и «Электрозавод» просто отреставрируют. А пока нашёл инструкцию составления жалобы:

                                                                             

«Чтобы помочь прямо сейчас, вы можете за 5 минут отправить обращение в Департамент культурного наследия города Москвы через Электронную приемную Правительства Москвы: https://www.mos.ru/feedback/reception/

🗺Инструкция по подаче заявления:

Шаг 1. В поле «Получатель обращения» выберите из списка: Департамент культурного наследия города Москвы

Шаг 2. Заполните свои личные данные (ФИО, контакты)

Шаг 3. В поле «Суть обращения» укажите: Заявление об обнаружении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, и его защите от уничтожения.

Шаг 4. Скопируйте текст ниже и вставьте его в поле «Содержание обращения»

Изображение из открытых источников
Изображение из открытых источников

📖Текст обращения ↘️↘️↘️

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

На основании статьи 16.1 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», направляю сведения об объекте, обладающем выраженными признаками объекта культурного наследия — комплексе зданий Московского «Электрозавода», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 21.

Исторический ансамбль завода, возведенный в неоготическом стиле по проекту выдающихся архитекторов Г. П. Евланова и Г. С. Шиханова, имеет исключительную историческую, архитектурно-художественную и градостроительную ценность для города Москвы. Здания представляют собой один из главных уцелевших образцов промышленной готики начала XX века в России.

Согласно информации СМИ и профильных экспертных сообществ, в рамках одобренного инвестиционного проекта «Система-Сити» девелопером (ГК «Эталон») запланированы масштабные демонтажные работы на территории завода. Сообщается, что в июне 2026 года уже начаты подготовительные работы к сносу, затрагивающие исторические краснокирпичные цеха. Ранее на объекте произошел пожар, после которого фиксируется несанкционированный разбор уцелевших конструкций.

Учитывая высокую историко-культурную ценность комплекса, руководствуясь п. 4 ст. 16.1 Закона № 73-ФЗ, прошу:

1. Организовать в установленном законом порядке работу по установлению историко-культурной ценности объекта — комплекса зданий «Электрозавода» (ул. Электрозаводская, д. 21).

2. Включить указанный комплекс зданий в перечень объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия.

3. Направить застройщику и в контролирующие органы предписание о приостановке любых демонтажных, строительных и земляных работ на территории завода до вынесения окончательного решения о статусе объекта.

4. О результатах рассмотрения данного заявления и принятых мерах уведомить меня в электронной форме в установленный законом 90-дневный срок.

Не знаю, помогут ли письма, но не хочется оставаться в стороне от этой печальной ситуации.

Уважаемые читатели, благодарю вас за внимание! А как вы относитесь к сносу «Электрозавода»?