Ввоз автомобилей на Дальний Восток вырос почти на 23% с начала года, сообщают «Вести:Приморье». Согласно данным Дальневосточного таможенного управления в Сети, за 5 месяцев 2026 года на 22,8% (152 410 авто) больше автомобилей для личного пользования оформили таможенники Дальнего Востока. Больше всего – 38 тыс. автомобилей пришлось на апрель, что превышает показатель аналогичного месяца прошлого года на 4,8%. Основной объем автомобилей следует через Приморье. Так, отмечается, что через Владивостокскую таможню оформлено (112,5 тыс.), Уссурийскую (33 тыс.). Третью позицию между собой разделяют Читинская (2,5 тыс.), Хабаровская (2 тыс.) и Сахалинская (1,9 тыс.) таможни. Сравнительно небольшое количество машин оформляется в Бурятии и Находке. Главным поставщиком автомобилей для российского рынка остается Япония. Оттуда с начала года ввезли более 138 тыс. машин, что составляет 90,8% от общего объема. Из Южной Кореи – 6,6% (более 10 тыс.), из Китая – 2,6% (почти 4 тыс.). В таможенном управлен
Ввоз автомобилей на Дальний Восток вырос: через Приморье идет основной поток
ВчераВчера
15
1 мин