Единственное моё законченное поэтическое произведение, которое выжгло меня изнутри, пока писала.
Не забудем. И не позволим забыть, все, что было.
Здравствуй, милая, я тут!
Теребит усталица?
Посиди, сними тоску —
С нас с тобою станется.
Здравствуй, милая, как ты?
Сядем на крылечко?
Песнь младую затяни,
Выпущу колечко
Дымное во тьму я с губ.
Некогда нам старится —
Я — вон там, а ты — вот тут.
С нас с тобою станется.
Посидим, попьем тоску
С горечью вприкуску
Нам бы отстоять Москву —
Не дадим мы спуску!
Не пропустим! Не пройдёт
Серая холера!
Знает каждый наперёд.
Закалили нервы.
Но так что же,
Отчего муторно на сердце?
Просто чуем — не видать
Нам родные дверцы.
Не стучать родным в окно
Не скрипеть калиткой
Эх, да к черту! Всё одно!
Заряжай зенитку!
Страх вонзается в живот,
Гнус в душе ворочится.
Все бы вынес, только вот
Закурить так хочется!
Нам бы не отдать концы,
Но грозные зарницы
В небесах плетут венцы
Мёртвым вереницы.
Мать рожала и тотчас
Нарекла Николкой.
Было дело, но сейчас
Я убит осколком.
Ниточка оборвалась,
Не бежит кровинка.
Что ж ты, милая, взялась
Проводить поминки?
Я приду к тебе с утра —
Хватит тебе маяться.
Ни к чему тебе тоска,
С нас с тобою станется.
Как тогда — в окно в избе
Стукну троекратно.
С Божьей помощью к тебе
Я пришел обратно.
Помашу тебе дождём,
Каплями на раме.
Если ждать, то мы придём
Вместе с облаками.
Я скажу: «Привет! Как ты?
Ждешь бойца с дороги?
Ты не жди, ты отдохни —
Отходили ноги.
Эх, давно я не курил!
Календарь листается.
Самокрутку мне скрути.
Ведь с тебя не станется?
Сядь скорее на крылечко,
Затянись махоркой,
За меня пусти колечко —
Помяни Николку.
Ирина Лапшина
июнь, 2025