Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

С нас с тобою станется

Единственное моё законченное поэтическое произведение, которое выжгло меня изнутри, пока писала.
Не забудем. И не позволим забыть, все, что было.
Здравствуй, милая, я тут!
Теребит усталица?

Единственное моё законченное поэтическое произведение, которое выжгло меня изнутри, пока писала. 

Не забудем. И не позволим забыть, все, что было. 

Здравствуй, милая, я тут!

Теребит усталица?

Посиди, сними тоску —

С нас с тобою станется.

Здравствуй, милая, как ты?

Сядем на крылечко?

Песнь младую затяни,

Выпущу колечко

Дымное во тьму я с губ.

Некогда нам старится —

Я — вон там, а ты — вот тут.

С нас с тобою станется.

Посидим, попьем тоску

С горечью вприкуску

Нам бы отстоять Москву —

Не дадим мы спуску!

Не пропустим! Не пройдёт

Серая холера!

Знает каждый наперёд.

Закалили нервы.

Но так что же,

Отчего муторно на сердце?

Просто чуем — не видать 

Нам родные дверцы.

Не стучать родным в окно

Не скрипеть калиткой

Эх, да к черту! Всё одно!

Заряжай зенитку!

Страх вонзается в живот,

Гнус в душе ворочится.

Все бы вынес, только вот

Закурить так хочется!

Нам бы не отдать концы,

Но грозные зарницы

В небесах плетут венцы

Мёртвым вереницы.

Мать рожала и тотчас

Нарекла Николкой.

Было дело, но сейчас

Я убит осколком.

Ниточка оборвалась,

Не бежит кровинка.

Что ж ты, милая, взялась

Проводить поминки?

Я приду к тебе с утра —

Хватит тебе маяться.

Ни к чему тебе тоска,

С нас с тобою станется.

Как тогда — в окно в избе

Стукну троекратно.

С Божьей помощью к тебе

Я пришел обратно.

Помашу тебе дождём,

Каплями на раме.

Если ждать, то мы придём 

Вместе с облаками.

Я скажу: «Привет! Как ты?

Ждешь бойца с дороги?

Ты не жди, ты отдохни —

Отходили ноги.

Эх, давно я не курил!

Календарь листается.

Самокрутку мне скрути.

Ведь с тебя не станется?

Сядь скорее на крылечко,

Затянись махоркой,

За меня пусти колечко —

Помяни Николку.

Ирина Лапшина

июнь, 2025

Стихи
4901 интересуется