Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как читать Евангелие?

Бог как заботливый отец всегда направляет нам то, что воспитывает нас и ведет к Нему, способствует нашему спасению.
А всегда ли мы именно так трактуем происходящие с нами события и встречи с людьми? Что может открыть путь нашему прозрению? Чтение Евангелия.
Христос использовал притчи для объянения того, что хочет от нас Бог, а подлинную суть и коды раскрывал только наедине Своим ученикам

Евангелие есть солнце Истины, несущее знание о духовной составляющей человека на Земле
Евангелие есть солнце Истины, несущее знание о духовной составляющей человека на Земле

Бог как заботливый отец всегда направляет нам то, что воспитывает нас и ведет к Нему, способствует нашему спасению.

А всегда ли мы именно так трактуем происходящие с нами события и встречи с людьми? Что может открыть путь нашему прозрению? Чтение Евангелия. 

Христос использовал притчи для объянения того, что хочет от нас Бог, а подлинную суть и коды раскрывал только наедине Своим ученикам апостолам. Хотя они не всегда понимали Его слова до момента схождения на них Святого Духа во время пятидесятницы. 

Так же происходит и с нами: когда человек убирает в сторону "Ум Христов" и начинает истолковывать текст Евангелия буквально по плоти, то есть по земным понятиям, Дух Святой мгновенно вытесняется из этого процесса.

Вскрыть истинный, заложенный Отцом смысл Писания возможно исключительно через Духа Святого. Именно Он является автором этих кодов и хранителем духовных знаний. Что касается Иисуса Христа, то Дух Святой загружает Живое Слово напрямую внутрь естества Сына Божьего, минуя материальные фильтры человеческого разума и логики... 

Евангелие по-своему открывается каждому из нас в обстоятельствах нашей жизни. По-своему — значит, евангельское слово обращено лично к нам, и оно созвучно нашему состоянию здесь и сейчас, без всяких посредников.  Главная перемена в жизни происходит, когда мы начинаем именно так воспринимать Слово Божие — напрямую от источника Истины. 

Бог — это живая Личность. Это слово, которое Иисус Христос протягивает нам, как протягивают руку. И в зависимости от того, насколько наше духовное сердце открыто, это слово начинает звучать внутри нас, пронзая новыми инсайтами. Да, при чтении Писания происходит именно инсайт, но он происходит не всегда и ни у каждого.

Если мы читаем Евангелие в обязаловку в рамках вечернего правила как ритуала и без предварительной духовно- сердечной молитвы, — мы оказываемся в глухой комнате, где ничто не звучит. Наше обращение к Богу не находит отклика и то, что мы прилежно изо дня в день делаем не является общением с Богом и взаимообменом энергии, если в душе пусто.

Но если  мы читаем в состоянии живой человеческой реальности, например, если дестабилизированы — ссорой, усталостью, болью, — это выбивает нас из панциря, который мы создали, чтобы выжить в социуме. И в тот момент, когда пробита брешь, через нее способно войти в нас что-то живое, — в этом и состоит суть общения с Богом. 

Иногда это утешение, иногда рана, но происходит удивительная вещь: мы ищем уже не готовые ответы, а именно это живое присутствие, которое однажды почувствовали. 

Богу не нужны наши  подвиги и грандиозные достижения, за которыми мы гонимся в земной жизни, ему не важно сколько у нас денег и насколько комфортно устроена наша жизнь. Ему нужны наше внимание и наше присутствие, взаимообмен энергиями Любви.

Христос, как мы видим, читая Евангелие, любит людей бедных не потому, что бедность сама по себе хороша, а потому что в них нет всепоглащающего внимания к заботе о материальных благах и потому нет внешних крепких зацепок за земное. В них есть другое — внимание, сердечное присутствие при общении с Богом в молитве, надежда на Его милость и любовь. Вот в этом они и находят свое  настоящее сокровище и в этом их настоящий талант — способность полностью довериться Богу. Там, где мы настоящие на зов нашего сердца приходят ангелы. 

Давайте задумаемся, а в нас самих сегодня есть что-то, на что мы можем опереться? В нас присутствует свобода не поддаваться общему потоку злости? Можем ли мы хотя бы на секунду вынырнуть из своего эгоизма, обернуться и увидеть: человек в соседнем ряду такой же несчастный, как и ты. Или тот, кто в очереди перед тобой, так же устал и раздражен... И самому себе сказать: "Господи, я очень злюсь, у меня нет сил любить всех этих людей. Но я здесь, я с Тобой, и я не прячусь, я знаю, что Ты со мной " .

"Имеющий талант" — это человек, который обладает внутренним ресурсом присутствия и внимания. Для Бога и для личности это значит очень много.

Как проверить есть ли в нас это чувство, этот талант? Обратимся к притче о семени. Если чувствуешь отупение, озлобленность, все тебя достало — значит, земля твоей души каменистая и безчувственная. А если вдруг ты слышишь музыку дождя, тебя радует щебетание птиц — значит, земля живая.

Надо постоянно проверять, какая у меня сегодня земля — каменистая, тернистая или готовая к принятию истины?

Есть критерии очень простые и понятные. Когда ты зажат в тиски и твое сердце окаменело, когда ты хочешь во что бы то ни стало прогнуть реальность под себя — это одно. А когда способен слышать внутренний голос и способен понять, что от тебя хочет Бог и Для Чего все происходит вокруг, —это другое.

Приведу конкретный пример.  Мы не оказали помощь человеку в критической ситуации и теперь нас мучает совесть и чувство вины. Чему учит данная ситуация, почему она не отпускает, что хотел показать нам Бог — о чем именно стоит задуматься и что изменить в себе? На эти вопросы надо найти ответы, чтобы произвести ревизию своего беспокойства и найти его причину. А затем следует приступить к необходимой внутренней работе — через алгоритм глубинного покаяния перерешать задачу так, как учит Христос в Евангелии и учесть урок на будущее. В нашем примере это означает стать более чутким к людям и впредь сострадательнее к ним  относиться. Бог как заботливый воспитатель, радеющий о росте нашей души, всегда направляет нам то, что надо в себе увидеть и преобразовать из минуса в плюс. Поэтому любые ситуации, посланные нам, обстоятельства жизни и встречи с людьми не случайны — они способствуют нашему спасению через покаяние и переосмысление своего поведения. Нам надо увидеть в них урок, понять и принять как заботу Бога о нас и как дары, ведущие по пути эволюции нашу душу. А значит всегда следует благодарить Бога и за ситуацию, и за приобретенный опыт, какой бы тяжелой ценой он нам не дался.

Богу приятно общаться с нами, когда Его дары находят в нас отклик, и человек, осознавший это, чувствует, что счастье это обоюдное и на душе радость.

Чем больше мы способны с любовью принимать любые обстоятельства жизни, какими бы скорбными они нам не казались, тем больше мы уважаем уроки Бога и тем больше уважаем себя, как Его ученика. Профанация случается, когда мы проходим мимо того, что хотел сказать нам Бог, даже если молимся и читаем Евангелие. В этом случае чтение превращается в фастфуд, в объект равнодушного употребления без усвоения пользы для души от прочитанного. Тогда не происходит и никакой встречи человека с Богом. 

Нужно иметь жажду общения и люди, которые обращаются к Евангелию во время отчаяния, потрясений, эту жажду имеют. Душа ищет утешения, и потому открыться навстречу благодати становится легче. В другом, пресыщенном состоянии мирского благополучия, может быть, и не имеет смысла читать Евангелие. Оно написано для тех, кто нуждается в утешении, кто ищет отклика, находясь в беспомощности, в беде: таким образом Бог ведет нас к себе. Поэтому для тех, кто претерпел много скорбей, оно по-особому звучит, и мы читаем и понимаем его по иному вместе с теми людьми, кто сейчас переживает те же чувства, что когда-то пережили и мы сами. "И нам сочувствие дается, как нам дается благодать" — сказал поэт. Мы лучше понимаем и что происходило с теми, кто находился в тяжелейших испытаниях войн и катастроф, почему у них была жажда ответа Бога на живой вопль своего безысходного положения. Те, кто пережил подобное или близкое к этому состояние души никогда не пройдут мимо человека, нуждающегося в помощи. Они чувствуют его беду всем своим сердцем и не могут не откликнуться на боль и страдания другого, поэтому стремятся действовать, чтобы облегчить ее. Именно так вел себя Христос, помогая людям, исцеляя их от болезней из сострадания и любви к ним. 

Как выйти на живую связь с Христом? Можно открыть Евангелие на любой странице и выбрать самое короткое повествование. Прочитать не торопясь. И в конце задать себе вопрос: "А где здесь я?" На кого я похож в этой истории или притче? Резонирует ли это с тем, что происходит сейчас в моей душе или происходило когда-то в моей жизни?

Только так, впуская текст Евангелия в свою душу, как свет чистой истины, не приукрашивая себя и не оправдывая, можно найти ответы на все эти вопросы, осветив потаенные уголки своего сознания, чтобы понять и принять прочитанное сердцем, а не умом. 

Духовная одаренность человека заключается в его способности познавать своего Творца. Наш талант чтения Евангелия проявляется как горение души в познании истины, а это и есть то самое богоискательство, которым хотя бы в малой мере, но наделен каждый человек. Людей абсолютно бесталанных нет. Господь "хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины" (1 Тим. 2, 4), а для этого каждого наделяет талантом — стремлением к познанию истины, приводящему нас к спасению. Господь, лично зная каждого человека: его происхождение, внешние условия жизни и душевную организацию, наделяет каждого из нас тем потенциалом духовного роста и развития, который мы способны реализовать на практике.

Один готов всем пожертвовать ради Господа, как та евангельская вдова, которая отдала свои скудные средства в жертву Богу. Она сделала это из любви к Нему, даже не предполагая, что кто-то видит ее поступок и обратит на него внимание, — так мала была ее лепта по сравнению с тем, что приносили богачи. Но Господь, видящий все, сказал, что она положила больше всех.

Занимаясь исключительно только развитием своих интеллектуальных или творческих способностей, не уделяя дОлжного значения в нашей жизни духовности, мы не можем считать себя высоконравственными людьми, а значит, достичь уподобления Христу. Только обращая внимание запросам своего духа, стремящегося к Господу, очищая сердце от страстей, ведущих нас к погибели, и подготавливая его к встрече с Богом еще здесь, в земной жизни, человек обретает духовную красоту — Царство Божие. Иначе его ожидает печальная участь ленивого раба из притчи о талантах.

Дорогие читатели, не забывайте про оценку и комментарии, чтобы как можно больше людей смогли увидеть полезную информацию о духовности и православной вере и применить ее в своей жизни. Сердечно благодарю!