Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Юлия Н. Шувалова

Юлия Шувалова – Студентам, не вернувшимся с войны

ФОТОГРАФИЯ 2025 ГОДА
Студентам, не вернувшимся с войны
Пуста кровать. Товарищи все хмуро
Глядят в окно на птичьей стаи след.

ФОТОГРАФИЯ 2025 ГОДА

Студентам, не вернувшимся с войны

Пуста кровать. Товарищи все хмуро

Глядят в окно на птичьей стаи след.

Снаряды все, гранаты, пули - дуры,

А парню было только двадцать лет.

Он мог бы стать талантливым учёным,

Его успехов Родина ждала,

Сокурсницы смотрели восхищённо…

Но нет его. Такие, брат, дела.

Он выбрал путь военного служенья

И, жизнь отдав за Родину свою,

Вошёл теперь в иное воплощенье,

Шагнув в бессмертье в роковом бою.

Знакомый поделился некрологом;

Как восемьдесят лет тому назад,

На нас красивый парень смотрит строго,

И все слова - как будто невпопад.

Мы не знакомы были здесь. Быть может,

И там не познакомимся вовек.

О, как жестока воля твоя, Боже!

Как беззащитен ты, о человек!

Не будем лгать себе: за того парня

Никто не сможет жизнь его прожить.

Открытья ждут, но он ушёл так рано,

А нам ещё своё бы всё открыть!

Но отвергая мнимое бессилье

И подвиг его в памяти храня,

Вклад за него в любимую Россию

Внесём и вы, и ты, и даже я…

…Уходит клин, где молодой и старый

Плывут над миром в его сизой мгле.

Теперь ты вечно жив. Но как же, право,

Сегодня было пусто на земле.

Юлия Н. Шувалова, 20 марта - 25 октября 2025 года

***

В День памяти и скорби выкладываю стихотворение, вошедшее в сборник "Был месяц май" (2025). Оно было написано по фотографии студента МГУ им. М.В. Ломоносова, погибшего на СВО. Мой однокурсник поделился в вК постом одного из университетских пабликов, где с фотографии на нас смотрел очень красивый молодой человек. Я добавила тот пост в закладки, но не записала, как звали студента. А спустя время этот пост пропал, и мои попытки его найти не увенчались успехом. Это символично. Даже написанное в память о конкретном человеке, это стихотворение не могло быть посвящено ему одному. Здесь встречается отсылка к известной советской песне «За того парня», и хоть я, как и лирический герой-наблюдатель, верю, что вклад за ушедших воинов будет внесён, тем не менее нельзя не скорбеть о такой трагической опосредованности их роли. Однако, уже написав стихотворение, я осознала, что размер тоже пришёл из русской военной поэзии, как и один из самых узнаваемых образов.

Юлия Н. Шувалова, 22 июня 2026 года

При цитировании и/или перепечатке ссылка на автора обязательна.