» ИИ-модель Mythos компании Anthropic стала предметом споров после сообщений о том, что она якобы взломала секретные системы правительства США всего за несколько часов. Позже выяснилось, что речь шла о контролируемом тестировании, а не о реальном проникновении, хотя результат все равно впечатлил. Ситуация развивалась на фоне разногласий Anthropic с властями: недавно правительство ограничило доступ к новым моделям, Mythos 5 и Fable 5, за пределами США для иностранных граждан. https://hightech.plus/2026/06/22/glava-anb-mythos-vzlomal-pochti-vse-nashi-sekretnie-sistemi-za-chasi