Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Урал-Пресс-Информ

Через Южный Урал в Россию ввезли почти три тысячи тонн импортных фруктов и овощей

Фото: Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора
Фото: Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора

За неделю, с 15 по 21 июня, в Россию через Челябинскую область из-за границы ввезли более 2,9 тысячи фруктов и овощей.

Почти 150 транспортных средств представители Уральского межрегионального управления Россельхознадзора, пограничники и таможенники досмотрели в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Бугристое» на российско-казахстанской границе.

Как сообщила пресс-секретарь надзорного ведомства Татьяна Нахтигаль, с территории Казахстана в Россию ввозили такую растительную продукцию высокого фитосанитарного риска, как капуста, помидоры, кабачки, картофель, морковь, черешня, мука, арбузы, нектарины, дыни (овощи и фрукты были выращены в Казахстане, Китае, Киргизии и Узбекистане).

При фитосанитарном контроле ввозимых грузов нарушений единых карантинных фитосанитарных требований выявлено не было.

По словам Татьяны Нахтигаль, из 2,9 тысячи тонн ввезённой плодоовощной продукции 760 тонн следовали в Челябинскую область, 1,2 тысячи тонн – в Свердловскую область. Остальные 49 транспортных средств с одной тысячей тонн плодоовощной продукции шли транзитом в Московскую, Тюменскую области и в Пермский край.

Интересно, что практически каждая третья машина ввозила на территорию страны арбузы, дыни, черешню, нектарины, сливы. Арбузов оказалось больше всего – 580 тонн (их ввезли в Россию 29 транспортных средств).