Советские люди спали мирным сном, после трудового дня; тогда была еще шестидневка, с одним выходным днем, в воскресение. Ничего не предвещало трагедии - войны, которая разыграется ранним утром, в 4 часа, поскольку они верили товарищу Сталину, партии, что ее не будет. Война пришла с Запада, причем предательски подло; вероломно нарушив недавно подписаный пакт о ненападении, фашистская Германия напала на Советский союз; рубежи нашей Родины были атакованы немецкими полчищами на протяжении всей западной границы: от Балтийского моря на севере и до Черного моря на юге.
О том, как все это проиходило на сегодня хорошо освещенно в специальной литературе, снято в документальных и художестаенных фильмах.
На первых этапах войны немцы имели значительный перевес в танках и самолетах, что позволило им оккупировать значительные территории; окружили Ленинград, приблизились к Москве; над страной нависла смертельная опасность.
По призыву партии на борьбу врагом поднялся весь Советский народ; война стала Отечественной; в тылу организовывались отряды партизан, которые не давали спокойной жизни врагу; пускали под откос военные эшелоны, рвали пути, мосты, уничтожали живую силу. В тылу у станков стояли подростки, женщины, которые в голоде и холоде выдавали оружие нашим войскам.
Прошло некоторое время и война покатилась на Запад, откуда она пришла; там же был положен ей конец.
Очень дорогую цену заплатил наш народ за Победу в той Великой войне; были отданы миллионы жизней солдат, ни в чем не повинных детей, простых граждан.
Отдалим должное мужеству Советского народа выдержавшего все тяготы войны; почтим память погибших на фронтах, конлагерях, в тылу врага, в блокадном Ленинграде, других городах, сёлах. По всей территории Российской Федерации 22 июня, в 12-15 часа вводится минута молчания.
Светлая память ушедшим; пока мы живы, они с нами.
Подписывайтесь на мой канал в Яндекс Дзене по ссылке: https://dzen.ru/hamid?utm_refferer= yandex.ru "Хамид Бараев", пишите комментарии, ставьте лайки.