Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Хамид Бараев

Память скорби

Советские люди спали мирным сном, после трудового дня; тогда была еще шестидневка, с одним выходным днем, в воскресение. Ничего не предвещало трагедии - войны, которая разыграется ранним утром, в 4 часа, поскольку они верили товарищу Сталину, партии, что ее не будет. Война пришла с Запада, причем предательски подло;  вероломно нарушив недавно подписаный пакт о ненападении, фашистская Германия

 Советские люди спали мирным сном, после трудового дня; тогда была еще шестидневка, с одним выходным днем, в воскресение. Ничего не предвещало трагедии - войны, которая разыграется ранним утром, в 4 часа, поскольку они верили товарищу Сталину, партии, что ее не будет. Война пришла с Запада, причем предательски подло;  вероломно нарушив недавно подписаный пакт о ненападении, фашистская Германия напала на Советский союз; рубежи нашей Родины были атакованы немецкими полчищами на протяжении всей западной границы: от Балтийского моря на севере и до Черного моря на юге. 

 О том, как все это проиходило на сегодня хорошо освещенно в специальной литературе, снято в документальных и художестаенных фильмах. 

 На первых этапах войны немцы имели значительный перевес в танках и самолетах, что позволило им оккупировать значительные  территории; окружили Ленинград, приблизились к Москве; над страной нависла смертельная опасность. 

 По призыву партии на борьбу врагом поднялся весь Советский народ; война стала Отечественной; в тылу организовывались отряды партизан, которые не давали спокойной жизни врагу; пускали под откос военные эшелоны, рвали пути, мосты, уничтожали живую силу. В тылу у станков стояли подростки, женщины, которые в голоде и холоде выдавали оружие нашим войскам. 

 Прошло некоторое время и война  покатилась на Запад, откуда она  пришла; там же был положен ей конец. 

 Очень дорогую цену заплатил наш народ за Победу в той Великой войне; были отданы миллионы жизней солдат, ни в чем не повинных детей, простых граждан. 

 Отдалим должное мужеству Советского народа выдержавшего все тяготы войны; почтим память погибших на фронтах, конлагерях, в тылу врага, в блокадном Ленинграде, других городах, сёлах. По всей территории Российской Федерации 22 июня, в 12-15 часа вводится минута молчания. 

 Светлая память ушедшим; пока мы живы, они с нами. 

Из доступного источника.
Из доступного источника.

 Подписывайтесь на мой канал в Яндекс Дзене по ссылке: https://dzen.ru/hamid?utm_refferer= yandex.ru "Хамид Бараев", пишите комментарии, ставьте лайки.