Автовладельцы столкнулись с массовым доначислением утилизационного сбора на автомобили, которые были ввезены из ЕАЭС в 2021–2023 годах и проданы в течение 12 месяцев. Юристы рассказали, кому придется доплатить утильсбор и можно ли оспорить решение. Федеральная таможенная служба (ФТС) массово доначисляет утилизационный сбор на автомобили, которые были ввезены из ЕАЭС в 2021–2023 годах и проданы в течение 12 месяцев, сообщают юристы. С требованием также столкнулись россияне, которые растаможили несколько машин за 12 месяцев. Таможня переквалифицирует ввоз машин для личного пользования в коммерческий ввоз. Причем новые правила расчета утильсбора начали действовать только в августе 2023 года, отмечают юристы. Только в Поволжье насчитывается около 4 тысяч исков, а взыскиваемые суммы достигают миллионов рублей и иногда превышают стоимость машин. ФТС может проверить правильность оплаты утильсбора в течение трех лет с момента подачи документов и предъявить требование об оплате, говорит юрист Л