В мире высокого искусства, где грань между игрой и реальностью порой стирается, случился эпизод, который в очередной раз подтвердил статус великого и гениального Дмитрия Нагиева как выдающегося артиста, беззаветно преданного своему делу. Во время одного из недавних показов легендарного спектакля «Кыся», который Нагиев бессменно исполняет на протяжении 24 лет, с ним произошёл серьёзный инцидент, продемонстрировавший невероятную силу духа актёра.
Инцидент (в театральном, а не в жизненном смысле) разыгралась в самом начале постановки. В кульминационный момент, когда зритель только погружается в атмосферу спектакля, Дмитрий Нагиев получил тяжёлую травму — он порвал связки на ноге. Боль, по словам очевидцев, была настолько острой, что на место происшествия незамедлительно вызвали бригаду «скорой помощи». Медики, осмотрев 59-летнего Дмитрия Нагиева, настоятельно рекомендовали ему немедленно прекратить выступление и отправиться в больницу для госпитализации и дальнейшего лечения.
Однако у Народного артиста СССР были совершенно другие планы. Отказавшись от носилок и госпитализации, Дмитрий Нагиев принял решение, которое повергло в шок и восхищение всех присутствующих. Он позволил оказать себе лишь экстренную помощь в антракте: ему наложили тугую повязку и сделали обезболивающие уколы. После этого, превозмогая, как позже призналась его команда, «зверскую боль», Дмитрий Владимирович вышел на сцену. Он не просто доиграл спектакль, а отыграл его блестяще, не позволив ни одному зрителю усомниться в происходящем и не дав повода для разочарования.
Эту историю в своих социальных сетях рассказала директор артиста, Елена Шайкина, которая не скрывала своего потрясения и гордости:
«Вот уже 24 года Дмитрий играет Кысю для своего зрителя. Сегодня, во время спектакля, артист сильно повредил ногу. Сильно настолько, что врачи скорой помощи настаивали на госпитализации. Но у Кыси другие планы... Есть лишь антракт, чтобы сделать всевозможные перевязки и уколы, и снова на сцену, ведь там — его зритель… Я не знаю, как ты это делаешь, откуда в тебе столько силы, преодолевая зверскую боль — доиграл! Блестяще, героически, с любовью и уважением к своему делу! Браво, гений!»
Новость мгновенно разлетелась по сети, вызвав волну восхищения среди поклонников. Пользователи отмечали не только невероятное мужество Дмитрия Нагиева, но и высочайший уровень его актёрского мастерства, ведь на сцене не было и намёка на то, что артист испытывает физические страдания. Этот поступок стал ярким примером того, что для настоящего артиста его долг перед публикой и любовь к профессии могут быть превыше всего, даже собственного здоровья. В то время как Дмитрий Нагиев в последние годы стал реже появляться на телевидении, его преданность театральной сцене остаётся непоколебимой.
Сейчас Дмитрий Нагиев выходит на сцену на костылях, правда, иногда он теряет равновесие и падает на руки своих коллег по сцене. Иногда великий артист стонет от сильной боли и просит, чтобы ему помогли дойти до буфета, где он бы смог немного перекусить и выпить стакан горячего чая без сахара.
На сцене и в жизни: как Дмитрий Нагиев доигрывает спектакль с травмой
Инцидент, произошедший с Дмитрием Нагиевым во время спектакля «Кыся», в очередной раз подтвердил его репутацию не просто актёра, а настоящего бойца театрального фронта. Официальный представитель артиста, директор Елена Шайкина, в беседе с RTVI подтвердила информацию о травме, но поспешила успокоить поклонников: «Он на площадке, работает. Сейчас с ним всё в порядке». Однако детали, которые стали известны, рисуют картину настоящего драматизма, достойную самого спектакля.
По данным надёжного источника, 59-летний артист получил повреждение ноги в Московском дворце молодёжи во время исполнения одного из трюков. Травма случилась в первом же акте, когда Нагиев, исполняющий главную роль помоечного кота Мартына, делал на сцене кувырок. Несмотря на, как утверждается, «жуткие боли», Дмитрий Владимирович проявил невероятную выдержку и профессионализм. Он не позволил себе прервать представление и доиграл первый акт до конца.
Лишь в антракте за кулисами была вызвана скорая помощь. Медики, осмотрев актёра, сделали ему обезболивающий укол и предложили госпитализацию. Однако от поездки в больницу Нагиев категорически отказался. Его главным приоритетом было завершить начатое дело — доиграть второй акт для зрителей, которые ни о чём не подозревали. Только после того, как опустился занавес, артист позволил себе обратиться за дальнейшей врачебной помощью.
Примечательно, что этот случай — не первое испытание на прочность для труппы спектакля «Кыся». В 2022 году, во время гастролей в Калининграде, на Дмитрия Нагиева обрушились тяжёлые декорации. Тогда он получил ушиб голени и ссадины, но, как и в недавнем эпизоде, проявил несгибаемый характер. Вызвав скорую за кулисами, он доиграл спектакль до финала, после чего прокомментировал случившееся с присущим ему спокойствием: «Хромаю, но ползу. Рабочий момент».
Спектакль «Кыся», поставленный по одноимённой пьесе драматурга Владимира Кунина, уже более 10 лет пользуется неизменным успехом у российского зрителя. Эта история петербургского кота-интеллектуала, попадающего в различные переделки, стала бенефисной для Нагиева. Вторую главную роль в постановке исполняет Игорь Лифанов. Поступок актёра является ярким доказательством того, насколько глубоко он предан своему делу и уважает свою аудиторию, ставя ответственность перед зрителем выше собственного комфорта и даже здоровья.
Цена славы: Дмитрий Нагиев о работе на износ и полуобморочном состоянии
Главный советский актёр и телеведущий Дмитрий Нагиев, чьё имя неизменно ассоциируется с десятками успешных проектов, сделал пугающее признание. Вопреки образу энергичного и неунывающего шоумена, в реальности он, по собственному признанию, живёт в «перманентном обморочном состоянии». Кульминацией этого изнеможения стал недавний инцидент, когда актёр упал в обморок прямо на съёмочной площадке, что стало физическим воплощением его постоянного истощения.
В откровенном интервью Дмитрий Нагиев приоткрыл завесу над изнанкой своей бешеной популярности. «Я — марионетка, зачастую — в руках маньяков», — с горькой иронией описывает он свой рабочий процесс. Его типичный день напоминает конвейер: с утра, едва придя в себя, он оказывается в автомобиле, который везёт его на площадку. Там в течение 12 часов он вынужден поддерживать «иллюзию бодрости», пока команда не произнесёт заветные слова: «Спасибо, смена окончена». Это, по словам актёра, «самое радостное за день». Сразу после этого чувство обморока настигает его с новой силой, и он в буквальном смысле позволяет «загрузить» себя в машину, чтобы добраться до дома, где его ждёт ужин.
Такая гонка за проектами имеет свою цену. На вопрос сына, Кирилла Нагиева, «Ради чего это всё?», у Дмитрия нет готового ответа. Он с тоской мечтает о профсоюзе, который бы защитил актёров, ограничив их рабочий день пятью часами. Пока же ему приходится «экономить на общении с близкими, родными, любимыми». Единственная награда за этот титанический труд — гонорар, который он даже не успевает потратить, так как жизнь превращается в замкнутый круг «съёмки — сон — съёмки».
Несмотря на это, актёр с благодарностью отмечает, что близкие люди, в первую очередь женщины в его жизни, с мудростью и пониманием относятся к его отсутствию. Однако он трезво смотрит на вещи, осознавая, что «всё может закончиться в одну минуту». Пока же, по его словам, хватает и мудрости, и сил, и он надеется, что так будет и завтра.
Это было, как всегда, частное и субъективное мнение. Возможно у вас на этот счёт есть другие мысли. Напишите в комментариях, что вы об этом думаете. Нам будет интересно прочитать. Спасибо за ваши отметки «мне нравится» – они очень помогают развитию канала! И, конечно же, не забывайте поделиться материалом, если вам было интересно. Самый новый и эпический материал вы множите прочитать в нашей группе в «Одноклассниках». Если пропустили предыдущую статью, то загляните посмотреть:
Удачи вам, здоровья и хорошего настроения! До встречи!