О богатстве, внутренней пустоте и Афоне — в интервью Анастасии Соболевской со священником Романом Колесниковым. — Отец Роман, на Рублёвке редко говорят о внутренней пустоте. Здесь принято обсуждать деньги, сделки, активы и новые цели. Но за красивой картинкой нередко скрываются усталость, которую не лечат отпуска, и одиночество, от которого не спасает даже самый широкий круг знакомств. Почему успех не всегда приносит радость?
— Потому что человек устроен сложнее кошелька. Пока ты идёшь к цели, тебя ведёт азарт, но когда цель достигнута, внутри наступает тишина. И в этой тишине человек порой слышит не аплодисменты, а пустоту. Потому что всё это время он мог гнаться не за своим. — Получается, что богатство — это зло?
— Нет. Бог не против богатства, Он против рабства у него. В Евангелии сказано: «Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие». По одному из толкований, «игольные уши» — это узкие ворота. Верблюд мог пройти через них, только сбросив ношу.