«Дерусь… потому что дерусь!»
Все помнят веселую сцену из комедии СССР «Веселые ребята», когда пастух Костя пытался дирижировать джазовым коллективом. Что там творилось! Французскую комедию «Фантомас разбушевался» можно было бы переформулировать на советский лад в нашей комедии так: музыканты разбушевались.
Причем, когда их спросили – что же они, собственно делают, один из них смог ответить лишь: «Мы… репити-петируем».
То, что в еще одной французской ленте «Пятый элемент» назвали «большой бада (!) бум», попадало в разное время в различные фильмы. В советской сказке «После дождичка, в четверг…» этакой всеобщей свалке даже песню посвятили, которую так и назвали – «Куча мала». Между прочим, исполнял ее Семен Фарада, который играл шаха Бабадура.
Вообще куча мала – это вам не просто драка. Как кулачный бой, «стенка на стенку» – это особый вид потасовки, так и куча мала – это своего рода квинтэссенция большой заварухи.
Так, близкими «Веселым ребятам» были другие юные музыканты в еще одной старой советской комедии – «Карнавальная ночь». Те, которые в «стариков» переоделись, даже бороды нацепили.
Они сначала играли классически заунывно, чуть ли не похоронно, а потом как давай «лабать» нечто совсем уж бодро-задорно-хулиганское. Бедный Серафим Огурцов, успевший под меланхоличную мелодию задремать, даже подскочил после их неожиданно громких пассажей.
Да и вообще ребятки в ту новогоднюю ночь повеселились от души, устроив сплошной Twist and Shout бюрократам.
Вообще же снимать кучу малу в ее разных проявлениях довольно сложно. Надо учитывать массу особенностей. И умудриться при этом не навредить ни актерам, ни операторам, ни другим участникам съемочной группы. Ах, да, еще при этом важно показать то, что, вообще-то, хотелось сказать этой сценой: что это – просто общий всплеск радости жизни или идейные бои?
К слову об идейности. Политические «разброд и шатания» также частенько показывали в многочисленных фильмах, допустим в революционных. Вспомнить хоть знаменитую сцену бегства по Потемкинской лестнице в нашем легендарном «Броненосце "Потемкине"».
Однако ж разные времена – разные нравы.
Так, в фильме «Дом под звездным небом», снятом на стыке советской и постсоветской эры, показали полные «разброд и шатание» в духе начинавшихся лихих 90-х. Валентин Компостеров, перевоплощаясь в многоОбразных личностей, устраивал бедному академику Андрею Башкирцеву с его семьей сплошной балаган – правда, совсем не веселый, зато отражающий мечущиеся настроения людей. И тем лишний раз подтверждалась китайская истина: «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен».
В промежутке между идеологическо-серьезным и веселым попали «Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные».
Там свалки были самыми разными:
- от камней на тропинке в горах (ее убирал 100-летний местный дедушка-силач, которому помог Вася)
- до драки на пляже (ее сначала вели Вася с Петей против «Гуся», а потом поддержали сразу многие пионеры и взрослые, даже участники литературного кружка прибежали – те, которые всё никак не хотели ставить спектакль по гоголевскому «Ревизору»).
Что же касается смешных «бада бумов», то особенно много их было в комедиях Леонида Гайдая.
Наиболее активно они начинались, пожалуй, в «Деловых людях». Множество красочных трюков попало в сцены кучи малы в комедиях «Не может быть!», «Операция "Ы" и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» и проч.
Даже в короткометражках, где впервые появилась ставшая затем любимой публикой тройка «Труса», «Балбеса» и «Бывалого», было много сцен кучи малы. В том числе с участием животных.
Причем одного из зверей, попавших во всеобщую свалку, играл сам режиссер. Кого бы вы думали? Медведя в берлоге. Правда, Леонид Иович при этом сам в кадре не показался. Он выступил этакой… кхм… подснежной биомассой.
Еще одна роль без лица (а также без голоса, потому что за того героя пел Георгий Вицин) в сценке кучи малы досталась Гайдаю в «Бриллиантовой руке». Это именно его милиционеры сгружали в мотоцикл. А сердобольному Семен Семенычу в ответ на «На его месте должен был быть я!» сказали: «Напьешься – будешь».
Разумеется, много свалок под грифом «смешались в кучу кони, люди…» попадало в разное время в различные мультфильмы. Один цикл «Ну, погоди!» чего стоил!
Наконец, вспомним и советский киножурнал для детей «Ералаш». Там свалок было великое множество – разной степени юмористичности.
Пожалуй, одной из самой смешных была история «Антракт» с героиней Натальи Крачковской. Эта милая, тихая продавщица готовила уютное мороженое для зрителей, пришедших смотреть спектакль. А после того, как шумная орава школьников в интервале между актами прошлась по фойе, как орда Мамая, героиня в порванной спецодежде и со вставшими дыбом волосами нервно констатировала: «Это не кино… это цирк!»
Вы наверняка заметили склонность автора данного поста говорить о советском кино )) Это особенность данного канала Дзена: здесь тесты посвящены фильмам разных стран и периодов, однако предпочтение отдается любимому телевидению СССР.
Итак, друзья, как там пел побывавший не в одной потасовке (правда, сознанием их не запомнивший) Толя Новосельцев из «Служебного романа»: «Краснознаменная дает отпор… смелее в бой!»
И как вторила ему учительница химии из «Большой перемены»: мол, она после очередного урока с этими оболтусами – «точно после битвы Куликовой»… хотя при этом «завтра снова в бой!».
Что ж, ринемся и мы с вами в бой – на поиски истины в тесте!
П. с. Друзья, добавляйте ваши примеры фильмов и мультфильмов, где показывали кучу малу!
И в развитие темы читайте мои посты: всерьез – «Когда и почему главы стран перестали ходить в бой во главе войск», в курьез – «7 просчетов при съемках рукопашных в кино», как среднее арифметическое – «"Башни" из людей: советские пирамиды и испанские кастели».
#тест #викторины #кино #СССР #тесты #юмор