Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Сейчас хочу вам рассказать одну историю, где врач чуть не угробил одного ребёнка

На самом деле я эту историю услышал вчера от фармацевта, разговорившись в аптеке. Приходит, значит, родитель в аптеку, говорит: «Мне, пожалуйста, флуканазол (от грибков) 150 мг». Фармацевт: Ну, наверное, для взрослого, да? Родитель: Нет, для грудного ребёнка Фармацевт: Нет, это слишком большая доза, это очень опасно, может быть и смертельно И вот нет, родитель стоит на своём: «Нет, дайте мне эту дозу, мне её назначил врач». Всё вот уже вот прямо до агрессии доходит, стоит на своём, а фармацевт-молодец тоже стоит на своём, говорит: «Нет, я не буду, потому что это очень опасно». В итоге родитель ничего не получил и, рассердившись, ушёл. Но всё-таки зерно сомнения осталось, дошёл до врача, переспросил, и врач признался, сказал: «Да, действительно, я ошибся и попросил прощения». Оказывается, дозировка должна была быть как минимум в 3 раза меньше. Просто представьте себе, что было бы, если бы фармацевт оказался неграмотным, или бы просто бы поддался? Я не хочу в этой истории осуди

Сейчас хочу вам рассказать одну историю, где врач чуть не угробил одного ребёнка.

На самом деле я эту историю услышал вчера от фармацевта, разговорившись в аптеке.

Приходит, значит, родитель в аптеку, говорит: «Мне, пожалуйста, флуканазол (от грибков) 150 мг».

Фармацевт: Ну, наверное, для взрослого, да?

Родитель: Нет, для грудного ребёнка

Фармацевт: Нет, это слишком большая доза, это очень опасно, может быть и смертельно

И вот нет, родитель стоит на своём: «Нет, дайте мне эту дозу, мне её назначил врач». Всё вот уже вот прямо до агрессии доходит, стоит на своём, а фармацевт-молодец тоже стоит на своём, говорит: «Нет, я не буду, потому что это очень опасно».

В итоге родитель ничего не получил и, рассердившись, ушёл. Но всё-таки зерно сомнения осталось, дошёл до врача, переспросил, и врач признался, сказал: «Да, действительно, я ошибся и попросил прощения».

Оказывается, дозировка должна была быть как минимум в 3 раза меньше.

Просто представьте себе, что было бы, если бы фармацевт оказался неграмотным, или бы просто бы поддался?

Я не хочу в этой истории осудить врача на самом деле, потому что это человеческий фактор, он может сработать у любого. Хоть у кого.

Но чему точно должна научить эта история? Что фармацевт всё-таки и врач должны чётко понимать: Дозировки, противопоказания и механизмы препаратов, которые назначаются.

И немаловажно, естественно, чувствовать ответственность и быть стойким, если ты уверен, оставаться на своих принципах.

Как вам история? Слышали когда-нибудь похожие ситуации? Может сталкивался кто? Интересно послушать. Делитесь мыслями🫂