19 июня на турнире ACA 204 состоялся дебют бывшего чемпиона Bellator Александра Шлеменко, который в главном поединке вечера победил болгарина Николу Дипчикова. Об этом событии и не только рассуждает бывший соперник «Шторма» Вячеслав Василевский.
В эксклюзивном интервью MMA.Metaratings.ru Василевский:
- назвал победу Шлеменко заслуженной и зрелищной;
- объяснил, почему Дипчиков не был тем, кто мог побить Александра;
- заявил, что Шлеменко нужны медийные бои, а не титульные;
- разобрал бой Гончарова и Ибрагимова с точки зрения тактики;
- высказался о потере Топурией ауры непобедимости;
- дал прогноз на бой Шары Буллета с Мишелем Перейрой;
- рассказал о планах на пополнение в семье и новых проектах.
«Шлеменко выглядел замечательно»
– Вячеслав, яркая победа Александра Шлеменко над Николой Дипчиковым. Рады за него?
– Очень рад. Я редко смотрю бои в прямом эфире, но здесь я посмотрел. Он даже захватил бой. Мне понравилось, как он начал и как выглядел. Перед боем почувствовал, что это день Палыча на 100%. Молодец. Заряд, блеск в глазах и настрой, Саша – красавец.
– Были разговоры, что Дипчиков сдал бой за деньги.
«Это какая-то шляпа. Я сам выступал в ACB, и там всегда хорошо платят. И то, что Дипчиков сдал бой, и то что Саша Шлеменко пошел на такое. Это было бы видно. На такой поступок в конце карьеры Шлеменко не пошел бы. Он пропускал удары и попадал хорошо. Особенно с ноги. Наверное, в этот момент Никола почувствовал, что не сможет совладать с Палычем и сдался. В концовке боя я не увидел у Дипчикова какого-то желания»
Каким бы не были наши отношения, обвинять Шлеменко в подставном поединке – нет. Бред полнейший.
«Дипчиков – не тот, кто мог побить Шлеменко»
– Дипчиков был удобным соперником для Шлеменко?
– Перед боем я сделал прогноз, что Саша, скорее всего, победит нокаутом. Дипчиков – ударник, а Саша с такими достаточно удобно двигается. У него крепкая голова, он всегда идет вперед. Поэтому техничный манерой его тяжело взять. Поэтому Дипчиков, при всем уважении, не был тем, кто мог побить Шлеменко. Никола сделал то, что умеет. По-другому Дипчиков действовать не мог.
– Эта победа – новая ступень в карьере Александра?
«Да, наверное. Я думаю, для него началась какая-то новая ступенька, несмотря на возраст. Он красавец. Самое сложное – ответственность: бой в Омске, он шел в главном бою. Ему нельзя было проигрывать дома. Он мог перегореть, но справился. Дипчиков побеждал сильных бойцов, хотя в медийном поле у него нет такого авторитета»
«Эмеев – лучший вариант для Шлеменко»
– Кто из потенциальных соперников был бы удобен для Шлеменко, а кто неудобен?
– Самый сложный соперник – Руслан Шамилов. Он хороший, техничный, может переигрывать на скорости, испортить бой, удушить в партере. Думаю, он далеко не лучший вариант для Саши. Артем Фролов – стилистически более удобный, но сильный и помоложе.
Для меня самый интересный бой – с Рамазаном Эмеевым. Они должны были встретиться еще десять лет назад, оба выступают очень долго, оба были за океаном. Это два динозавра отечественных единоборств. Думаю, этот бой привлек бы фанатов старого поколения.
– Вас удивит, если Шлеменко не получит титульный бой?
«Александру Шлеменко больше нужны медийные и громкие бои, которые будут возглавлять турниры. И поединок с условным Русланом Шамиловым звучит не очень. Он на ходу и без большого имени в ММА. При этом очень опасный, динамичный и набирающий обороты. И как будто встречаться с ним – не лучший вариант для Саши. Может, и пояс ему не нужен особо»
«Ждал рубки, но Гончаров обезопасил себя»
– Какое впечатление оставил Евгений Гончаров после двухлетнего перерыва?
– Ждал рубки. Мы с Хадисом выступали еще по боевому самбо. Он всегда был мощным, бьющим, опасным. Причем не назвать его обученным, но все равно страшно опасный. Он влетел с нокаутами в элиту боевого самбо. У Гончарова хороший бокс и агрессивный стиль.
Но зрелищности в поединке не было вообще. Гончаров смотрел бои и понимал, что Ибрагимов может попасть, и выполнял тактический план – боролся, возился. Причем я не думал, что Евгений способен бороться настолько долго. Для тяжеловеса это хороший показатель. Он обезопасил себя и победил. Это тоже надо уметь. Попробуйте сами выйти на бой с Хадисом и «засушить» бой, это непросто.
– Что скажете о поражении Илии Топурии?
«Я бы не сказал, что он потерял лицо. Он не был унижен в бою, но потерял ауру непобедимости. Человека, который не пропускает, технично уходит сухим из воды. В этом – да. Его сильно побили, но он не потерял лицо. И вид после боя – лучший показатель того, что он не сдался. Принял ущерб на себя. Джастин Гейджи оказался очень неудобным соперником – подобрал правильную манеру и ключи. Мало кто ожидал такого»
– Долго ли Гейджи будет чемпионом UFC?
– Если он всегда будет выходить с таким куражом, как на Топурию, то может быть и долго. Никто же не думал, что Илию в принципе можно так избить. А Гейджи это сделал. Почему он не сможет удержать пояс?
«Перейра – удобный для Шары»
– Что скажешь о предстоящем бое Шары Буллета с Мишелем Перейрой?
«Перейра уже проигрывал одному дагестанцу – Абусу Магомедову. Немного видел его бои и считаю, что он удобный соперник для Шары. Они оба высокие, будут драться в стойке, а Шара в ней очень хорош. Вряд ли Перейре удастся остановить «пирата»
– Какие планы на ближайшее будущее?
– Самое главное – в конце лета у меня ожидается пополнение в семье. Уже третий ребенок. Также есть один интересный проект, но пока я не могу о нем говорить. В следующем интервью расскажу подробнее. Плюс будем снимать новый сезон «Охотников».
– А бои? Возвращение в клетку?
– У меня крайние поединки сложились крайне неудачно. Знаю, почему так вышло, что ничего не получилось. Я это так не оставлю. Знаю, что могу побить много кого еще. Нужно тренироваться и готовиться. И когда поступят интересные предложения, я сделаю перерыв в съемочном процессе и серьезно подготовлюсь.
Рузибоев – о поражении Чимаева от Стрикленда: я очень удивился
Хилл заявил, что его стычка с Перейрой в UFC PI была постановочной
Гейджи оценил шансы Топурии на возвращение чемпионского титула