Сидим вчера с дочкой в ее комнате. Ей всего 5 лет, но то, как она общается с ИИ, вызывает у меня легкий шок. И, честно говоря, белую зависть: она так лихо управляет умной колонкой: «Включи сказку, сделай свет ярче, а теперь расскажи, почему небо голубое». Колонка ее слушается беспрекословно. Для нее ИИ — это не сложная технология, а невидимый друг и помощник. Я даже позавидовала, как легко она с ней на «ты». Тут я задумалась, ведь пока взрослые спорят о том, заменит ли нас нейросеть, наши детки уже живут в будущем. А что же наша страна? Оказывается, Россия делает колоссальную ставку именно на это будущее! На пятом Евразийском экономическом форуме глава страны практически полностью посвятил свою речь искусственному интеллекту. Главный посыл: Россия точно будет развивать новые технологии. Нам нужен суверенный ИИ. Все давно поняли, что нельзя брать чужие программы и надеяться, что их не отключат в один день. К 2030 году нейросети должны быть во всем: от логистики и энергетики до школ и бо