Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Теоретическая история - нюансы и подробности... (США - утиль! Иран - победа!)

22 июня 2025 года 2015 год. Я чувствовал, что созданный под мою Теорию ежемесячник "Зазеркалье", верой и правдой прослуживший продвижению новейшей гуманитарной науки в течение 24 лет (284 номера), заканчивает своё существование. Бессменный редактор Наталья Славуцкая уволилась. Новый редактор... Короче, надо было торопиться опубликовать все самое важное. Тогда была опубликована трилогия "НАКОПЛЕНИЙ". 1. "Накопление истории" (октябрь 2015) 2. "Накопление проблем" (февраль 2016) 3. "Накопление ресурсов" (апрель 2016) Позже я опубликовал первые две статьи в книге "Французский метроном. Ритм Запада" НАКОПЛЕНИЕ ИСТОРИИ ("Зазеркалье" №275) Идея накопления материальных ресурсов (денег, недвижимости, средств производства) широко распространена и имеет большое число поклонников. А вот с накоплением нематериальных категорий всё не так однозначно. Не все уверены, что накопление истории всегда полезно, некоторые специалисты считают, что будущее за молодыми нациями, а старые сходят с арены, устали и
Оглавление

22 июня 2025 года

Одна из самых загадочных статей по Теоретической истории... "Накопление истории" (№275). Величие Китая - пустой звук!

2015 год. Я чувствовал, что созданный под мою Теорию ежемесячник "Зазеркалье", верой и правдой прослуживший продвижению новейшей гуманитарной науки в течение 24 лет (284 номера), заканчивает своё существование. Бессменный редактор Наталья Славуцкая уволилась. Новый редактор...

Короче, надо было торопиться опубликовать все самое важное.

Тогда была опубликована трилогия "НАКОПЛЕНИЙ".

1. "Накопление истории" (октябрь 2015)

2. "Накопление проблем" (февраль 2016)

3. "Накопление ресурсов" (апрель 2016)

Позже я опубликовал первые две статьи в книге "Французский метроном. Ритм Запада"

НАКОПЛЕНИЕ ИСТОРИИ ("Зазеркалье" №275)

Идея накопления материальных ресурсов (денег, недвижимости, средств производства) широко распространена и имеет большое число поклонников. А вот с накоплением нематериальных категорий всё не так однозначно. Не все уверены, что накопление истории всегда полезно, некоторые специалисты считают, что будущее за молодыми нациями, а старые сходят с арены, устали и деградируют. Эти разговоры усилились ныне на фоне происходящих в мире событий: демографическая яма у европейцев, нашествие на Европу ближневосточных беженцев и т. д.

Теоретическая история придерживается той точки зрения, что государственный опыт – это чистый позитив. Наименьшее значение имеет число накопленных циклов Востока, ведь там государственное устройство всегда случайно. Циклы Запада очень важны, ибо создают традиции сотрудничества власти и народа. Но особенно прекрасно, если позади опыт циклов Империи. Только в таких циклах утверждаются святые символы государства, которые закрепляются на века.

Таким образом, появляется возможность пересмотреть наши представления о государственной устойчивости современных государств.

-2

На первом месте Великобритания. Удивительно мощная, можно сказать, бессмертная государственная идея. Не грозит стране никакое поглощение Евросоюзом, не грозит любое нашествие беженцев. Государство будет только укрепляться. И всё это только потому, что пройдены четыре Имперских цикла (765 - 909), (1029 - 1173), (1473 - 1617), (1761 - 1905). Легко заметить, что в промежутках этих циклов размещаются ещё три полноценных цикла Запада. Такой исторический багаж делает Англию неуязвимым в политическом отношении государством.

-3

На втором месте, безусловно, Россия. Наше государство вот-вот завершит свой четвёртый Имперский цикл и также обретет бессмертие. Даты российских Имперских циклов: (909 - 1053), (1353 - 1497), (1653 - 1797), (1881 - 2025). Плюс к этим циклам еще три цикла Востока, что, конечно, не очень весомая добавка, но тоже исторический капитал.

-4

На третьем месте, как ни странно, стоит Франция. У этого государства уверенно просматриваются как минимум шесть циклов в сквозном ритме Запада. Причем циклы яркие, мощные, легальные и вполне независимые. Такая ситуация делает Францию при полном отсутствии Имперских циклов одним из столпов государственности в современном мире. И никакие религиозные и расовые разночтения не грозят устойчивости этого государства-долгожителя. Единственный минус в истории Франции — это время Тоталитарного двойника. Но, во-первых, этот эпизод был недолгим (1797 - 1815), а кроме того, «за одного битого двух небитых дают».

Кроме трёх первых мест, в нашем рейтинге все очень зыбко. Ни Австрия, ни Германия, ни Италия, ни Испания не в состоянии доказать мощь и надежность своего ритмически-исторического существования. Могла бы похвастаться долгой историей Польша. Но Польша свою государственность не уберегла, была разделена в конце XVIII века на несколько частей...

Еще хуже дела на американском континенте, никто из тамошних государств не может похвастаться долгой историей (один-два цикла). Так называемое «величие» нынешних США связано исключительно с тем, что с 1945 года государство стало Тоталитарным двойником и раздулось подобно воздушному шару. Однако после неизбежного «схлопывания» в самые ближайшие годы США потеряют признаки устойчивости и самостоятельности. Многое в устройстве государства придётся переделывать. Так что до реальной стабильности Новому Свету далековато.

Немногим лучше дела на Ближнем Востоке. Здесь только Египет может похвастаться вторым циклом Запада. У всех остальных государств (в том числе Ирак, Сирия, Ливия) циклы - первые, а отсюда такой хаос и шараханье.

Что касается Турции, то тут особенно сложная ситуация, которая требует отдельного теоретического описания. Турция (Османское государство) прошла один Имперский цикл (1413 - 1557) - первый, он же и последний. А как известно, первый Имперский цикл не столько решает все вопросы государственного строительства, сколько создает гигантские амбиции. Амбиций у Турции хоть отбавляй, но за Имперским циклом прошло два Восточных цикла, весьма бездарных, от былой империи остались два полуострова. Отсюда нынешняя ситуация: гигантские амбиции на фоне трёх веков сплошных провалов. А Западный цикл всего один, да и тот ещё не завершен.

Не лучше ситуация с Индией и Пакистаном, они также наследники Имперского цикла, который обозначен как Великие Моголы (1521 - 1665). И точно так же, как Турция, эти государства - абсолютные новички в ритме Запада при сохранении у обоих застарелых имперских амбиций.

На фоне дебютантов мира Запада ветераны мира Востока (Китай, Япония) не имеют никаких преимуществ. Будущее их в самом большом тумане, если не сказать в тупике.

Мир стремительно идет к глобальному Западу. Как на этот ритм перейдут Китай и Япония непонятно, прямой переход с ритма Востока на ритм Запада невозможен, а Империи, которая могла бы помочь «уйти на Запад» нет. Хотелось бы напомнить, что Индию и Турцию в ритм Запада перевела Имперская Англия, а Туркмению, Казахстан, Узбекистан - Имперская Россия.

Теперь о соседях. Какие-то исторические накопления есть у Литвы и Белоруссии. Что касается, например, Эстонии или Украины, то исторического капитала у этих государств нет. Причём у Украины нет вообще. Стоит ли удивляться, что при нулевом государственном опыте народа власти государства столь беспомощны. Меняются президенты, меняются фазы и периоды, но детский лепет украинского государства никак не превращается во взрослую речь.

Другое дело - Грузия, которая прошла несколько циклов Запада (последний закончился в 1945 году), а потому даст в государственном мышлении фору многим другим.

Легко догадаться, что дела Киргизии, Казахстана, Узбекистана также не слишком хороши, – у всех первый цикл, опыт, близкий к нулю.

Остается упомянуть одного из ключевых наших соседей. Иран – действующая Империя накануне четвертой фазы. Государственные открытия и постижения Ирана ждут нас в самом ближайшем будущем, они огромны, и очень скоро мы о них узнаем.

Фундаментальная статья, не имевшая пока что никакого продолжения.

Фраза "Наименьшее значение имеет число накопленных циклов Востока, ведь там государственное устройство всегда случайно" никак не прокомментирована в статье. Что это значит - государственное устройство всегда случайно? Политики на Востоке - это изгои! А изгои не наследуют!Именно об этом пишет автор.

Каждое новое политическое устройство страны Востока может никак не зависеть от прежней истории. Поэтому все разговоры о трёхтысячелетнем величии Китая - пустой звук! Да, культурное величие Китая грандиозно! Но все разговоры о политической культуре Китая - ерунда. Конфуций... Сунь-цзы... Лао-цзы... Неужели всё на помойку?

-5

Если это действительно так, то человечество ждут удивительные приключения. Ведь многие эксперты, в том числе и наши, уже отдали Китаю победу в ближайшем будущем. Ждут, что китайцы возглавят человечество. Научат нас какой-то политической мудрости...

А дальше - тишина...

***

24 июня 2025 года

Иран (1905-2049)! Самая рискованная глава "Поисков Империи"

"Поиски Империи" - восемь лет работы (1989-1997) завершились триумфальной публикацией в 1998 году.

Странностей в этом происшествии очень много.

1. Обложка книги не была утверждена автором и получилась ужасной.

2. Верстка была предоставлена автору, но в странном нечитаемом виде (что-то там сбилось в программе), и фактически прочитана не была.

3. Список литературы из книги исчез...

4. Из оглавления исчезло слово "Россия", хотя вся книга в целом посвящена именно России. Многие читатели покупают книги, взглянув именно на оглавление. А там какие-то Рим, Византия, Халифат, Османы...

5. Автор уговаривал издателя выпустить книгу маленьким тиражом, но на хорошей бумаге. Но просьба где-то застряла, и книгу издали гигантским для темы тиражом (15.000), но на очень плохой бумаге (будто это детективчик на одно прочтение)

Такое впечатление, что какая-то невидимая рука с одной стороны старательно превращала книгу во что абсолютно непрезентабельное, а другой рукой подгоняло к определенному сроку. И действительно, если бы книгу не издали до дефолта августа 1998 года, то не издали бы никогда.

Такова только часть приключений одной из самых странных и загадочных книг конца XX века.

Загадочно в этой книге (рукописи) всё. С одной стороны невероятный для избранной темы рационализм. Формализуются и ужесточаются все правила исторического бытия, роль личности сводится к одной единственной вещи - способности удовлетворять требованиям той или иной фазы и периода. С другой стороны, над каждой страницей книги витает дух некоего мистического "подсуживания" большим и малым Империям невидимого Судии.

Наука не требует от учёного раскрытия механизмов реализации открытого им закона. Самый простой пример - это открытие закона Всемирного тяготения. Убыло от Ньютона хоть что-то из-за того, что он не знал механизмов гравитации? Но описывая мир людей, неизбежно задаёшься вопросом: Как!?

Как Всемирный закон осуществляет совершенно немыслимые для бытового сознания правила ИМПЕРСКОГО МИРА?

Только священная вера в главенство ЗАКОНОВ над всякой банальной логикой позволила автору так немыслимо рисковать в своих жёстких выводах.

Рискованно было предсказывать грядущее владычество России в нищие 90-е годы!

Рискованно было называть Империей все Иудейские циклы, Первую Англию, Вторую Россию...

-6

Но самый большой риск был связан с причислением к Империями современного Ирана. Ибо Иран на момент написания книги был жалкой и беспомощной страной только-только выбравшейся из чудовищной войны с Ираком (1980-1988). Не было ещё разгрома Ирака Штатами в 2003 году, не было ещё грандиозных успехов Ирана в науке и искусстве... Ничего не было!

Два небольших отрывка из текста 1997 года, из самого начала части, посвященной Ирану, и самого конца

НАЧАЛО...

Четвёртый исламский цикл, безусловно, самый важный, и это понятно, ибо четвёртые циклы обобщающие, объединяющие всё, что было во всех предыдущих циклах, плюс ещё открывающие что-то своё, качественно новое. Так было с Четвёртой Англией, перевесившей по своей мощи три предыдущих английских цикла, вместе взятых. Так, думается, будет с Четвёртой Россией, которая до 2025 года должна заложить основы принципиально новой модели бытия, т.н. Русского мира.

Четвёртый исламский цикл в едином порыве должен объединить религиозный экстаз Арабского Халифата, воинственность и социальный пафос Османской Империи, богатство и аристократизм Великих Моголов. Кроме того, Иран должен ещё придумать нечто новое, то, что не смогли сделать предыдущие три цикла. Лучшим из таких нововведений был бы переход из Имперского ритма не в ритм Востока, как было со всеми предыдущими исламскими Империями, а в ритм Запада. Это было бы уникально, ибо ислам у всех пока ассоциируется лишь с Востоком, хотя, ещё раз повторяем, это явление Имперское, как и любое другое единобожие.

Ещё одним фактором, необычайно поднимающим вес Иранского цикла, является его расположение на общей оси человеческой эволюции. Если Четвёртая Россия готовит наступление третьей эпохи в эволюции человечества, то Иранский цикл объединяет обе эпохи, склеивает их.

Ну и, наконец, фактор, связанный со временем написания "Поисков Империи". Четвёртая Россия в 1997 году уже восемь лет как в своей четвёртой, последней фазе, и никаких сомнений ни в её существовании, ни в направлении развития нет. Иран же пока пребывает в самой мутной, самой неясной третьей фазе, и раньше 2013 года о результирующем векторе Имперского цикла ничего сказать нельзя. Стало быть, на поиски 19 Имперских циклов авторы потратили 4 года, последний же Иранский цикл нам так или иначе искать еще как минимум 16 лет.

Что касается не качественного, а лишь цифрового поиска Иранского цикла, то тут проблем особых не было. Изначальный признак Имперского цикла революции в годы Змеи сработал как никогда чётко.

«Для иранской государственности в XX в. наиболее судьбоносными оказались два события. Это революции 1905— 1911 гг. и 1978—1979 гг.» (С.Алиев). Одной этой фразы хватило бы для того, чтобы обнаружить Имперский цикл, ибо две революции, начавшиеся годом Змеи, да еще разнесенные меж собой на 72 года (а не на 60 или 48 лет),— это вернейший признак имперского цикла. Оставалось лишь расставить номера фаз, найти недостающие революции, и Имперский цикл готов. Впрочем, это только арифметика, необходимо эту арифметику наполнить реальным историческим содержанием, связать каждую фазу с общей историей ислама, реалиями современной жизни и т.д.

Что касается годов Змеи, то конечно ещё переворот со смещением Мосаддыка в 1953 году. А теперь ещё и события 2025 года.

КОНЦОВКА...

...за подробностями и мелочами очень важно не забыть главного, - Иран по-прежнему в Имперском цикле, а стало быть, сохранит очень сильную, независимую политику, продолжит оказывать влияние как на мир ислама, так и на весь остальной мир. Определенный страх, а точнее, уважение он продолжит вызывать, и всё же важно помнить, что позади чёрная вторая фаза, близится к концу серая третья фаза, а впереди лишь белая четвёртая фаза!

Тем, кто не верит, что в фанатическом и тёмном мире Ирана вдруг воссияет четвёртая фаза, хотелось бы напомнить, что именно Иран остаётся страной максимальных темпов ликвидации неграмотности. В то время как иранцев уличали в возвращении к средневековью, была выдвинута программа всенародной грамотности. Было объявлено, что овладение грамотой является «священной обязанностью каждого мусульманина»... Для привлечения как можно большего числа неграмотных детей и взрослых к занятиям в классах «движения обучения грамоте» использовались различные средства морального и материального поощрения. Динамика роста грамотности такова: в 1951 году из 13 млн грамотны 15%, в 1961 году из 19 млн грамотны 28%, в 1971 году из 27 млн грамотны уже 47% и, наконец, в 1986 году из 50 млн грамотны уже 62%. Вот такое средневековье. Продолжить закономерность можно и дальше. Ясно, что к 2013 году цифра будет очень близка к 100 %.

«Шиитская вера усилила свойственное иранцам глубокое убеждение, что они уникальны и превосходят всех в культурной сфере» (Р.Коттам).

Обещаю, что ещё не раз вернусь к теме Ирана, хотя признаюсь тема несколько в стороне от моих главных интересов

***

22 июня 2026 года

Обещанное осуществить легче лёгкого, Иран за прошедший год сам за себя всё сказал, гигантские США - утиль, Иран - победа!