Всем привет, меня зовут Марат. И мне всегда не нравилась позиция старшего поколения X и бумеров, когда они говорят: «Для меня ты как ребёнок». Но правда в том, что ребёнок — это определённый жизненный период. Когда взрослый человек видит взрослого и воспринимает его или её как ребёнка, это значит, что у этого человека искажённое восприятие действительности. Я думаю, многие чувствуют себя неловко, когда взрослую женщину называют тётя Галя, потому что это детская позиция. Представьте: вы знали Галю в детстве, вы звали её тётя Галя, прошло больше двадцати лет, вы её снова встретили и сказали «Галя». Она на вас смотрит и говорит: «Не Галя, а тётя Галя». Что это значит? Это значит, что она видела тебя ещё гусеницей, но теперь ты — бабочка, которая в мире адекватных взрослых не обязана говорить «дядя Толя» или «тётя Галя». Но ты не сопротивляешься тому, что происходит, и, будучи бабочкой, ты прячешь свои крылья и ползёшь словно гусеница.
Ты имеешь право говорить с ними на равных.
Да, ты имеешь право тыкать тому, кто тебя тыкает, а не говорить на «вы» тем, кто думает: «Если я старше, значит, имею право». Каждый достоин того, чтобы с ним относились достойно, а не так, чтобы один с почтением, а другой тыкал и смотрел свысока, будто он или она — правители этого мира, а ты — жалкий раб, который должен соглашаться с их бредом, потому что они родились раньше тебя.
Я скажу честно: мне 32, и меня с детства бесил этот эйджим. Когда очередной дядя Толя не может аргументировать свои слова, а всего-напросто манипулирует своим возрастом как единственным аргументом своих слов.
Это знак уважения!
Да, это их любимая фраза: мол, это знак уважения! Но знак уважения для меня — это не когда взрослый мужчина или девушка говорят «тётя Галя» или «дядя Толя», а когда это уважение совместное. Я лично чувствую себя не очень, когда должен в свои 32 года говорить кому-то дядя или тётя. Мне честно не нравится этот односторонний знак уважения, где я должен действовать исходя из позиции ребёнка. Я хочу, чтобы если я на «вы» — то и они на «вы», если они на «ты» — то и я на «ты». Я всегда был и буду за то, чтобы была справедливость.