Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
maratlife94

Навязанный инфантилизм!

Всем привет, меня зовут Марат. И мне всегда не нравилась позиция старшего поколения X и бумеров, когда они говорят: «Для меня ты как ребёнок». Но правда в том, что ребёнок — это определённый жизненный период. Когда взрослый человек видит взрослого и воспринимает его или её как ребёнка, это значит, что у этого человека искажённое восприятие действительности. Я думаю, многие чувствуют себя неловко,
Оглавление

Всем привет, меня зовут Марат. И мне всегда не нравилась позиция старшего поколения X и бумеров, когда они говорят: «Для меня ты как ребёнок». Но правда в том, что ребёнок — это определённый жизненный период. Когда взрослый человек видит взрослого и воспринимает его или её как ребёнка, это значит, что у этого человека искажённое восприятие действительности. Я думаю, многие чувствуют себя неловко, когда взрослую женщину называют тётя Галя, потому что это детская позиция. Представьте: вы знали Галю в детстве, вы звали её тётя Галя, прошло больше двадцати лет, вы её снова встретили и сказали «Галя». Она на вас смотрит и говорит: «Не Галя, а тётя Галя». Что это значит? Это значит, что она видела тебя ещё гусеницей, но теперь ты — бабочка, которая в мире адекватных взрослых не обязана говорить «дядя Толя» или «тётя Галя». Но ты не сопротивляешься тому, что происходит, и, будучи бабочкой, ты прячешь свои крылья и ползёшь словно гусеница.

Для тебя я тетя Галя, а я дядя Толя!
Для тебя я тетя Галя, а я дядя Толя!

Ты имеешь право говорить с ними на равных.

Да, ты имеешь право тыкать тому, кто тебя тыкает, а не говорить на «вы» тем, кто думает: «Если я старше, значит, имею право». Каждый достоин того, чтобы с ним относились достойно, а не так, чтобы один с почтением, а другой тыкал и смотрел свысока, будто он или она — правители этого мира, а ты — жалкий раб, который должен соглашаться с их бредом, потому что они родились раньше тебя.

Я скажу честно: мне 32, и меня с детства бесил этот эйджим. Когда очередной дядя Толя не может аргументировать свои слова, а всего-напросто манипулирует своим возрастом как единственным аргументом своих слов.

Вот так выглядит адекватное взрослое восприятие на взрослого человека!
Вот так выглядит адекватное взрослое восприятие на взрослого человека!

Это знак уважения!

Да, это их любимая фраза: мол, это знак уважения! Но знак уважения для меня — это не когда взрослый мужчина или девушка говорят «тётя Галя» или «дядя Толя», а когда это уважение совместное. Я лично чувствую себя не очень, когда должен в свои 32 года говорить кому-то дядя или тётя. Мне честно не нравится этот односторонний знак уважения, где я должен действовать исходя из позиции ребёнка. Я хочу, чтобы если я на «вы» — то и они на «вы», если они на «ты» — то и я на «ты». Я всегда был и буду за то, чтобы была справедливость.

Ты не должен быть таким для них!
Ты не должен быть таким для них!