Управление по контролю за иностранными активами Минфина США разрешило операции с иранской нефтью, следует из лицензии, обнародованной ведомством. Решение распространяется на действия, необходимые для производства, продажи, доставки или разгрузки сырой продукции и нефтепродуктов, включая сделки с судами, заблокированными из-за санкций Вашингтона. Лицензия будет в силе до 21 августа. При этом Штаты готовы начать импорт энергоресурсов иранского происхождения, если он окажется необходим для их продажи, доставки или разгрузки. Платежи за покупку нефти и связанной с ней продукции можно будет проводить в долларах. Глава американского Минфина Скотт Бессент пояснил, что это решение стало возможным благодаря успешной встрече делегаций Вашингтона и Тегерана в Швейцарии. Первый раунд технических переговоров сторон закончился минувшей ночью. Глава МИД ИРИ Аббас Аракчи, комментируя их итоги, заявил, что благодаря усилиям посредников — Пакистана и Катара — удалось снять ограничения на экспорт иранско