На главную страницу так и просится третий закреп. Первые два описывают меня с той или иной стороны (Я – Настя, которая вряд ли кому-то, кроме себя, подарит счастье и Сегодня мне – 34, и вот вам мои инсайты), так что неосвещенными остались суть и смысл моего микрописательства.
Впервые я задумалась о своем блоге аж в 2023 году. Три месяца волонтерства в Барселоне пронеслись аки «Пежо» Даниэля мимо полиции в фильме Люка Бессона «Такси». Следующим этапом 6-месячного путешествия стало волонтерство в берберской деревушке на юге Марокко. Если в Испании я уже волонтерила в 2019, то в Марокко – нет, хоть и посещала эту африканскую страну к тому моменту уже дважды.
В отличие от столицы Каталонии, где я была окружена людьми 24/7 и хотелось урвать побольше спокойных минут в одиночестве посреди туристической кутерьмы, в Марокко я постоянно была предоставлена самой себе. Полное отсутствие русскоговорящих людей в окружении и разность менталитетов иностранных постояльцев моего коливинга привели к небольшой замкнутости и первым мыслям о письменной сублимации.
Слова, если не давать им свободы, прокисали в голове. В такие моменты блокнот и ручка – мои лучшие друзья. Воплощая безмолвные мысли на бумаге, я выпускала их застоявшийся негатив. И вот тут берет начало мой путь самопознания. Тогда я не знала, что уже в следующем году мое одиночество станет настолько абсолютным, что, кроме как подружиться с ним, другого варианта не будет.
Как говорится, обещанного ждут три года. У меня ушло около двух. И вот я здесь.
В одной из последних прочитанных книг «Кафе на острове Сен-Луи» Сабрины Филипп опытный писатель дает совет молодой коллеге: писать в первую очередь для себя. До этого я дошла своим умом, так что извините, дорогие читатели, прежде всего я пишу для себя. А в последнее время вообще ловлю себя на мысли, что если не напишу, то лопну.
Недавно я где-то прочитала, что каждый должен делать то, что ему удается лучше всего. Я умею многое, но на среднем уровне (кстати, не знаю, что лучше: один суперскилл или много просто скиллов, специалист узкого профиля или многостаночник). С высоты своего опыта не могу сказать, что писать у меня выходит лучше всего, но и занимаюсь я этим меньше года. Кажется, у меня неплохо получается, но впереди еще непаханое поле.
Над темой блога я рассуждала недолго. Чтение занимает прочную позицию в моей жизни наравне со спортом и путешествиями. Одна из главных целей – заинтересовать читателей и найти для книги новую аудиторию. Или просто привлечь людей к чтению. А оно в свою очередь развивает аналитические способности. Если после моей статьи у читателя в голове всплывет что-то типа: «Вроде, у этой недоблогерши я видел(-а) какую-то интересную книжку. Посмотрим, что там», значит, цель достигнута.
Не вижу смысла пересказывать содержание произведений – я не «Википедия», я даю только субъективную оценку, пропуская сюжет и его воплощение через призму своего опыта, подмешивая толику жизненной философии и добавляя щепотку общеизвестной информации для полноты.
Все размышляю об алгоритмах соцсетей, в которых публикуюсь. Там, где есть алгоритмы, нет места для творчества. Мои лучшие, как мне кажется, работы никто не видит, потому что они не соответствуют канонам «Дзена» для кликбейтной статьи. Зато пользуются успехом те, где мне что-то не нравится или оно недочитано/недосмотрено. Окак.
В эту же тему добавлю, что по комментариям можно судить о самих комментаторах. В мире, полном агрессии, люди, которым некуда сливать негатив, пользуются для этого соцсетями. Больше всего меня поражает, когда они тратят свое драгоценное время, чтобы изойти желчью на странице незнакомого человека, а не пойти почитать книжку лишний раз или заняться спортом (о чем говорят итоги моего книжного эксперимента вот в этой статье: «У меня нет времени на чтение», или Итоги моего недельного книжного эксперимента).
Испанскому философу Мигелю де Унамуно – современнику недавнего юбиляра, великому архитектору Антони Гауди (Антони Гауди: гений, опередивший время) – принадлежат слова, которые я посвящаю всем хейтерам на моей странице: «Пусть другие изобретают, а мы оценим.»
Но с другой стороны, я им сильно благодарна. За все это время я научилась не воспринимать пустую критику. А даже наоборот, благодарю их за то, что оставляют комментарии и делают статью кликбейтной! Таким образом моя аудитория только растет! Макаси (как говорим мы, коренные балийцы)!
П.с. Не устаю цитировать Карлоса Руиса Сафона: «Рассказчик способен донести ровно столько, сколько позволяет ему мастерство. Читатель внимает лишь тому, что созвучно его душе.»
П.п.с. Если бы все мои подписчики прочитали одну несчастную статью, мне, у которой ИИ забрал многолетнюю карьеру, стало бы немного легче и вопрос монетизации был бы решен. Но Господь делает мой путь тернистым, чтобы успех был слаще. Тем более, блогерство – всего лишь временный этап перед грандиозными переменами. Спасибо за внимание!
Дорогие читатели! Если вам нравится наш контент, подпишитесь, пожалуйста ;) Я считаю неправильным ограничивать комментирование, однако Дзен считает статистику прочтений исключительно подписчиков. Вам это ничего не стоит, а для нас — большое подспорье к развитию. К тому же благодаря этому наш контент увидит больше читателей. Мерси боку!
Все донаты уходят в поддержку собачьего приюта «Уютный домик» в Темрюке. Всем мира.